Делюсь сезонной радостью - мармелад из айвы

93 сообщения в этой теме

Опубликовано:

выкладывайте сюда, пож, рецептик пока не поздно айву покупать! меня как раз вдохновение посетило:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите, пожалуйста, Вы саженец покупали, или из семечки реально вырастить? () ===[+sign]Некоторые хозявки жрут (майонез) приготовленный своими ручечками (с) Plotnitska [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, наверное саженец.. но это в запорожской области родители живут))) я только "дары" уже получаю) думаю из семки может не получится)) да и зачем так долго ждать)))) в этом году папа сказал, что дало плоды новое дерево, так там вйва с кулак моего мужа, огромная, я такой в жизни большой не видела))) такая красиваяяя и ароматная))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выложу вечером, закладка дома
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такой делали? http://zefira.net/marmelad-iz-ajvy/[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и снесла...Регой пользоваться не научилась, почту принимаю на oksanamyshka (мышкособака) gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот http://www.koolinar.ru/recipe/view/37776 но визуально у меня получилось другое, прямо янтарь, а не как на фотке в рецепте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из семечки фигня будет. как и яблоня. и груша. только покупать саженец надо ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, не могу купить айву в нашей деревне((( зафтра придётся на базар идтить ....девочки , а не сильно сладко будет, мож лимончика потереть туда?[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неа мне кажется, там сложнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати да я добавила сок из четверти лимонану и розмарина посекла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не получился у меня мармелад, получилось очень вкусное повидло))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Получилось!))) Первое в жизни варенье. Вчера вечером сварила, оказалось не так хлопотно и страшно. Вполне подошла бергофовская кастрюлька и силиконовая лопатка. Ниче не приставало.Застыло, уже можно резать) Вопрос только в том, кто это все будет поглощать.... Из двух кг айвы много получилось.Буду осчастливливать друзей и родственников...[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ТОже сделала половину порции с грецким орехом,вторую с миндлем.Ням-ням!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с сырами идет на ура, в несколько подбежек к говидлу) Выложу сегодня из банки чуть-чуть, пусть мармеладится)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и у меня мармелад так и не застыл :( хотя уваривала минут 40 (меньше килограмма)Пришлось сложить в банку и назвать это повидлом - хотя всеравно вкусно получилось[+sign]Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, но я типо худею))) Никакого сахера. И муж худеет, уже с утра саркастически сказал "спасибо тебе дорогая" и откушал с чаем целую пиалку остатков, что вчера не влезли в форму...))))[+sign]**************************************************************** ...Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление • [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вчера тоже варила варенье :) в первый раз из айвы... хана моему маникюру + два мозоля на пальце...хнык но это того стоило... Делал варенье по ссылке Тинкивинки. Само варенье нежно розового цвета - еще выстаивается, а шкурки я зажлобила выбросить - очень вкусные - я их вытащила шумовкой из сиропа и перемолотила в блендере. Не знаю на что это похоже :) - и не джем и не повидло и не мармелад - паста желтого цвета, не приторно сладкая и очень нежная на вкус. [+sign]ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу сочетаний: после прочтения последнего номера Максима было решено пойти дальше сыров - они написали, что айвовый мармелад хорош к сидру, и написали, как делать сидр :)) попробуем, чо.[+sign]Некоторые хозявки жрут (майонез) приготовленный своими ручечками (с) Plotnitska [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может не париться и купить бутылочку другую....;) кста, думаю отлично подойдет мозельское молодое вино, недавно покупала в Сильпо по смешной цене[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ромашаня, а у вас есть рецепт варения вашей свекрови? [+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не знаю как ответить)) скажем так - рецепт без пропорций. айва режется крупными кусками (дольками типа плод на 8 частей, можно и на 4, если айва не крупная). заливается сахарным сиропом. варится до закипания сиропа+пару минут, снять с огня, дать остыть. и так три раза. в общем, практически классика.завтра утром попробую выдавить из свекрови хоть приблизительные пропорции, если вам надо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

cпасибо, я поняла, я точно так грушовое варю, только не 3 раза до кипения довожу, а все 6. айву, получается, меньше уваривать надо? . еще... эта... кожицу с айвы чистить надо?[+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

народ, а вы все сахар по рецепту добавляли? я на 2.5 кг исходного продукта добавила 1 кг сахара - и то мегасладко получилось... неужели нужно было 2.5 кг добавлять?[+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я никогда ничего не делаю по рецептам в смысле веса) добавила как мне захотелось на то количество айвы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, что выяснила сегодня: кожицу с айвы снимаем (потом в свете ликарских традиция, наверное, будет компот:)) очищенную и нарезанную айву закладываем по мере очистки в подкисленную воду ( это понятно). потом в обычной воде бланшируем мин. 3-5, вынимаем из кипятка в посуду для варки и заливаем горячим сиропом (пропорции примерно 200мл того компота от бланширования на 1 кг сахара). оставляем в покое на ночь или день. опять доводим до кипененя, снимаем пену, провариваем около 5 мин., опять оставляем. и так до нужного цвета и консистенции сиропа. но следить, чтобы айва себя чувствовала хорошо - нам ведь ошметки айвовые в сиропе не нужны:)относительно пропорций айва:сахар, буду брать, наверное, 1:0,8кг, чтоб не сильно сладкое получилось. ну, вы в курсе...))груши тоже примерно так варила в этом году, впервые, но еще не пробовала, что я там наваяла...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение