Если свекровь нам ничего не должна, то....

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы сильно удивитесь (+) но моя мама и мой муж , очень мягко говоря, сильно не ладили все 11 лет нашего брака, потому это не аргумент для мудрого человека, умеющего прощать и сострадать. Более того, помогать тем, кого любишь - это просто, а вот помогать тем, с кем "в контрах"- это уже ПОСТУПОК. И про "нелюбовь" свекрови к невестке , поверьте, я знаю не по наслышке) Именно умение закрывать на все эти нюансы глаза, и есть-проявление мудрости и терпимости.По поводу : "каждый конкретный человек должен получать то, что заслужил"- мы не Боги, и не нам решать , кто и что заслужил в этой жизни! Как писал Пастернак : Учись прощать, прощать не только словом, Но всей душой, всей сущностью своей. Прощение рождается любовью В творении молитвенных ночей.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть,и трижды благодарить за то,чего у Вас нету.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бред " Но будьте уверены, ее внуки Вам отомстят" По вашей же логике,если она воспитала мужа и сына,то невестка воспитала внуков,а значит тоже отдала свой долг. Свекровь посторонний человек,точно так же как невестка свекрови,а значит ничего не должна действует двусторонне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не так.... все-таки отношения, любые, не могут быть (+) выражены точными математическими или логическими категориями. Если о себе, свекровь не помогала со старшим сыном, когда мы вместе жили, даже более того - все по дому делала я, когда все с утра разбегались по работам, свекровь в том числе. В будние дни всю работу по дому делала я... разве что, после ужина посуду не мыла. Потом свекровь уже не работала, но с внуком не сидела - он в яслях был с 1.5 лет, мы работали. Мне в голову не приходило обижаться на такое, почему некоторые обижаются, для меня всегда было загадкой. НО, когда свекровь заболела, сводить какие-то счеты с пожилым человеком? Неблагородно как-то, даже если в душе сидит обида (правда, обида во мне никакая не сидела) за что-то... Я очень ее поддерживала, выготавливала дитетическое меню (бессолевая диета была), стирала, гладила, бегала в магазины и аптеки, смирилась с ее капризами и смотрела вместе с ней ненавистные сериалы (ей нужна была компаньонка для этого) и меня это не напрягало вообще. А знаете почему? Потому что я всегда относилась к ней с огромным уважением и благодарностью за то, что она вырастила и ТАК воспитала своего сына - моего мужа. Эта благодарность перекрыла все остальное.[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо написали! [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ребенок от таких отношений становится богаче эмоционально и морально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно) только и от помощи старенькой бабушке не обеднеет...вообще даже и не удивляюсь Увидев плюсуюющихся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так не умею и не смогу,счас не про свекровей уже, а именно про прощение тем, кому я ни чем не обязана, кто делал мне плохо - я не умею подствалять вторую щеку+ не буду не мстить, не доказывать что-то там.Я просто не буду никаких отношений поддерживать.Более того считала бы сама себя лицемеркой - с чего бы это я вдруг...мне плюют в глаза, а я Божья роса?Вообщем забыть и вычеркнуть я смогла - но если бы пришлось опять столкунться с этим человеком думаю все бы вспыхнуло по-новой.[+sign]Друг познаётся в беде.. Герой в битве.. Жена в бедности.. Муж в декрете.Если вас во мне что-то не устраивает, не надо мне об этом сообщать, переживите этот стресс самостоятельно![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - да, ничегошеньки не должна, но на ДР делаю ей подарки, франзузские духи. И волки сыты и козы целы)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам не верю. Так много проделать работы для свекрухи -- значит воровать время у своих детей и мужа. Либо Вы врете по обьему проделанной работы, либо делали ее не с той легкостью на душе о которой пишете. Больной человек всегда обуза (если это не деть и любимый муж). Сорри, если грубо, но для меня ваш пост -неискренен. Хотя, всякое бывает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поступок? Для кого ПОСТУПОК? Для общественности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не верите - не надо, мне все равно...глупо что-то доказывать... [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я Вам верю...абсолютно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно, чтобы ребенок бабушке захотел помогать, когда вырастет она должна стать ему близким человеком. Если не хотите, чтобы он помогал из-под палки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенку...а не маме) а вообще чтобы захотел...необходимы сценарии родительские..если родители считают, кто и на сколько помог - от детей "великодушия" лучше и не ждать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь это и не просто, совсем не просто Этому нужно учиться и к этому нужно стремится всю жизнь. Почему нужно?- а просто потому, что это победа над самим собой и над своим животным началом, и очень важно для души.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть,и трижды благодарить за то,чего у Вас нету. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно нет) Если Вы внимательно читали мой первый пост, то должны были понять, что все, что делается якобы "для общественности"- это типичное лицемерие. Нельзя делать добро "сквозь зубы" и "на показ" , лучше уж вообще его не делать, чем делать так. Но , понимать, что необходимо работать над собой - очень важно! Это нужно, прежде всего, Вам самим. Ведь злоба и обида разрушает человека, ожесточает и опустошает душу, а доброта, проявленная в ответ на зло - умного человека заставляет задуматься над своим поведением.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть,и трижды благодарить за то,чего у Вас нету.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, это приятно... но дело здесь не столько (+) в "верю- не верю", а в другом: людям (никого конкретно не имею ввиду), постоянно живущим от обиды до обиды, считающими кто кому и что должен и пр. очень трудно, если не сказать невозможно, понять и принять что-то другое, а уж тем более поверить в это. Честно, мне с трудом удается представить ситуации, о которых часто пишут на форуме в темах об отношениях свекровей и невесток. Кстати, я сама уже года три, как свекровь, и со стороны невестки, с которой у нас очень хорошие отношения, никогда не слышала ни плохого слова, ни хамского тона ни всего того, о чем здесь можно прочитать. Просто каждый верит тому, что есть он сам.[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я Малаше верю)) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю правильно Свекровь мне посторонний человек,я ей по умолчанию ничего не должна.И не помогая мне,она меня освободила от обязанности помогать ей.Муж пусть помогает,я могу помочь мужу,но ее проблемы мне безразличны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А к чему мама тут вообще)) Мы о времени, проведенном с внуком говорим Как та мама будет на пальцах учить дите хорошим отношениям с бабушкой, если самой бабушке внук ни разу не упал и не нужен он ей по сути.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так у многих здесь вроде бы хорошие отношения, ни плохого слова, ни хамского тона обоюдно никогда не было, а копнуть глубже - то никаких близких отношений и нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так близкими эти отношения не могут быть по определению, или очень редко... (+) Речь идет, скорей, о культуре отношений в семье между, фактически, чужими людьми. Достаточно просто уважать друг друга, уметь выслушать, быть доброжелательным, уважать выбор сына, принять его, а уж раствориться во внуках или жить своей жизнью - это по желанию. И конечно, никто не отменял простой человечности, уважения к возрасту, опыту, терпимости. [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя свекровь меня, мягко говоря, не любит Мы не общаемся вообще много лет. Муж раз в месяц заносит ей содержание. Ей уже 75 лет. Пока здорова, слава Богу. Заболеет, умрет... да, будем лечить и хоронить, лежачих не бьют. Памперсы менять не пойду, но финансировать их покупку, сиделку буду однозначно. Вообщем, досмотрим цивилизовано, но без лишних охов-вздохов с моей стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах