Кризис среднего возраста. У женщин. Когда и какой он?

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

да вы счастливый человек, если можете так далеко прогнозировать у меня постоянно присутствует страх потерять что-то хорошее, что у меня есть (знаю, что это неправильно). А после очередных новостей по телеку вообще вера в будущее исчезает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы знаете, вот как раз и происходит со мной сейчас та самая переоценка ценностей. Только как-то нестандартно я все переоцениваю. То, что принято в нашем мире считать ценностью я подсознательно предаю сомнению. И меня это мучает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, да не собираюсь я Бога гневить. :) Просто, к сожалению, не могу правильно передать в буквах то, что чувствую. Я Богу безумно благодарна за все, что у меня есть. У меня другая проблема. Психологическая скорее. Точно к психологу пора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит так и надо для Вас. Это нормально. Только не делайте резких движений. Найдите свою точку опоры, что именно для Вас незыблемо и важно. абсолютная ценность. На том и стойте. Это процесс.... торопиться некуда. Вы просто временно потеряли способность удивляться миру, ждать от него чего-то... [+sign]Сами вы уимблдоны и турнир ваш - уимблдонский! :)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я практически не смотрю новости по телеку :). И я не далеко могу прогнозировать, а именно так, как написала в начале: через минуту будет так, и через две, и через час, и через день... Из минут складывается жизнь. А каждая минута - одинаковая. Одинаковая даже если различается место прохождения этой минуты, характер этой минуты, эмоция. Мне даже неинтересно узнавать что-то новое. Знаете почему? Потому что я а) уже приблизительно представляю, как это новое будет; б) если это новое со мной произойдет, то в ту же секунду станет скучным и неновым (а все типичное, хоть и другое тоже станет неновым). Вот такие пироги. ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, точно! Потеряла способность удивляться миру! Как же я надеюсь, что вы правы и это временно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

" Суета сует... Все суета." (с) Вам в компанию к Экклесиасту. ))) Суета сует: всё суета. Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем? Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек. Восходит солнце, и заходит солнце, и на место свое поспешает,Чтобы там опять взойти; Бежит на юг и кружит на север, кружит, кружит на бегу своем ветер,И на круги свои возвращается ветер;Бегут все реки в море – а море не переполнится,К месту, куда реки бегут, –Туда они продолжают бежать: ......... Что было, то и будет, и что творилось, то творится,И нет ничего нового под солнцем.Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!А уже было оно в веках, что прошли до нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничё-ничё, БУДЕТ и на нашей улице праздник )) по закону распределения энергии ...Карту счастья составили?) [+sign]Люблю людей, которым нравлюсь. Люблю за их хороший вкус )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я не согласна, что это пресыщенность и скука+ Понимаю настроение автора. У самой бывало когда-то.И автор, написав, что все наперед известно, конечно, понимает, что есть вариации, есть непредсказуемые вещи, есть эффект неожиданности и влияние случайности.Дело не в том, что автору известно как конкретно произойдут те или иные события, совсем не так...Просто уже известен образ мыслей, известен алгоритм действий, предсказуемы поступки и последствия.И тогда кажется, что все знаешь наперед...Эта предсказуемость и дает ощущение нехватки чего-то в жизни, чего-то нужного, без которого нет полноты чувств. Не хватает - юношеской категоричности, в чем-то максимализма, доверчивости и легковерия, открытости души для всех эмоций, возбуждающего страха перед всем новым, легкости в общении и даже определенной неразборчивости...Не хватает свободы от норм, границ и обязательств.Но это пройдет, не переживайте, автор.Ваше состояние просто говорит о том, что вы в завершающей стадии персонализации - вы почти нашли себя. Таким периодам свойственна склонность к рефлексии и самоанализу.И это состояние вас неминуемо приведет на новую ступень развития, в новый жизненный цикл.Это весна еще действует - запах романтики и юности.Все будет интереснее в вашей жизни (в хорошем смысле), интереснее, чем вы думаете!!P.S. Кстати, никогда не понимала посылов - "а кому-то еще хуще". Да, объективно есть те, кому хуже... Но почему мне от этого должно быть хорошо? Я не нахожу в арсенале черт своего характера ту, которая бы мне позволила испытывать удовлетворение от того, что у кого-то проблемы серьезнее, чем у меня... Поэтому такие слоганы мне никогда не помогают. [+sign]Большинство людей уверены, что если при загрузке Windоws водить курсором по кругу, то компьютер загрузится быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если умели удивляться - то умение вернется. Бывают люди , которые лишены этого умения от рождения.... [+sign]Сами вы уимблдоны и турнир ваш - уимблдонский! :)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во-во, я тоже как только подумаю что скучновато стало, так сразу какая-то херня случается, да так, что долго потом скучать не приходится ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как бы это смайлик такой грустно улыбающийся нарисовать? :) Вы действительно поняли мое настроение....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как же я благодарна вам за ваш пост! За каждое слово в нем! Спасибо! Слов даже нет... Дай вам Бог здоровья! Буду вас перечитывать много-много раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не за что:) Умение падать в пучины самоанализа, поиск смысла и сути - это характеристики творческой натуры+ С этим просто нужно научится жить.Главное, не переусердствовать и не увлекаться особо, т.к. у таких людей часто происходит подмена реальности желаемым (то есть внутренний мир в своем многообразии намного комфортнее и интереснее, чем мир внешний).Тогда действительно прийдется жить в состоянии конфликта (с собой и реальностью). Смотря во внутрь и заглядывая в себя, категорически нельзя утрачивать желание смотреть вокруг. В свою серую палитру добавьте других цветов - мир многокрасочен. Пойдите к зеркалу (дома, в офисе, в машине, на улице) и улыбнитесь от души. И прочтите подборку анекдотов в и-нете. Настроение сразу улучшиться:) Это, конечно, не навсегда, конечно, мысли, заставившие вас завести эту тему, не исчезнут совсем, но именно сейчас вам будет весело. А из мгновений и складывается жизнь.... Сами ведь писали?[+sign]Большинство людей уверены, что если при загрузке Windоws водить курсором по кругу, то компьютер загрузится быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) Вы своим постом вызвали уже у меня улыбку! Спасибо вам большое!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

м.б. индивидуализации? персонализации чуточку раньше+ хотя дело не в названии, конечно.я лично для себя много позже связала этот кризис с пирамидой маслоу. с перемещением с одного уровня на другой.когда удовлетворяются основные материальные, социальные потребности. есть дом, семья, друзья, работа, когда часто перепробовал все или почти все, чего хотелось в юности и с ужасом понимаешь: и это все? это все, зачем ты пришел в этот мир, вот так все просто: родился, женился, родил детей и умер? в свое время эта тупая и примитивная схема сводила меня с ума. но ведь еще и душа. и вот она и болит и просит чего-то большего, чем просто вкусно есть, сладко спать, не болеть и вокруг миру-мир.да, происходит переоценка ценностей. да, очень часто по итогам этой переоценки становится не существенным то, что имеешь, и к чему, казалось бы, стремился до сих пор. на сцену могут выйти другие ценности. не факт, что прежние ценности окажутся гармонично включены в новую систему мировоззрения. и на этой волне вполне можно потерять все, что имел до сих пор, чему подтверждение некоторые жизненные истории в этой теме. но это уже другая история.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 к ктотошке тоже так считаю. А вообще я вот недавно тоже думала, что мне скучно и бах - оказалась в больнице с ребенком - вот там весело было :((( Наивная тоже полагала, что знаю, что будет через минуту, час, день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вы правы:) Персонализация - в юности:) Но суть от терминов не меняется. (это я пытаюсь и на форуме посидеть и работу всю поработать:):):) [+sign]Большинство людей уверены, что если при загрузке Windоws водить курсором по кругу, то компьютер загрузится быстрее.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если вы почитаете ниже Frekken_Snork, то лучше поймете о чем я. Человек просто качественней выразил мои мысли и мое состояние.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам срочно нужна подпитка витальностью)) Берите у Уильяма Сарояна+ "Я взял гостиничную Библию и стал перелистывать, и набрел на книгу Екллесиаст, в которой говорится, что все - суета сует. Но по-моему, тут уж ничего не поделаешь. Раз мы живем, мы не можем не гордится этим, какова бы ни была наша жизнь. А лев живет, не зная, как он красив. Орел живет, не зная, как он быстр. Роза не знает, что такое роза. Она не гордится благоуханием своим, и смрад ее разложения не угнетает ее. А человек знает, что такое лев, и орел, и роза. Он постиг все сущее, и при виде упадка и разложения душа его омрачается и слезы выступают у него на глазах. Знание - вот откуда суета, но это, вероятно, лучше, чем незнание"...А еще Камю: "Я вбирал в себя полную аромата жизнь и надкусывал уже зрелый плод прекрасного мира, с волнением чувствуя, как его сладкий и густой сок течет по моим губам. Нет, дело было не во мне и не в мире, а лишь в гармонии и тишине, рождавшими между мною и миром любовь. Любовь, на которую я не имел слабости притязать как на свою исключительную привилегию, с гордостью сознавая, что разделяю ее с целым племенем, рожденным от солнца и моря и полным жизненных сил, -- племенем, которое черпает свое величие в своей простоте и, стоя на взморье, отвечает понимающей улыбкой на лучезарную улыбку неба."А если вам нужен заряд любви к миру, и к себе - перечитайте "Бракосочетание в Типасса". Оно волшебное.))http://lib.ru/INPROZ/KAMU/r_tipasa.txt
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Знаешь, как будет через 10-20-30-60-1200 минут вперед и дальше. " Ой ли....Я бы и за минуту следующую не ручалась......есть примеры, где пара минут раскалывала жизнь на ДО и ПОСЛЕ....и тогда сравнивая все, что было ДО кажется, что все-то было прекрасно....Разговариваешь с человеком, все замечательно и вдруг ему становится плохо и он умирает на твоих руках....пара минут....а жизнь раскалывается.....Другой человек строит планы минимум лет на 20 вперед, а на следующий день разбивается на машине....Третий человек идет просто за анализом крови, а ему ставят диагноз и срочно надо оперироваться....И таких примеров вагон и пара тележок....А вы говорите, что ничего не изменится.....Пусть ничего не меняется в худшую сторону, а в лучшую изменить - в ваших руках. Найдите себе хобби....спорт, танцы, вышивка, шитье, вязание.....и витаминчиков попейте....имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дайтк мне такого контакты, плиз, который за один сеанс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100. все знаешь? ой ли.... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вам щас кратенько напишу. Помню, отмечала я свой день рождения. 30-летие. И вот наступает момент, когда надо говорить слова благодарности пришедшим, типа, спасибо шо не забыли, шо поздравили. Ну я и говорю: вот мне 30 лет. Работа есть. Отличная, должность хорошая, можно чуть лучше, но и эта хорошая. Муж есть, тоже ничо так. Не Бонд, но зато свой, изученный до мелочей. Дочке тогда 11 лет было. Умница, обещалась вырасти красавицей (так и случилось). С жильем сложилось. Ну остается там разве что улучшать что-то. Но в принципе все как-то уже устаканилось. Сказала я это, а сама задумалась, ё-моё! это ж теперь до конца жизни так! Но я человек оптимистичный, думаю, ну буду значит так и плыть по течению. Через год у меня родился сын. В общем, неожиданно. А еще через год нас КАК ТРУХАНУЛО его болезнью!!! Весь последующий год, когда мы мотались по больницам и боялисть планировать свою жизнь хотя бы на две недели вперед, я мечтала о той рутине, которая когда-то казалось мне скучной! Я год жила как на вулкане, потом, после того, как его не стало, еще два года я жила чисто по инерции. Поэтому теперь, когда у меня натуральный день сурка, причем 7 дней в неделю и 24 часа в сутки, я благодарна за это. Пусть будет рутина, скучно (кому-то, кто посмотрит на меня со стороны), а мне по кайфу. Не хочу вулканов и потрясений!Это я к чему. Посмотрите на свою жизнь с другой стороны: у вас все более-менее устаканилось, это уже отлично. Многие в 33 года все еще в поисках себя. Найдите себе новое увлечение, того же любовника в конце концов - это взбодрит, но в этом случае может случится так, что через год-другой вы будете начинать жизнь сначала. Короче, поменяйте свое отношение к ситуации и все наладится![+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо написали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение