Что делать (родком)?

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Взнос на что? (+) в класс? Может на шкафы детям собирали? Мы в 5 так сдавали. На учебники вообще собирает школа через РК, но сумму сразу говорят, просто РК собирает.Я была в РК коитете долго, ездила покупала все дешевле где-то, тратила свое время, бензин, парковки оплачивала, в итоге тоже есть недовольные. Уже не делаю так. Покупаем в Метро и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне в Вашем рассказе видится 153-ая школа (любая другая по тому же принципу тоже подойдёт) + Я училась в этой школе много лет тому назад, но там с тех пор мало что изменилось - клановость, однако. Много детей знакомых - близких и не очень - которые туда пошли или не пошли по разным причинам. Рассказывают феерические истории, от взносов как у Вас до адвокатов на родительских собраниях. Моим детям вне зависимости от финансов такая школа в принципе не нужна.Ребёнок учится в 102. Учителя своего нежно лю. Отдельные персоналии класса не слишком нравятся - но они же не крупная банкнота, чтобы всем нравится. Дальше будем посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сколько лет уже пишу и улыбаюсь со слов "требуют" как дети малые, что значит требуют???На самом деле вводных мало, что за школа, ато если о 112й или о лицее каком, то я удаляюсь сразу :))))А так, ну как можно стребовать а? Вы что доки подписали об обязательной сдаче? как это требовать? Всем говорила и буду говорить "подсудное это дело требовать, пару статей сразу можно со старта так сказать"[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем же сразу по судам тягать-то?) Нужно разобраться. Разные школы, разные потребности, разные родители. Можно найти компромисс. Другое дело, что и на компромисс некоторые не согласны!У нас в одном из классов те родители, которые не могут(не хотят) сдавать деньги, выполняют текущие работы в классе. Типа: снять, постирать, навесить 15 м тюли, помыть окна, сделать ген уборку в классе, украсить елку перед Нг, украсить класс, надуть шары. Это тоже нужно кому-то делать и я считаю неправильным, когда одни и те же и деньги сдают( часто еще и свои докладывают), еще и убираются.[+sign]Советы мы принимаем каплями, зато даём ведрами. Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что не устаю говорить РК, что в нашем бывшем саду компромисс закончился милицией а так да, я тоже ЗА, я уже 3 года сама в РК, в школе буду руками и ногами отбиваться, увы даже причина есть,но но но..Люди имеют право не сдавать. А докладывать свои сорри, это выше моего понимания.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, милиция!)+ Некоторые, дааа, попугать и потрепать нервы любят)А то, что у нас классы с такими ремонтом, с мебелью, с телевизорами на пол стены, с евроокнами и Шторами. В школе круглосуточная охрана и кнопка экстр вызова. И это все за счет родиьелей. Одни понимают и идут навстречу, другие не хотят( не могут) вот тут девочки правы, которые выше написали, нужно идти в класс по карману. У нас в школе есть спец классы и есть обычные. Сдают все по разному. Какой-то новогодний утренник-это сотая часть от сдаваемых денег. А со сдачей денег у нас по всей букве закона: род собрание, голосование, протокол, заявление с просьбой принять добровольную благотворительную сумму на помощь классу.[+sign]Советы мы принимаем каплями, зато даём ведрами. Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как остальные или только вы недовольны такими взносами.К сожалению, так сложилось, что сумма в фонд класса может зависеть от родителей в родкомитете и их фин.возможностях. Так сказать диктуют условия. Ещё это зависит от статуса самой школы. Мы живём возле хороших школ - лицей Пушкина, 155 школа, гимназия 178, лицей 38. Мы не пошли туда, т.к. моя семья не потянет взносы, знаю родителей детей, которые там учатся - много понтов (не все, но все хорошо обеспечены). Ещё один пример, гимназии с понтами, в которой учатся дети обеспеченных родителей. Второе собрание перед 1 сентября первоклашек. Вопросы: покупка ручек для детей, химчистка ковра в игровой; питьевая вода в класс, уборка кабинета каждый день и др. Мамы отвечают - зачем нам химчистка, можно новый купить; ручки нашли хорошие (условие, что чернильные) - по 167 грн. 1 шт!, у одного ребёнка аллергия на все воджы, кроме такой - только такую будем пить; хотим каждый день уборку - все доплачивать должны. Да, форма для мальчиков - обязательно жилетка в малиновую клеточку и галстук - около 600 грн.! На след. собрании в октябре - захотели интерактивную доску - ок, сдали по 1000 грн. След. вопрос - поздравление с днём учителя - директору 500 грн., учителям по 200, по 100. Как вам такие рассклады?И перед новым годом собирают по 800 грн. Школа - гимназия, но вот скажите - с какого перепугу платить родителям, которые относятся по прописке, которые не могут сдать тааакие деньги?Мы учимся в обычной школе. В первом классе меня выбрала учительница в родкомитет. Мы сдали в мае месяце 500 грн. на учебники, тетради, спорт.форму. В августе 300 грн. и перед новым годом 300 грн. В первую сумму входит ещё одна форма для хорегорафии, защитн. набор для рисования+клеенка-подстилка на каждую парту, обложки для тетрадей, много цветов на 1 сентября (отдельно родителям не нужно было покупать букет на 1-е сентября), гелевые шарики - много, поздравление всех с днём учителя (учительница, уч.продлёнки, музыка, хорегорафия, 2 англ, 2 информ., директор, завучи ~по 100 грн.). Тут же все расходы необходимие изначально - аренда бутелей для воды, салфетки, бумага, мыло, вешалка для одежды, посуда в столовую, спектакли в школе.Вторые 300 грн. - это подарки на новый год, Николая и дни рождения, аниматоры на Новый год, организация промежуточного праздника осени и на классные расходы до весны.И вот с такими тратами меня достают некоторые родители. Я по часу выслушиваю - таак нельзя много денег собирать. Но как - это же всё для каждого ребёнка и никуда больше деньги не идут. При этом родители для школы ничего не покупают - если разделить, то 1.09 для родителей и детей обошлось в 70 грн., день учителя в 50. Даже букет цветов не купишь за эти деньги.В вашем случае - вначале просите финансовую смету. Лично я сама сообщаю на что деньги идут. В электронном виде заранее выношу тему на обсуждение, чтоб потом родители не говорили - почему без них вопрос решился. А вообще - это неблагодарная и трудоемкая работа. Особенно, когда собираешь деньги - вроде помощи прошу в переходе.Если вас большинство - поднимите вопрос на родит. собрании - всех ли устраивает род.комитет и можно ли переизбрать. Аргументы приведите свои, что вы можете решать теже вопросы, но значительно дешевле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таня, ну нет же)) У нас назначила учительница и пофиг, кому не нравится.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы сдем все вместе 150 грн в месяц 70 - фонд школы, 50 - фонд класса, 30 - допзанятия. На правздники - все из фонда класса берется. В прошлом году еще 200 грн на ремонт сдали. но у нас класс нормальный, чистый, парты новые. А елка искусственная нам от предшественников досталась))А как Вам бороться...не знаю...разе что найдете единомышленников среди родителей.[+sign]Потому что нельзя быть на свете красивой такой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

улыбнуло про "понты" 178 гимназии и суммы сбора в обычной школе :))) [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100 можно сдавать сколько можешь, что пристрелят что ли за это -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да уж, мне 178 гимназия дешевле обходится:) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наденька, четно? не верю, если бы захотели - сменили бы понятно, что если не устраивает только 3- чел. это труднее. Обычно проблема в том, что никто в родком не хочет... мы вот так старосту в группе сменить не смогли и достала всех, но нет никого на ее место, вот и терпим...[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не почему же, вы не хотите поднимать вопрос на собрании но активно обсуждаете тут? кто кому доктор хочется спросить?я глава РК, сколько мало бы ты не собирал, всегда найдутся недовольные и качеством и др.у нас фонд школы - 40, фонд класса - 40, праздники - 100 грн разово, экскурсии отдельно.[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что никто не поддержит. Будут думать (нужное подчеркнуть): 1. Навфиг высовываться на моем ребенке могу отыграться.2. Нафиг оно нужно, кто будет вместо...3. Ага, рвется к общественным деньгам(если автор предложит себя).[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что 1. у нас не было того самого собрания просто уведомили смсками 2. потому что суммы у нас другие -у нас уже с начала года ушло 4 ысячи -у вас тоже так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выбрала учительница,я хотела меня не взяли недовольны таки да -3 человека, остальные ноют но платят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сколько обходится вам 178 гимназия? если не секрет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это моя ошибка про 178 - писала про 153 (им.Пушкина) я считаю, что мы сдаем немного - в месяц почти 100 грн. выходит - зато родители ничем не обремлены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если Вы не можете, Вы не обязаны сдавать - это ж не налог. Сдайте, сколько считаете приемлемым да и все. Не думаю, что из=за этого ребенка зафукают[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в мес 200 грн-= фонд школы На праздники и остальное-400грн раз в пол года. То есть эти 400 грн -это и бытовые потребности и на поздравления. Только выставки и театры оплачиваем отдельно. Заставлять вас сдать никто не сможет. Будут нудеть, вы нудите и обещайте, вносите частями. Если против категорически- выносите на обсуждение данный вопрос. Но вряд ли получится что-то сдвинуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В одной и той же школе поменяли 2 учителя, соответственно 2 разных род.кома. Разница в сдаваемых деньгах более чем существенна. Более того, бывшая учитель такое городила про обязательные правила внутреннего распорядка и одежду, что у новой даже близко нет этих требований. Так что все зависит от конкретного класса, а не школы в целом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение