А поговоримо про трудоголізм? Ви його відрізняєте від просто любові до роботи?

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А поговоримо про трудоголізм? Ви його відрізняєте від просто любові до роботи? У нас на форумі часто виникають теми про роботу, які умовно можна поділити так:- працюючі проти домогосподарок (або навпаки )- чи всі працюють за покликанням?І в усіх цих темах завжди є люди, які (і я теж належу до них) завжди пишуть:- працюючи, я самореалізовуюсь, не працювати я б не змогла- так, я працюю за покликанням і отримую від цього задоволенняІ от я раптом зрозуміла, що:а) ледве дожила до відпустки (вже язик заплітався і думки плуталися)б) у відпустках я традиційно одразу ж починаю хворітимені вже двоє людей сказало, що якщо людина у відпустках хворіє - значить, перепрацьовується. Полізла я в Інтернет, і от що там знайшла:http://www.vitamarg.com/konsultacii/uspeh/1345-priznaki-trudogolikaЕсли забрать у таких людей работу, у них ничего не останется. Она для них все: и способ зарабатывать деньги, и хобби, и развлечение, и смысл жизни.http://rehabclinic.ru/kontakty/publikacii/trudogolizm/Зависимость от работы – трудоголизм относится к категории сверхценных увлечений. Что такое сверхценное увлечение? Сверхценное увлечение отличается усиленным до гротеска отношением к объекту или виду деятельности; характеризуется глубокой и длительной сосредоточенностью на нем; пристрастным, эмоционально насыщенным отношением к своему увлечению; утратой контроля за временем, которое затрачивается на него; игнорированием любой другой деятельности или увлечения. Итак, единственным смыслом жизни и, одновременно, инструментом саморазрушения для трудоголика становится трудовая деятельность.Ні, я не засиджуюся на роботі (але не знаю, чи йшла б звідти вчасно, якби не спішила у садок). Я люблю активний відпочинок - але саме такий і люблять трудоголіки: не такий собі розслабон, а щоб кудись бігти-летіти... Так, я мама і дуже люблю своє дитя - але я пам"ятаю, як не хотіла мати дітей, доки не опанувала ту професію, яка для мене - і хобі, і самореалізація... Бо я хотіла, щоб діти бачили, що мама щаслива в професії.Як ви проводите для себе грань між любов"ю до професії і трудоголізмом?Дуже прошу всіх, хто вистапує за те, щоб жінка не працювала, не писати коменти а-ля "от тому-то я і сиджу вдома, а ви всі трудлоголіки і пашете за копійкеи, а діти ваші не бачать маму". Тема не про те, чи варто працювати - це питання кожен вирішує сам у своїх обставинах.Хотілося б почути тих, хто працює, любить свою роботу, самореалізується в ній і без неї був би не зовсім тим, ким він є.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне молчать тогда?)) я не считаю, что без работы я была бы не тем, кем я есть... когда-то писала уже, мне кажется..я латентный трудоголик) спасает от активной фазы (спасает ли?) отсутствие любви к конкретной работе и наличие любви к детям, шуткая люблю скорее работать , чем работуя не сказала бы, что именно здесь и сейчас я самовыражаюсь и это дело всей моей жизни и мое призвание)) не об этом я мечтала с пеленок, нет, конечнода, есть интерес, есть результат, есть зп - что для меня не последний аргумент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я так напишу...+ Я в работе и бизнесе, конечно, самореализуюсь...Не без этого...Но моя вера в то, что я не могу не работать - уже безнадежно утрачена...Потому что понимаю - могу)))В определенный период жизни работа заполняет жизнь, дает стимулы и поддержку самосознанию...Но этот период проходит - и наступает осознание, что в жизни есть столько способов самореализоваться))) Дети, хобби и еще куча всего...А работа - только один из них. И не главный...На данный момент я четко сформулировала для себя цель - я работаю (очень много) для того, чтобы через определенное (мне известное) количество лет я имела материальную возможность искать самореализацию в другом.Если я достигну своей цели - будет замечательно, если нет - переформатирую цели)))P.S. Я, конечно, может на ваш вопрос и не ответила... И не являюсь вопрошаемой целевой аудиторией... Но просто захотелось высказать мнение)))[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тобто професія не є частиною вашої особистості, правильно? ви, скоріше, працелюбна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую, я вас з задововленням читаю. я теж так схильна думати, що не було б кредита на квартиру - не було б зайвих тривог. але професію все одно люблю:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я уже нет... Может, из-за реалий нашей страны...+ Моя профессия в наших реалиях востребована не в том виде, как предполагается самой профессией...Но, таковы реалии... С иллюзиями по поводу жизни я простилась еще раньше, чем с иллюзиями по поводу профессии)))Поэтому буду "пахать", пока не выполню план и пока здоровье есть.[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вам так больше нравится - то да..хотя там все сложнее и в мотивах, и в реализации, и в возможностях) но я не стану углублятьсяи я не сбрасываю со счетов то, что я могу сменить курс в один прекрасный день) пысы и с какого перепугу мы на Вы снова?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

навичка не закріплена;))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тобто у вас мет праці - більш утилітарна. а я свою роботу люблю як таку. і от де вона, та грань?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где- то внутри нас))) Сами верим в то, во что верим, сами выбираем то, что выбираем, сами ответственны за то, во что поверили и что выбрали...+ Нет его, исключительно правильного...Нужно понимать реалии и себя слушать...Реалии дают нам понимание внешнего, а честный разговор с собой - понимание внутреннего...И задача - стараться найти компромисс... [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я от думала, що я його маю - а у відпустках хворію, як трудоголіки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Путем болезни организм отдыхает.+ У меня так же - когда мне нужно отдохнуть (не мне так кажется, а действительно нужно), мой организм предоставляет мне эту возможность путем болезни...Это защитные свойства, и я считаю, что это хорошо, что они работают.Значит, все в принципе сбалансировано. Пусть и не так, как нам бы хотелось...То, что это происходит в отпуске - неприятно, понимаю.Но, это физиология, не нужно на нее сетовать. Она вам помогает. То есть организм расслабляется полностью (и иммунитет в том числе)...А вообще - все из головы и это лишнее подтверждение)))[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же знаете, что сослагательное наклонение невозможно применить к истории конкретного человека или в целом если бы, да как бы....никто из нас не знает - как бы сложилась жизнь без конкретно ЭТОЙ работы и ЭТИХ увлечений?но трудоголики у меня вызывают только чувство жалости :( а вот люди, увлеченные своим делом, настоящие профи - это совсем другое...[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю, я люблю свою работу, потому что там платят деньги)) не, + я б, конечно, хотела не работать, а лежать на берегу лазурного океана под изумрудной пальмой недалеко от собственного белого домика с голубым бассейном - и чтоб бананы, уже почищенные, мне сами в рот прыгали.такое себе простое и самое что ни на есть человеческое желание.а работать за любовь без денег я не согласна)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я трохи не про то:) "Любите ли ві театр, как люблю его я?" (с) + от якщо у вас якийсь цікавий процес, або ви отримуєте задоволення від гарно проведеної операції (у вашій професії) - чи вмієте ви переключатися і розслаблятися?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но это приходит только с опытом. переключаться не умеют неопытные и сверхэмоциональные люди. возможно, из театра) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну от я - людина, "увлеченная своим делом", і дійсно профі. але хворію у відпустках, а+ практично всі лікарі і масажисти відзначають напружену спину і невміння розслаблятися. я-то думала, я просто люблю свою роботу, але фокус в тому, що я не вмію про неї не думати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я не з театра і не те, щоб недосвічена. але навіть у відпустці я думаю: не думати про роботу. як про ту пантеру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) не самом деле, возможных причин намного больше. + это может быть и стрессовая работа, и боязнь заменимости от неуверенности, и что угодно. покопайтесь в себе.некачественный отдых может сослужить Вам очень плохую службу - говорю из собственного опыта.переучивайтесь качественно отдыхать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вернулась с работы полчаса назад и понимаю, что это то, что мне нужно. мне нравится+ развиваться, совершенствоваться и учиться новому. бывают конечно не очень положительные моменты, но без работы считала бы свою жизнь "никчемною")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а бывает, что и в отпуске достают Даже за кордоном. Перед отпуском раздала подробные инструкции, кому что делать и как меня замещать.. уехала.. Открываю ящик - письмо с работы! "Так что мне делать с этим и с этим".. Елки, я ж 3 раза объясняла, что именно это - делать не надо, я сама сделаю, когда вернусь!Вот как расслабиться? Садишься и пишешь ответы..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в работе, а в вас)))+ Есть такая штука - ответственность. И вам ее отсыпали в большом количестве)))Если бы не работа, вы бы нашли себе другую ниву для вспахивания, уверяю вас.Работа в данном случае - не худший вариант)))Так что, выход один - принимать себя такой. Говорить себе, что вы - самый молодцовый молодец)))И всяко-разно поддерживать)))Ведь, если разбираться, ответственность - это груз, но приятный... Наличие этого качества дает уверенность...[+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отчасти ниже Солмира написала про умение переключаться могу от себя добавить, что очень важно почувствовать, что "я себе уже все доказал", с этим приходит некоторые переосмысление своего отношения к работе.Еще неплохо, хотя бы один раз за карьеру, побывать в ситуации, когда "незаменимых нет" ;) также просветляет :))[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не открывать ящик. честно. если будет аврал, позвонят. и то только на третий звонок + нужно отвечать)главное - договориться с самой собой и не бояться делегировать полномочия.зато потом - ляпота - открываешь после 10-дневного отпуска почту - а там из 350 сообщений уже 250 неактуальных)))) и ты их с чувством таааакооого облегчения - тыц-тыц-тыц в корзину)вот как у меня сегодня)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ненавижу рано просыпаться.. особенно трудно вставать в понедельник.. ..зимой, когда темно.. Да и вообще я сова, я трудно поднимаюсь. Но все же я люблю свою работу :) люблю приехать, сварить кофе, сесть и начать читать почту :) или Ликарь :) Нахожу в этом маленькие утренние радости. Но больше всего я люблю, когда сделано все качественно. Когда день не прошел зря. Когда я разобрала завалы, например. Когда разобралась с трудным заказом. Когда все разрулила :) Вот тогда едешь домой и чувствуешь себя хорошо-хорошо.. :)А отпуск.. поскольку его немного, стараюсь проводить насыщенно. Ездить куда-то за сменой впечатлений. Не работать.. не знаю.. наверное, хорошо не работать.. месяц-два.. Потом мне станет скучно, я думаю. Буду по пол-дня в пижаме по дому ходить :)И я не представляю себя без собственных денег.. это для меня тоже важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах