нужен совет юриста - имущественный вопрос

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нужен совет юриста - имущественный вопрос ситуация дурацкая ))есть сверовь, которая живет с молодым мальчиком на 20 лет моложе )) не вопрос, ее личное дело. Но, он начинает ее прессовать, чтобы она отписала на него дачу и машину!! Это понятно, нас напрягает и все видят, что он живет и видит, что дача и машина будет его. Они не расписаны. Вопрос - если договориться с ней написать дарственную на сына, он не будет претендавать на ее имущество? на дачу денег не давал ))) не с его доходом ))) разговоры о том, что он живет с ней ради денег не доходят ((( [+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только дарственную, так как она не оспаривается. Если завещание, то он сможет его оспорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае не сможет. Они не расписаны. А гражданский брак еще доказать надо. Что после смерти сделать практически не возможно. Вот если он ее замуж возьмет - тогда проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они вместе 15 лет уже (( ему это и доказывать не придется. все скажут, что жили вместе. а про смерть и думать не хочется (( ей всего 55 лет. я поняла, тогда надо, чтобы она дарственную на мужа писала на все имущество и дачу, и квартиру, и машину, потому что может отсудить получается ((((([+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому скажут? :-)) Это надо в суд подавать на признание брака. А пока он будет тянуться - 6 месяцев встпупления в наследство истекут. И прощай меркантильный мальчик. :-)Только я не поняла, у нее еще законный муж есть? На кого дарственную писать собрались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поняла это про свекровь. Думала родная Ваша мама. А ваш муж в приватизации не участвовал никак? И все оформлено на свекровь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж учавствовал только в приватизации квартиры 1/3 часть его, а дача и машина только на свекрови. я переживаю, чтобы он ей ничего не сделал. она живет сейчас на даче постоянно с ним ((( он ее подгружает (( а дарственную долго оформлять? можно у частного нотариуса?[+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не упрощайте. Подадут в суд на признание брака и на долю в наследстве, наложат арест на имущество, известят нотариуса по месту нахождения наследства, и никто никому через полгода вступить в наследство не даст...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение моей сестры-юриста... Во-первых, и ежу понятно, что если будет дарственная на сына, то конечно этот чувак не сможет претендовать на это имущество! Эта дача и машина автоматически "выйдет" из собственности свекрови и станет принадлежать сыну и ТОЛЬКо он сможет ими распоряжаться! Но для этого нужно тетку уговорить подарить это имущество сыну! А я вижу у нее "тараканы" в голове приличные!Второй момент - согласно Семейному кодексу Украины, если мужчина и женщина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности (и естественно делиться поравну). Нужно будет суметь доказать что он не участвовал в построении дачи ни материально, ни физически, а это не так легко на практике!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не усложняйте. :-))) Пока брак юридически не признан никто не может наложить арест на имущество. :-)) Чтобы начать оспаривать завещание нужно уже быть наследником первой очереди, а не только собираться им стать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините конечно, я не знаю всей ситуации, но почему вы думаете, что он ( гражданский муж ) за 15 лет совместной жизни со свекровью не имеет ни на что право. Ведь наверняка он тоже деньги вкладывал в дачу и тд. Почему все сыну?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще, вы не проверяли, а вдруг свекровь уже ему подарила свое имущество, а вы не знаете об этом ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец, я так и подозревала ((( дачу и машину она покупала, когда уже с ним была ((( а материально он не участвовал, можно доказать с его зарплатой ))) но физически - да, он достраивал 3-й этаж ((((елки, надо как-то ее уболтать ((([+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

денег он не вкладывал вообще (( у него зарплата 1000 грн. сейчас. А сыну потому, что нельзя обманывать так женщин (( она сама слышала, как он своей сестре по телефону говорил, что дожал почти ее ((( но ей 55 лет, и она боится жить одна и цепляется за него, несмотря на эти слова. [+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, она как раз недавно звонила по этому поводу. типа, он требует переписать дачу на него, что делать? я предложила дарственную, она думает сейчас. спрашивала, какие документы надо и сколько времени займет.[+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы зря, хороший юрист отсудит даже если и не в браке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне как-то с трудом представляется, что кто-то будет жить 15 (!!!!!) лет из меркантильных соображений с женщиной старше на 20 лет, чтобы дождаться в награду дачу и машину... ну если у свекрови под дачей не поместье в 13 га в Мархалевке подразумевается...может Вы все же предвзято относитесь е нему? ИМХО, он имеет право на часть имущества, нажитого совместно.. за 15 лет-то... [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ, вы его не видели )) приехало чудо с периферии, жить негде, зарплата копейки, а тут одинокая тетка, без материальных проблем - приегреет, накормит, напоит и еще чёнить перепадет (((( а не усложняю, все в шоке, что ОНА с ним делает (([+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я как юрист и отвечаю :-)))) Конечно в этой ситуации лучше перестраховаться. Но доказать гражданский брак после смерти одого из супругов практически нереально. Плюс у мужичка зп 1000грн, на классного адвоката не разгонишься. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пока брак юридически не признан" - аха, а вот это сделать практически - нереально... оказываеццо - нет такого "признать брак" в практике... Вон друзья моих родителей столкнулись... 28 лет тетка с дядькой жили в гражданском браке... детей общих нет... квартира оформлена была на нее... хотя строили вмести и в ордер дяденька вписан уже как 28 лет... А теперь после ее смерти - все уходит ейному братцу.... и судятся... судятся... аппеляции-шмопелляции...( Эх, грустно-то как...[+sign](То, что у других мы считаем грехом, у себя мы называем экспериментом. Р. У. Эмерсон)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот пожалуйста, подтверждение моих слов. :-)) Что после смерти доказать гражданский брак на практике нереально. Его, то и при жизни не особо можно узаконить. Она кричит гражданский брак у меня с ним был, а он в суде в отказ - я с ней просто встречался, что вы! И все. Да, секс был, а жить не жил. В гостях часто оставался. Ниче не знаю. :-)) Да, видели нас друзья, ну и что? Я человек свободный, от окружающих не прячуюсь. Секс был, семьи не было хоть убейте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он что, совсем некондиция?:)) тут таких чудес полно, некоторые еще умудряются и кровь пить сверстницам, женившись на них с такими же "активами"..[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сын не захотел третий этаж достроить? Пусть дядя достроит, а дерственную сыну? Прикольно вы все изобразили. Нет правды с одной стороны, правда она посредине...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все оспаривается. И дарственная в том числе. Нет такого документа который нельзя оспорить. Решения президентов и те оспариваются в судах и признаются незаконными;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да у нас так с тетей прожили 15 лет расписаны и муж умер. У нее кроме горя потери мужа, еще отобрали квартиру и дачу. Квартира его, но ремонты и т.д. вместе делали, а дачу вообще вместе строили. И ни один адвокат не хочет браться за это дело.:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах