Психологическая страсть к еде???

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

может:) Я заметила, что такое бывает, когда я устала от длинной рутины, или когда я в работе и уже несколько дней "мечтаю" об этом блюде и представляю его вкус, а времени купить-приготовить нет:)И с едой я как бы не хочу продлить. а НИКАК не могу ощутить сполна! этот вкус:)кажется- еще пару ложек и ощутится:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да у меня видимо "желудок меньше наперстка" :))я в принципе не могу есть в больших объемах.Так - перехвачу бутерброды или конфет 100г:)А понятия про первое+второе+хлеб не про меня:)Потому после таких экспериментов с поисками вкуса тяжесть в желудке дает о себе знать долго:(Вот кстати со сладким все проще, гораздо меньшие объемы дают ощутить вкус:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вкус еды!!? Согласитесь, что вкус её мы чувствуем только пока она во рту. Вывод? Нужно смаковать, т.е не спешить, хорошо пережёвывать, резать на маленькие кусочки. А за это время и мозг успеет сигнал вам дать, что всё - организм насытился, чувства голода нет. Это физиология. Знаете, мы все, по-моему, так боимся голода, что едим раньше, чем проголодаемся. Поэтому не различаем голод головы и желудка. Притупилось в нас это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аппетит не в контексте есть или нет а в том смысле не выше ли он естественной физиологической потребности организма, не заставляет ли его повышенность)) употреблять пищи больше, чем нужно.А, вообще, я ж не спорю, просто предположила по последней фразе - что слушать мозг или желудок? Вопрос явно предполагал, что последний страдает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому и вкуса вы не можете ощутить сполна, т.к не голодны физиологически. У многих такая проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я такая же на 100% Это ужасно. Я совсем не могу контролировать. Я постоянно ем. Я пробовала есть медленно, ничего не дало. Лет 5 назад, начала усиленно кушать клетчатку, зародыши пшеницы и т.д. БАДы одним словом. Меньше стала есть действительно, но оно же никакое, а так хочется вкусненького. И опять 25. Так что послушаю советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и разрешите себе покайфовать - почему нет?Когда я разрешила себе быть неидеальной, объедаться, когда хочется, не убирать, когда не хочется, не краситься, когда влом - жизнь стала намного приятнее! Потому, что я в мире с собой :-)Кстати, есть версия, что от лишнего веса страдают не те, кто сильно много ест, а те, кто не принимает свое тело, или не принимает свою жизнь (живот - защита от стресса, помните?). Тем более, что не все же время вы кайфуете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, прекрасная мысль - ритуал! Просто дать себе установку, что такая вкуснота требует соответствующей обстановки. Ну там - сервировка, свечи, что любите, в общем. И есть ме-едленно, наслаждаясь каждым кусочком! Настоящий праздник желудка :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Є така залежність, кажуть... І навіть рух є отакий:http://www.foodaddicts.org/по аналогії з "анонімними алкоголіками".[+sign]\\\\\\\"Too much work can harden heart\\\\\\\" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я тоже прошла через зародыши зерен и т.п. Но если оно не вкусное, так я просто его не ем. Пыталась насильно запихивать по ложке в себя, типа полезное - так от отвращения чуть до анорексии не докатилась. Лучше полное голодание. Да, и ем я не быстро - с перерывами, но пока витает аромат в воздухе, и пока я ощущаю сам вкус еды, и пока есть что кушать - меня очень тяжело остановиться. Эх, вкус вкуснятины дает такое ощущение эйфории... Вот я алкоголь практически не пью (только пару любимых вин и только в дозах, позволяющих ощутить вкус и аромат), наркоту не употребляю, гипнозу не поддаюсь. Может, вкус -это и есть моя пагубная страсть? Ну, должен же быть порок какой-нибудь у человека?! :-))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я тоже покушать люблю))) особенно, когда муж готовит всякую вкуснятину)))еще родители приучили..доедать все с тарелки, в том числе и из салатницы))) могу сьедать..даже если уже не лезит...это не болезнь...это привычка...и если это вам "сходит с рук" - то ешьте наздоровье)))а если вы уже не влазите в очередные брюки, тогда нужно бороться...1. выпейте за пол часа до еды стакан воды, сока, чая... это поможет уже на середине трапезы))) не хотеть бежать к кастрюле.2. готовьте маленькими порциями тока на 1 раз и все))).3. готовьте полездную противную пищу... 100% за добавкой не побежите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, и я , все точь в точь:( ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

є таке прислів"я " мужчина ест пока не наестся, а женщина ест пока не доест" [+sign]Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Блез Паскаль)Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не факт, я готуюу в основному корисну їжу, тому що дома діти і я дуууже люблю спаржеву квасольку просто відварити і з малечком умммннн, смакота, а якщо ще поросяча відбивна -то всьо, ховайся,олівлі крабові палки і т.п у нас дома рідко буваєя люблю м"яско запечене, овочі люблю, а ле найбільше все ж мнясо[+sign]Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Блез Паскаль)Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я имела ввиду...несоленое, неперченое, отварное... в меня например такое есть нада попробовать заставить)))тут скорее всего...нужно просто себе на холодильнике бамажку приклеить - у меня желудок расчитан на какой то обьем...купить весы...и взвешивать порции...месячишко так помучаться...а потом мозг сам будет уже на глаз взвешивать..."нужную порцию"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поела,но хочется еще. Уже минут 10 прошло,а до мозга так и не дошла информация,что я поела)))Сколько времени надо Сколько времени надо мозгу, дабы понять,что я наелась или поела уже ? Хотя я не наелась.)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в учебнике по биологии сказано что 15-20 минут до моска доходит наконец-то!Это ж как медленно есть надо...эх
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такая же:-)) сегодня на даче сварили супик - кондер, слопала тарелку - чувствую сыта.. а на подходе рыбка гриль и мои любимые вареные яйца. Вот и налопалась.. А про килограммы уже страшно думать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cуп кондер,это какой? И из чего? ......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это дивный супчик варится на природе имеет много вариантов, вчера был картошка, крупа артек, приправлен протушенным на сале зеленым луком. Не бросайтесь тапками, но на природе от этого блюда за уши не оттянешь! Он еще и густой к тому же варится. Можно еще из пшена. Разваривается три картошки, пшено до готовности, в конце зелень и три яйца взбить, или опять же слегка поджаренным салом:-)) вкуснота!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знущаєтесь??? .[+sign]Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Блез Паскаль)Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внимание - это пропаганда здорового образа жизни:-)) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кушать медленно я всеми руками и ногами поддержу эту теорию и тех кто об этом сказал выше.Бежите за добавкой вкуснятины чтоб опять ощутить вкус? А какой может быть вкус заглатывая содержимое тарелки одним махом???Возьмите своё блюдце с оливье, и чайной ложечкой, перебирая языком во рту все составляющие смакуйте и растягивайте время. Моё гурманское нутро протестует против заглатывания еды как удав кролика именно потому что не успеваешь прочувствовать вкус. Попробуйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а-а-а-а! лишний вес моей мамы нарос, когла она за дитями молочные кашки доедала!"шоб добро не пропадало".А вообще хочешь жрать-попей воды.Стан воды перед едой снижает аппетит.Дёшево и сердито.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вам не рассказали, случайно, как с этим бороться? Я сама такая, на любом банкете рядом со мной не остается ничего съестного, в компаниях я съедаю всегда больше всех. Я не толстая, даже не полная, соблюдается формула "рост-110", но просто стыдно, когда начинаю жрать в обществе, только не хватает надписи на футболке "я голодую".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах