Свекровь..... Нужен совет

82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Олюнчик дал бы Бог мне такую невестку как я сама. Я уже много писала в постах выше... Вобщем Вы прочтете и поймете - что я далеко не такая, как Вы думаете:-).И мне никто ничего не должен - согласна. И я не требую ни от кого ничего. Но и мою единственную помощь - мужа, отбирать не надо. Я ведь с малышом 1 на 1 постоянно. А хочется и в парикмахерскую сходить. Вобщем, Олюнчик, жить я с ней не буду. Потому что она считает что ванную закрывать на замок не надо. Что когда мы с мужем легли в постель - можно спокойно заходить к нам в комнату. Садится к нам на кровать и рассказывает что-то.... Что я не должна переодеваться в другой закрытой от неё комнате. А я так не могу. У меня есть какие-то свои нормы этики - и я не могу ходить голой перед ней. А она на это смертельно обижается. Я не говорю уже о шкафах, вещах. Не говорю как перекладываются мои вещи, пока я на работе (это было до рождения малого). И вообще. Она не дает нам с мужем уединиться. Никак. С ней жизни не будет. Она считает что мы с ней втроем должны быть везде, такое впечатление что и в спальне мы тоже вместе с ней должны быть. Это она к нам раньше периодически постоянно с ночевками ездила. Знаем, плавали. И если она будет все делать по хозяйству - я сама себя почувствую ненужной... И кстати, она об этом быстро скажет своему сыну. И она постоянно рассказывает мужу что я толстая, еще какая. И если это будет каждый день.... Мы с мужем долго не проживем. Лучше сразу не давать ей надежды на совместное проживание.И терпения у меня очень много. Просто совсем уже достала, сил никаких нет. Пьет все соки с нас - и мало ей еще.Жильем нас не обеспечил никто. Ни мои родители ни его. И я не жалусь, повторюсь. В этой квартире сначала дали пожить сестре мужа, потом и мы поселились. 1год жили все вместе. Сестра купила себе квартиру - а мы вот - пробиваемся тоже сами. Мои родители нас очень любят и мы их тоже. Мой муж столько заботы никогда от мамы своей не видел - наверное поэтому очень обожает и маму мою и папу моего. К моим родителям претензий нет - и у них к нам тоже претензий нет. Живем очень дружно. А вот свекровь только их и выдвигает. Надо или не надо - а скандалы устраивает. И если мои родители могли бы чем-то помочь - помогли бы. Советом, помощью, да чем угодно. Мы тоже делаем все что в наших силах. И была бы у моих родителей свободная квартира - они бы не спекулировали бы ней, а отдали бы детям - пусть делают что хотят - живут, сдают, продают. Вот такие мои родители. Между прочим гараж - мой папа нам построил и место под него выбил. И оформил не на себя, и не на меня - а на моего мужа. Вот такое доверия и любовь у нас. А свекровь... Совсем другое дело. Только требования, истерики, скандалы, слезы. И все силы ей отдаешь - а ей мало. Своим родителям я помочь не могу, из-за неё. Но терпение мое лопает. Прийдется идти на экстренные меры и помогать всем поровну. Она сама виновата. Ей не нравилось как было раньше... Значит мы пересмотрим свою позицию - уйдем на съемную квартиру и будем помогать всем понемногу и о себе не забывать.У меня кстати в одном шкафу (купе) дверь отвалилась - стоит рядом со шкафом, а во втором - полка сломалась. Уже месяца полтора как. И некогда сделать. А мы плюем на себя и едем к свекрови. Что ж, наверное больше не будем.Но это я так пишу в запале - потом все успокоится и я опять, как всегда прощу, забуду, проглочу...И кстати, когда мы землю покупали - купили в соседнем со свекровью селе. Чтобы когда ей нужна будет помощь - чтобы мы рядом были. Блин, ну что человеку не сидится-то? Чем мы плохие? Что сказать ей все что о ней думаем не можем? Так муж уже созрел. Я и не знаю что делать - успокоить его или пусть скажет наконец-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так поняла у многих пожилых людей свекровь это или свекр или теща или вобще без детей есть мнение что раз у нее/него есть квартира то вокруг нее/него должны порхать и ублажать и прочая. потому как жилье это страшная сила. имхо если вы съедете с кв свекрови она намного поутихамирится, потому что вы ей уже не будете должны за то что еще и живете на ее жил площади. будете ей просто должны ))) [+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я написала вчера, а сегодня уже прочитала, что все по-другому у вас... тогда я скажу, что это вам такое испытание - научиться ставить границы. Есть такие люди, которые даются нам для того, чтобы мы научились не быть безотказными и безответными :-)Только сделать это нужно твердо и спокойно, будучи уверенным в своей правоте и праве жить свою жизнь так, чтобы ваша семья была счастлива.Опыт показывает, кстати, что, когда решишься ограничить вмешательство другого человека в свою жизнь, отношения с этим человеком только улучшаются. У меня так было с моей мамой. Есть такие люди, которые не развили чувствительность к границам других. И от них просто нельзя ждать, что они почувствуют, где "хватит" - не почувствуют. Вы с мужем, на семейном совете, должны решить, в каких случаях и как часто вы помогаете, куда уходите, если свекровь решит прогнать вас из своей квартиры - и озвучить ей уже принятое вами решение. Твердо, не оправдываясь, уверенно в своем праве строить свою жизнь так, как вы это видите. Если она не примет вашего решения - сказать ей, что это - ее выбор, и на время прерывать отношения.Я пару раз со своей мамой месяца на два прекращала общаться. Именно для того, чтобы она поняла, что мое решение определенным образом строить свою жизнь принято осознанно. Помогло :-) Так я у своей мамы одна, а у свекрови еще дочка есть, так что она не пропадет без вас. Ставьте манипулятора на место, но без злобы или ожесточения. Она такая, какая есть, а вы решаете, что с этим делать.Радости вашей семье!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна про границы:) у моей подруги с мамой так было, сейчас все наладилось, только благодаря ее спокойствию и уверенности в том, что она делает....иногда пытается манипулировать, но уже больше для "потрындеть".....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня с мамой спокойствием и уверенностью не получилось несколько раз скандалом - да.. отвечала ей ее же методами, только так она поняла что есть границы и есть другая семья куда лезть не нужно . [+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сегодняшний день приняли такое решение: Сейчас очередной скандал. Срочно нужно на кладбище навести порядки (несмотря на то что мы там со свекровью были 2 недели назад). Ладно. Едем. Поедем после работы мужниной в воскресенье вечером. Если она подымет тему - поговорим. А если в воскресенье промолчит - значит мы поедем на гробки в понедельник..... Она точно сорвется и начнет скандалить. Муж с ней поговорит как сможет. Если нужно будет освободить жил площадь - освободим (без вариантов - мы знаем что это не наше). У нас путевка в Хотяновку с 9 июня. Вобщем летом перекантуемся на базе - а потом с осени снимем квартиру. Я уже посмотрела цены. Реально снять однокомнатную квартиру за 450 баксов. Ну что же делать? Спасибо свекрови и на том, что дала нам приют на этих 10 лет. После скандала и нашего переезда - общаться будем, помогать будем - но рвать, простите, задницу из-за неё и её проблем, как мы это делаем и до сих пор - не будем. Есть время - поехали к маме - нет времени - звыняйте мамо. И никаких поездок вечером после работы. Защитники свекрови:-) - так правильно будет, как считаете? Не хочется ведь и напороть глупостей сгоряча...Всем кто меня поддержал - огромное спасибище. Мне сейчас тяжеловато на душе... поддержка необходима. За все то хорошее что я ей делаю - и получаю. Но правильно кто-то сказал - моя свекровь - это мой крест и мне его нести. Куда ж я от неё денусь-то.А еще понравилось выражение "Плохая свекровь - это плата за хорошего мужа":-). Но тут реально нашему браку грозит опасность. Надо спасать. Такого мужа я врядли найду еще раз. Не, ну может и найду - но зачем испытывать судьбу - если я и этого мужа люблю, даже по прошествии 10 лет.Кстати, сегодня ровно 10 лет как мы расписались и повенчались:-). Муж пригласил в кафик (чего 100 лет не было:-)) - не до кафиков нам), правда кафешка детская, но ниче - куда ж мы без детки нашей:-). Только бы свекровь не позвонила мужу на мобилу и не выкупила что мы гуляем вечером:-) - а то скандал обеспечен:-).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Леночка вы меня совсем не правильно поняли, я совсем вас не обвиняю, я наоборот очень хорошо Вас понимаю. А написала я вам это все потому, что у меня похожая ситуация с мамой, и я хорошо за последние 4 года уяснила, что старость не радость. А вот, моя свекровь, почитала Ваши сообщения, и сеазала, что Вашу свекровь нужно срочно замуж выдать, что бы она от вас всех отстала. А вам я посоветую только терпения, терпения и еще раз терпения. И самое главное никому не позволяйте розрушить то, что у вас есть с мужем, это сейчас такая редкость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот точно. 100%. Но не за их же квартиры мы должны их любить, блин! Меня по-другому учили. У меня другие жизненные принципы. Доглядать надо не за квартиру, а за то что это мама. За квартиру можно доглядать чужую тетю. И то, когда меня соседки-бабульки о чем-то просят - всегда помогу и без квартиры. И если я еде с коляской, а бабулька из нашего подъезда идет с тяжелой сумкой - я всегда эту сумку заберу и до подъезда довезу. Меня все бабушки в подъезде любят - кроме одной - моей свекрови:-(. Я просто выросла в этом дворе - и всех бабушек знаю хорошо - потому панибратские отношения:-).А со свекровью мы моего мужа поделить никак не можем. Он бедный и жениться-то из-за мамы не мог... И на мне не женился бы, если бы я была бы чуточку поддатливее. Просто он 2 года за мной конкретно ухаживал - а я вся неприступная была... И как только благосклонно на него глянула - он меня сразу в ЗАГС потащил. А мама в это время чуть с ума не сошла. Она такое вытворяла. Такой грязью меня обливала (хотя она меня и знать не знала) - зато соседи знали... В соседних же домах жили с мужем... Вобщем мальчик женился еле-еле в 31 год. А свекровь не унималась - сестрам своим звонила - и спрашивала что можна еще сделать, чтобы мы развелись? А у сестер свои дети есть (такие как и мы), приезжали к нам в гости и все рассказывали - типа "Берегитесь, ваша мамзель новый прикол придумала". И спасибо им за это - действительно - такие свекровь чудеса творила, что могли и развестись.И кста - еще один нюанс - почему я не хочу жить со свекровью. Она все узнает, везде свой милый носик всунет - а потом садится на телефон..... И вперед за орденами. Звонит сестрам (2 шт), подругам и т.д. - и все мое грязное белье описывает и т.д. Жах. 2 года, пока есть малый - не очень к нам ездила - а тут... придумала. Жить вместе... НИКОГДА:-)И еще. Сверови постоянно нужно состояние войны. И за своими родителями она не доглядала. Зато из-за наследства насмерть разругалась с одной из сестер. Уже года 3 не общаются. При том мы на стороне сестры... Дальше. Из двух соседей - с одними разругана тоже и очень сильно и довольно давно. Сколько я её знаю - столько они не общаются и не здороваются. Кста, ко мне эти соседи относятся очень хорошо - довольно милые люди (я там жила одно время, когда свекру необходим был уход). Ну и так во всем. Последнее время вот затишье было. Но оказалось что перед бурей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олюнчик я бы её выдала замуж.. да она и сама хотела, как только свекр умер. Но сначала наверное посчитала неприличным вот так сразу...а потом... кто-то передумал. Мы ей посоветовали квартирантов взять. Взяла. Сначала они сильно скандалили. Точнее свекровь моя скандалила а они - мама и 21-летний сын, молчали и соглашались, потому что цена хорошая...Теперь они так живут - дверь в комнату квартирантов никогда не закрывается - свекровь даже полотенце на дверь кидает, чтобы нечаянно не закрылась дверь в их комнату... Блин, ну надо же уважать чужое жизненное пространство.Потом свекрови было скучно - и она выдумывала скандалы. Говорила что сын той женщины у неё своровал 5 грамм подсолнечного масла! Сначала она терзала этим нас. Потом она устроила скандал им... Вобщем я так поняла, парень не выдержал... Ушел жить к девушке. А вот мама его осталась, дай Бог ей здоровья и сил все это терпеть. Но она приходит в 21,30 - переночует и рано утром в 7,00 уже уматывает на работу. Семьи у неё нет - беречь нечего. Можно и с открытой дверью пожить...Ну какой муж ЭТО выдержит? Она же скандалистка страшная. Да и со свекром у них были еще те отношения. Свекр с ней жил только из-за детей. Точнее он жил с детьми и терпел её. Свекр очень сильно детей своих любил - и мы ему платили тем же. Они всю жизнь прожили в разных комнатах. И постоянно ругались. Постоянно. Это ужас какой-то был. Кроме "закрой рот" или "иди отсюда" от них ничего и слышно не было. Ругались из-за всего. Не так стул поставлен, например. Вобщем если свекр детей любил и из-за них держался (хотя в один момент так она его достала что хотел развестись - да она сказала что "с хаты не пойду" - а дом его. А толку тогда разводиться? Жить-то все равно прийдется как и жили - в соседних комнатах.). Ну вобщем я не уверена что кто-то будет её терпеть. Хотя... Если бы такой нашелся бы, то мы были бы только за:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слишком много негатива у вас к ней. Постарайтесь простить ее и абстрагироваться, меньше видиться. Ваш негатив вам же и вредит. Старайтесь относиться к "предмету своей страсти" как к очень избалованному, но маленькому ребенку.Не ведитесь на скандал. И желательно, чтоб все члены вашей семьи имели одинаковую и твердую точку зрения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена а вы не пробовали с ней как с маленьким ребенком, просто не бращать на ее провокации внимания. Знаете, как когда маленький ребенок закатывает истерику, его оставляешь одного, и все, раз истерику катать некому, значить и истерики не будет. Может если не обращать на ее провокации внимания, то и провокации прекратяться. Я кстати вас поздравляю с вашим юбилеем. Желаю вам, еще раз 5 по 10. И еще осуществить все свои желания: и дом построить, и сестренку малому родить. А на вечер просто отключите мобильные телефоны, и хоть раз в жизни наплюйте на ответственность, и вспомните мои слова, что никто никому ничего в этой жизни не должен. И вы тоже НИКОМУ! ничего не должны. Должны сделать только одно не потерять свою любовь и сберечь семью, "всем врагам на зло".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аліменти:-))))). ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мдя,мой первый пост был в защиту Вашей свекрови,но,,похоже,она с моей однояйцовый близнец- я просто была уверена,что таких чуднЫх людей больше нет на свете-во всяком случае,мне не встречались.Тогда выход только один-Ваш муж должен научиться ставить ее на место-мы это тоже проходили,каждый выходной муж ездил к маме,чуть что не так,свекор пьяный пришел-звонок среди ночи,сын едет ночью за 20 км на мотоцикле (машины тогда у нас не было) усмирять папашку.А на следующий день претензии от мамы-чого ты батька вдарыв?Короче,такой дурдом был.Потом мой муж просто понял ей цену,концерты не прекращаются,но он капитально дистанцировался от нее,и очень спасает то,что живем сейчас почти за 1000 км друг от друга.Но все равно умудряется и по мобильному устроить истерики с угрозами "Прокляну"...Очень Вам сочувствую,потому что меня спасает то,что я ей ничем не обязана-она нам в жизни ни на копейку не помогла,а ,если б мы жили в ее квартире-то капец бы нашему браку пришел бы давно...Достраивайтесь поскорее,и съезжайте от нее,там уже Вы будете хозяйкой,и никто не заставит Вас подселять ее к себе.А ведь я была уверена,что моя свекровь-уникум :))),а ,оказывается,нет :)))Хотя,правда,я мужественно терпела все 20 лет-ни разу я с ней не поругалась-дипломатично молчала,а всю грязь приходилось выслушивать мужу,но это-его мама,пусть терпит :)))[+sign]Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать комплексом неполноценности ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и помогите - мужу. От свекрови свои ресурсы "оттяните" и направьте их на мужа. Шо делать коли к хорошему мужу в нагрузку такая свекровь.[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

записывайте... в сотый раз но не поленюсь: не живите там и с теми, где и с кем вам плохо[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот и с праздничком вас! :) Отдохните как следует а мобилки отключите на вечерок :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если это и ко мне, то придецца провести разъяснительную работу)) "там" мы все будем... дай бог...девоньки, вы просто себе не представляете, что все эти загибоны пожилых людей - это природно. Это психология старости[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы умничка и всё у вас будет хорошо;) свекровь - это не ваш крест, но Вы как любящая жена хорошего мужа стараетесь чтобы в семье было хорошо и муж был счастлив. Ведь это не просто свекровь, для него это его мать.Мужайтесь:)[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анекдот : Свекровь отчитывает невестку: - Полы не умеешь мести, обеды плохо готовишь, сына моего пилишь, ну вот, что ты за женщина!? Я в твои годы...- Вы в мои годы, мама, - отвечает невестка, уже третьего мужа похоронили.:)))Удачи вам и терпения!!! Все у вас получиться!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, Ларчик:-) мы с тобой, кстати, вместе в ПАГе лежали:-). И за цветочками для Елены Николаевны беременные на Лукьяновку пешочком бегали:-). И кстати о свекрови - в ПАГе на сохранении я лежала два с половиной месяца и НИ РАЗУ свекровь ко мне не пришла... Хотя в Киеве она бывала. И ПАГ недалеко от моего дома. Ну да ладно. С ней все ясно:-).Как муж? Как Златушка:-)? Как старший сынуля - не ревнует маму к сестренке:-)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слишком много негатива - это точно. И пытаешься забыть - так не дает же... Напоминает постоянно.Постараемся бороться с негативом. Я уже спокойнее на все реагирую - денечек прошел - я поостыла. Главное- решение найдено, в случае атомной войны - мы знаем что будем делать. Паника прошла:-).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я Вам больше скажу их, свекровей таких, даже не две. Их больше. ЧАсто слышу от девочек такие истории - что иногда (в моменты перемирия) - думаю что и моя свекровь отдыхает в сравнении с некоторыми индивидумками. И вот думаю - как бы самой такой не стать:-))) . Но очень надеюсь что буду такой как моя мама - прекрасная свекровь и самая лучшая теща на свете. Справедливости ради надо сказать что у нас еще зять и невистык очень хорошие:-).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага Только тут наступила такая стадия капризов- когда надо хорошенько по заднице дать и в угол поставить - чтобы привести в чувство слишком уж заистерившегося ребенка:-). Ну не бить же её в самом деле:-))).А вообще - Вы правы. Надо попробовать. И спасибки за добрые слова:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сори, что тоже влезла. Но хочу сказать: постарайтесь не обострять ситуацию, а наоборот, попробуйте немного быть похитрее и... помягче. Может помочь. Зачем вам кредит? Зачем вам платить денег за съемную квартиру? В данной ситуации вам надо хорошенько подумать что вам выгоднее. Свекровь - пожилой человек, она не особо задумывается над своими действиями, она живет своими желаниями и настроениями. Так вот, если вы ( имею в виду не вас, а мужа) не будете с ней скандалить, а наоборот постараетесь быть помягче, все может получиться. Например нужно научиться мягко отказывать - ну умеете же вы отказывать ребенку, а тут, похоже, та же ситуация. Муж, например, может не отчитываться в том, что он делает - ему что 5 лет? Может просто сказать: сейчас я занят, смогу приехать тогда-то И НЕ РАНЬШЕ, но мамочка ты же знаешь, я тебя люблю и обязательно постараюсь приехать поскорее... И дальше в таком духе. Просто может оказаться, что вашей свекрови как раз не хватает общения, а общаться, не скандаля, она не умеет... Попробуйте! Это же самый простой и безопасный способ - не будьте так просты, представьте себе, что вы с мужем политики или дипломаты. Не выясняйте отношения если ЭТО ВАМ НЕВЫГОДНО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуем если получится. Конечно не хочется обострять ситуацию и не только потому что это нам невыгодно... Но она настроена слишком решительно. Хочет ехать к нам жить - и точка. Попробуем поговорить - что мы и делали всегда - сглаживали острые углы. Но если она будет переть как танком - прийдется защищаться и уезжать с квартиры. С ней 100% жизни не будет никому.Сегодня разговаривала со своей мамой. Мама говорит что прийдет значит жить к ней. Конечно тоже не очень хочется... В этом случае маме с папой будут неудобства... Но мама говорит - перебьемся как-нить, а денюжка нам нужна на стройку и нечео разбрасываться ими (имеется в виду съем квартиры).Но я все таки надеюсь на то, что свекровь услышав что мы съедем - остепенится и успокоится... Ей эта квартира не нужна. Нет, нужна - для шантажа и вымогательств. Ей невыгодно будет если мы съедем отсюда - мучать некого будет. Так что надеемся все же на благоприятный исход.А муж... Та пусть что хочет, то и говорит своей маме. Это ж его мама. И вот еще что замечено: свекровь долго нарывается на скандал. Очень долго и конкретно, когда она его получает (это когда или у меня или у мужа крышу сносит) - потом свекровь становится очень ласковой и покладистой на пару месяцев. Вобщем, пусть разбираются - а там уж как будет - так будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах