Свекровь..... Нужен совет

82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Свекровь..... Нужен совет Вот и я пишу о свекрови... Раньше все в себе да в себе держала... Рассказывать всю подноготную не буду. Помогите решить - как быть в конкретной ситуации:Женаты с мужем 10 лет. Все это время живем в свекровиной квартире - маленькой двушке, где одна комнатка 3х3, а кухня 2х2,5. Вторая комната более-менее, но если учесть что холодильник и обеденный стол стоят в большой комнате, то места не особо... Коридора нет вообще. То есть некое подобие 1х2 имеется - но это коридором назвать сложно - так как там едва поместилась прибитая вешалка - никакой шкафчик там не станет, точнее входная дверь не откроется, если поставить шкаф. Места в квартире мало.Муж работает на довольно тяжелой работе. Да, он зарабатывает - но приползает домой к 20,00. Выходных практически нет. Бывают, иногда 1 раз в неделю, но далеко не каждую неделю есть этот выходной. И то - ему надо то в налоговую, то еще чего-то. Свекрови 70 лет, но выглядит лет на 10-15 моложе. Здоровья хватит на десятерых. Да у них в роду все здоровые - и живут до 98-105 лет...Свекровь требует внимания, заботы, помощи. Ничего не давая взамен. С нашим ребенком (уже 2,2 года) - она не сидела за эти 2 года и 2 мес. ни секундочки. Я и не жалуюсь особо. Но мне тоже нужна помощь - а где её взять? Если муж все свободное время проводит с мамой? Мои родители работают, а выходные - у них дача, гектар огорода (который они сами обрабатывают и нам с этого огрода дают кушать). Вобщем мои родители мне помагают, но по мере своих сил и свободного времени...Свекровь выдвинула ультиматум: либо мы ей помогаем все делать: обрабатывать огород, чинить забор, возить её к бабкам-гадалкам-целительницам за тридевять земель, делать ремонт в доме, проводить водопровод... и кучу всего. Работу она всегда придумает. Либо... Либо мы должны освободить ей комнату и она едет к нам.Справедливости ради нужно сказать что у неё есть еще и дочь. На неё свекровь так не нависает....Постоянные разговоры о том что она умирает, ходить не может, кто ж её будет доглядать. Она на ногах не стоит, и вообще у неё остеопороз врачи нашли... Остеопороз практически у всех женщин после климакса развивается... Об этом ей дочь сказала... Как они поругались, капец. Приехала вот в Киев к врачу... Она под Борисполем живет. А на следующий день, она, не могущая ходить, опять приезжает в Киев делать укол!!!! Потому что в селе 5 грн заплатить надо, а в Киеве бесплатно. Значит, я так понимаю, не так и болит и ходить значит может.... Деньги у неё есть.То есть барышня с нас вьет веревки и ей просто не фиг делает - вот она и придумывает себе развлекульки. Что делать в конкретном случае? Закрыть глаза на то что муж еще лет 30 все свое свободное время будет проводить со свекровью??? Мне его жалко. Пашет который год без отпуска... И без выходных практически. А работа тяжелая и морално и физически. И закрыть галаза я не могу. Мне тоже нужен мужчина в доме и ребенку нужен отец. И в конце-концов - у меня тоже есть родители, которым тоже необходима помощь. И еще - у меня есть старенькая бабушка, которой 82 года и которой помощь просто необходима. Мы не можем все свободное время проводить только со свекровью.Второй вариант - она приедет к нам и будет жить с нами - Этому не бывать. За 10 лет она мне так нагадила.... Вобщем мы сразу разведемся, как только она к нам приедет. Этот вариант отпадает.Третий вариант. Освободить ей всю квартиру, пусть подавится, если ей так жалко что мы тут живем (временно). Мы строим свой дом. С деньгами напряг. Стоит коробка без крыши. Земля покупалась еще за 2,5 тыс у.е. весь участок лет 5 назад (просто повезло). На данном этапе - раздаем долги, и надо собрать 20 тыс у.е. - чтобы поставить крышу. Для жилья не пригодно никак - ни окон ни дверей ни крыши. И денег нет чтобы закончить. Вобщем третий вариант - свалить из этой квартиры. Взять денег в кредит в банке, самим перекантоваться где-то летом и в это время достроить дом. Потом переехать в дом и в течении лет 10-ти раздавать долги с сумасшедшими процентами. Я считала, что если взять 20 тыс у.е. (только на крышу) на 3 года - то вернуть надо будет 27-28 тысяч. А если эта же сумма на 6 лет - то вернуть надо по-моему чуть больше 40 тыс у.е. Короче, прийдется работать на проценты... А за эти деньги столько всего можно было бы сделать... Да взяли бы кредит... Но вот я не уверена что завтра муж будет работать на той же работе. Это ж не на 1 месяц кредит берется - а на много лет и очень большая сумма - тысяч 80 взять нужно будет, чтобы все закончить в доме. А отдать надо будет 160 тысяч, если не больше. Не хочу лишиться единственного имущества, которое у нас с мужем есть - и при том чудом нам доставшееся. Есть еще вариант. Продать землю вместе с недостроенным домом. Тысяч 120-140 мы возьмем за все. Купим квартиру свою. Но этот дом - это просто мечта всей нашей жизни. И ведь еще 2-3-4 года - и мы построимся полностью...Товарищщи, что делать-то? Свекровь настроена решительно. Она спит и видит как живет с нами. И довольно давно. Совсем сильно она как-то напирала, а потом у нас малыш родился. Это ж помогать надо... Она угомонилась на время. А теперь малый подрос. Уже в садик скоро. И помогать мне не надо уже - так опять свекровь атакует....У моих родителей - тоже двушка. В ней живут сами родители и огромная собака, уже не молодой - но дурачек, цапнуть может только так. Мне за ребенка страшно. Да и к родителям на ПМЖ скоро (осенью) приедет брат с семьей... Он у меня военный, подполковник. Дивизию расформировывают - а мой брат идет в учиться в адьюнктуру, ну и жить будет с родителями. Вобщем к моим родителям мы не пойдем жить.Что посоветуете? Как бы Вы на моем месте поступили бы? Может я в ответах прочитаю что-то дельное.Простите что длинно - но выговориться-то надо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сказать ей что вы хотите еще одного ребенка завести Ну планируете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-)))) от тут её не проведешь. Я думала об этом Это был бы самый легкий выход. И скандалить не пришлось бы, и как раз пару лет мы смогли бы спокойно жить и строиться дальше.... Но тут есть одна большая проблема. Точнее у меня проблема. Я не могу забеременнеть.... Первый ребенок - 7 лет стараний врачей ведущих клиник. И мы ОЧЕНЬ хотим еще ребенка. И уже 7 месяцев те же врачи трудятся. Никак.И сейчас я опять "в программе" и очень надеюсь забеременнеть. Но иллюзий особых не питаю. Разве что надурить свекровь... Сказать что я беременная, нервная, склочная... Что со мной жить нереально и портить мне нервы сейчас нельзя? Но обманывать её тем, что для меня свято считаю неприемлемым... Что потом сказать, правда-то выплывет? и долго обманывать её не сможем...Вот дал бы Бог забеременнеть.... Но пока увы:-((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а свекровь под Борисполем живет в своей хате? может, поменяться с ней - она в квартиру, а вы - туда? Ну, на то время, пока построитесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если так: продать сверовину жилплощадь под Борисполем, накрыть дом и перебраться туда к осени. Летом пусть поживёт в той квартире, где Вы сейчас, а сами пока у мамы с папой?Дурдом, конечно(((((А продать свою землю с коробкой и купить квартиру?[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да тут, видимо, свекрови принципиально не в квартире жить, а вместе, ВМЕСТЕ!!!!!!!! КОНТРОЛИРОВАТЬ!!!!!!!! ВИСЕТЬ НАД ДУШОЙ!!!!!!!! ЗАБИВАТЬ СОБОЙ ВЕСЬ ЭФИР!!! Знаем таких :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не стоит тянуть с разводом, разводитесь жалко всех: мужа, родителей, брата, себя, бабулю, не жалко только свекровь, в квартире которой вы живете.Да вот только ли перестанете искать внешних врагов после этого.... сомневаюсь.[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внешний враг полезен - он укрепляет двор! против кого-то надо дружить!Ну не хочет автор жить со свекровью... и я не хочу, и ты, и любая из нас!Бабушке любви хочется, заботы, вот она и пытается её получить как может.[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

женицца надо на сироте)) здаецца мне что начать нужно с мужа.А то свекровь виновата... сцука... уже 10 лет кров пьет... [+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что муж? в сюжете муж положительный - работает, всё в дом, маме внимание уделяет, жильём обеспечил семью, строит дом...Не, муж нормальный.Для бабушки просто места нет у детей.Вывод 1 - старость не радость.Вывод 2 - ничего не ждать от детей (от сильных мира сего!)[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете,хотя бы то,что квартира-это ее собственность,а ваше "временное" проживание тянется 10 лет,и еще протянется минимум 5-не дает Вам право на слова-"освободим ей квартиру,пусть подавится"...Вам не приходит в голову,что просьба свекрови создать ей нормальные бытовые условия в селе,тот же водопровод-это не прымхи,а просто 70 лет-не 18,какой бы крепенькой она ни казалась.А уж,если так свекровь неприятна,то снимайте квартиру,пока дом не достроите,тогда уж точно никто по глазам не будет стебать.А пока что получается по отношению к свекрови "за мое сало меня же и по мусалам" :((([+sign]Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать комплексом неполноценности ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну про советы не знаю, но у нас так: свои проблемы с квартирами решаем сами, родителей никто не насилует - они люди уважаемые, свое добро сами заработали, теперь наша очередь, если сами помогают, тогда да, спасибо, нет, так есть всякие банки с кредитами, ДА! есть друзья, знакомые.У нас пока ничего такого не было, а у подруги были проблемы и с квартирой и финансовые проблемы - отдолжили денег, доучилась, пожить предлагали - отказалась, с деньгой сама нашла. Но вообще у нас друзья друг друга поддерживают, если шо.В Киеве, кстати, знакомые дачи свои др другу отдавали во временное пользование, еще и рады были, что там кто-то живет - ищите знакомых! это вариант[+sign]"Be yourself no matter what they say."Sting.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, да, все мы, свекрови, такие - дрянные, наглые, помогать не хотим :))) А квартира - это ж само собой разумеющееся. Как и "посидеть" с внуками - что может быть естественней. После климакса жизнь заканчивается, короче.Белая простыня, тапки - и ползком на кладбище... Всё что осталось, непременно нужно посвятить любимым внукам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ехали бы в свое село, мамо и не отсвечивали,да и ребенком могли б посидеть, внук как никак, не чужой жеи ненада прикидываться больной - скачете аки горная коза а всё туда же... в больницу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну,дефффки,вы жжоте :))) ...[+sign]Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать комплексом неполноценности ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ну Свекровь не гоните на автора :))) хотя вы абсолютно правы, я тоже считаю, что мне никто ничего не должен, зато как приятно, когда свекры помогают, любят внука. Я, например, после таких свекров, как у меня, и сама обязательно стану ОТЛИЧНОЙ свекрухой, я обязательно когда-нибудь поставлю себя на место невестки и вспомню, как мне было ПРИЯТНО А так что же это получается? Вы нам ГАВ и мы вам в ответ ГАВ - один сплошной ГАВ, грустно![+sign]"Be yourself no matter what they say."Sting.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, чи й не квартира! в коридоре шкаф негде поставить! Тоже мне...))))))))))))))[+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вита, молодчинка! В точку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я скорее всего продала бы стройку и купила бы в кредит жилье в киеве или под киевом, смотря на что денег бы хватало и какой вариант поинтересней. чем платить кредит за крышу а потом кредит за ремонт и при этом висеть в воздухе с квартирным вопросом . уж лучше уже где-то жить и платить тот же кредит имхо[+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот никогда не пойму кому нужны призрачные мечты? Нет денег даже на крышу, а и себе о доме мечтать. Сдохнуть зарабатывая деньги лишь бы выстроить коробочку за городом? А смысл?Да и столько потом надо денег на его содержание, уход и прочее, это мрак... Как по мне, продавайте участок и фундамент, купите нормальное жилье и сойдите с квартиры мамы мужа, а то действительно, живем там на ее площади но ей туда не подходи...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу якось вас підтримати. В мене свекруха теж зі схожими ознаками. Зараз в неї ідея-фікс щоб ми продали нашу квартиру, її півхати і будуваликупили будинок і жили разом. Ми просто то мимо вух пропускаємо, "посміхаємось і машем..." А ще ІМХО свекруха - це та ціна, яку ми платимо за хорошого чоловіка... У вас напевно зараз важкі роки, які просто треба пережити. Повірте, у кожної сім`ї вони є. Наприклад, у мене, коли ми не мали своєї квартири у Львові і переїзджали з першою дитинкою 6 разів з квартири на квартиру. Поки, коли їй стало 7 міс купили з кредитом свою, де зараз живемо. Просто треба зціпити зуби і пережити той час, і знати, що потім буде легше. Будову я б не продавала, ви потім собі не зможете так дешево купити землю, особливо перед євро-2012 земля подорожчає. ІМХО вам треба протримати все на місцях ще пару років, і щоб свекруха теж лишилася де є, подалі. Як це зробити - не знаю, але шукайте спосіб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хочу вас поддержать понимаю, как тяжело. Но и вашу свекровь могу понять... Старая женщина, дети выросли и упорхнули... С хозяйством действительно тяжело управляться в таком возрасте, тем более одной. Кроме того, у тех, кто живет в селе - другая ментальность. Как это - сын не может маме все время помогать? Как это - невестка не готова рядышком с сыном вокруг мамы суетиться? Тем более - ваши родители вдвоем, а она одна.Попробуйте представить себя на ее месте. Выключив на время свое отношение к происходящему. Вот это вы - такой человек. Это вам 70 лет. Это вас дочка "посылает" мягко, а преданный, хорошо воспитанный сын старается помочь. Но невестка против, не понимает, что такое старость...Если вы сумеете поставить себя на ее место, наверное, сможете увидеть выход из ситуации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дешевле всего в этой ситуации (и по нервам, и по деньгам) - это нанять бригаду рабочих, чтобы обустроили быт свекрови. Реально дешевле, чем кредит выплачивать. И муж не должен будет упахиваться. Нанять бригаду сейчас и немедленно, а свекрови поручить контроль за этой самой бригадой. И ей станет легче (одиночество - страшная вещь, а контроль за строителями - хорошее приложение сил). Да и быт улучшится - еще легче. И почувствует заботу о себе реальную. К бабкам возить - ну уж тут уважьте, или договоритесь с дядей Петей на Жигуле из того же села, чтобы по звонку мог отвезти свекровь куда надо. Оплатить это тоже не так сложно как кредит.Постарайтесь мыслить не в направлении как от свекрови избавиться, а в направлении - как сделать так, чтобы ей в её доме было хорошо и комфортно настолько, чтобы она не хотела оттуда уезжать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, оч. правильный совет. И волки сыты и овцы целы, по большому счёту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я живу со свекровью 5 человек в 2х комнатной квартире. Не жалуюсь, и дети присмотрены, и в быту помощь. Да, конечно наступают моменты, приблизительно раз в полгода, когда мы друг -друга начинаем раздражать. Но ничего, разбежались либо по разным комнатам, либо кто-то на улицу, перезлились часа полтора и опять мир на полгода.А насчет помощи, то никто никому в этой жизни ничего не должен. И как-то закономернее, что взрослые дети помагают постаревшим родителям, а не наоборот. И еще немного странно, что вы не выдвигаете никаких претензий к своим родителям, как я понимаю они то вас жильем не обеспечили.Вы не подумайте, что я вас пытаюст обвинить в нетерпимости, понимаю как тяжело находить общий язык с пожилыми людьми, как хочеться побольше внимания от мужа, да и какая женьщина не жилает быть единоличной хозяйкой на кухне. Но все же не забывайте, что вы когдато тоже будете старой, и у вас тоже (если я правильно поняла) сын...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах