домашняя моцарелла. Получилась!

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

домашняя моцарелла. Получилась! спешу поделиться впечатлениями.купила на кидстаффе закваску и вчера был первый опыт.думала, что все накроется - делала как попало, по наитию (температура, дозировка) и в итоге получилось очень даже прикольно. может кто знает как крутить маленткие шарички моцареллы? И еще очень много сладкой беловатой сыроватки. Я столько блинов и хлеба не осилю... куда ее?... может типо кваса что-то ест ь? может зайогуртить ее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вау!) а как процесс? трудоемкий? сыворотку можно заморозить, использовать по мере надобности[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодец) [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

процесс если наловчиться - совсем нетрудоемкий нагреть молоко, влить растворенную в чем не помню :) закваску подождать минут 30, густую массу разделить на куски и все это на сито под гнет на пару часов (кажеться). потом то, что осталось в рассол из сырватки и соли. Оно от соли твердеет и еще более цельным получается.вкусно! Там другой продавец этой закваски кучу рецептов своим покупателям дает впридачу. там и плесневелые сыры есть и пармезан. но я пока еще не ее покупатель...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Клаас:) Я тоже видела эту закваску, но купить не решилась, стремно как-то, какие-то кулёчки:)Даже спросила у знающих людей, о том, может ли такое быть, и мне сказали, что таки да, можно моцареллу замутить.Но чтоб пармезан??? О_ОИ что, два года его в хол-ке выстаивать?[+sign]Ну, почему же крашенная? Это мой натуральный цвет! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, даже больше:) Проще делать быстрые сыры, рикотту, моцареллу, а выдерживать и ставить зреть " долгоиграющие" не у всех есть условия:)[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гг) пармезан же ж АОК, как его их холодильника величать то?))) грана холодано?)))[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О_О :) АОК это шо? [+sign]Ну, почему же крашенная? Это мой натуральный цвет! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

название контролируемое по происхождению как Шампанское и Коньяквсе что произведено за пределами провинции Шампань - игристое вино, за пределами Коньяка - Брендитак же и Пармезан) [+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, продает же какой-то наш завод что-то типа "пармедан", из своего холодильника, наверное, "пармеджано-фейкамо" [+sign]Ну, почему же крашенная? Это мой натуральный цвет! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пармеджано-фуфлано)))) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) А вдруг вкусно? Пойду почитаю на кидстаффе, а то наши сыры-скороспелки все хуже и хуже, уже перестала покупать... [+sign]Ну, почему же крашенная? Это мой натуральный цвет! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наши уже вообще не возможно есть, я перешла на домашние, правда не делаю, а покупаю:)) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На твердые домашние? А где покупаете? [+sign]Ну, почему же крашенная? Это мой натуральный цвет! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так там подробности не написаны тайна открывается только покупателям.. :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мягкие.. твердых не находила(( .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я как-то брала молочку в тети на улице. + там к тете очередь выстраивалась постоянно, т.е. хорошая продукция. там и брынза и сулугуни и типо росийский был самодельный. хороший вкусный сыр.тетя на Минской.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Упала :) [+sign]Ну, почему же крашенная? Это мой натуральный цвет! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

клас. только на кидстафе дорого продается фермент. есть в десяток раз дешевле 100 г за 6 грн. я когда-то гуглила. нашла много вариантов, но так и не выбралась купить. сыроватку в квас я добавляла. вкусно получалось. но брала на пополам с кампотом. делала с помощью заквасок, а не на дрожжах. очень вкусно на яблочной основе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нифигассе! а продают 0,1 гр за 5грн. но с другой стороны дешевле продавать уже некуда, а большие порции не прикольно потом делить...закваски для кваса собираюсь купить. они разовые или можно как йогурт - переквашивать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не. разовые. я пробовала перезаквасить - очень кисло получается сильно размножаются уксусные бактерии. впрочем, для окрошки можно специально перезаквашивать. хотя, оно не так и дорого - 8 грн за 2,5-3 литра кваса. вполне нормальная цена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вау!!! ВАУ!!! я сыворотку маме отдаю, она на ней окрошку делает.[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, то ж не сыры! на базарах продают "творожное блюдо со вкусом сыра" там творог с яйцом заваренный. к сыру с сычужными ферментами никакого отношения не имеет.дома можно только Моцареллу сделать или другой мягкий сыр. я делаю с ацидин-пепсином, но результат нестабильный. как правило, получается мягкий творог, нечто вроде Маскапоне. очень вкусно. и ребенка не сыпет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я покупаю козий молодой сыр, козью брынзу и когда есть овечью.. думаете их с яйцом делают? я сама делала сыр с яйцом, это совсем не то, что я покупаю)) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

брынзу не должны варить могут и в желудке, конечно, делать.надо спрашивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение