Что делать (родком)?

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

не сдавать на пряник за 50 гривен - он что, из золота? ...[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всегда известен "уровень" школы, что делать, если есть ещё недовольные, то бастуйте, созывается РС, выступайте, новый РК и прочее, если Вы одна такая, то я бы нашла школу где моему ребёнку не надо будет пропускать новогодние утренники потому что для меня это дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное из какой-то кондитерской, я помню пасочки в Репризе по 400 грн шт и кто-то же их покупал, не просто витрины украшали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поддержу высказавшихся относительно "уровня школы" + С РК, думаю, Вам нужно расставить все точки над "I". Можно на ближайшем собрании. Вполне вероятно, что Вы в классе не одна имеете такую точку зрения.Вы, когда шли в эту школу, не знали какие расценки Вас ожидают? (ес-сно, кое-что может быть в меру фантазии РК, но глобально политика зависит от школы).В месяц сдаём 100 грн. - 50 фонд школы и 50 фонд класса. Ремонты, учебники, экскурсии сдаются отдельно. Несколько раз на протяжении года может выплыть что-то ещё, а-ля шторы по 80 грн. с человека. Что характерно, деньги сдают не все, есть несдающие из идейных, видимо, соображений, потому как их внешний вид не наводит на мысли о финансовых траблах. Отдельная категория - не имеет отношения к предыдущему предложению - есть мамы, дававшие концерты на род. собраниях - на тему сдачи денег в фонд школы (с мотивацией "мне деньги тяжело достаются" - а всем остальным, можно подумать, с неба падают) и на ремонт (с мотивацией "мой ребёнок стены не ковыряет" - действительно не ковыряет, там вполне уравновешенный хороший ребёнок). Как думаете, их заставили сдавать деньги?! :) Даже не попытались, ибо в государственной общеобразовательной школе нет механизмов влияния, а любые попытки попадают под статью о вымогательстве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. Автор не просто имеет право - у нас с этими отчётами + заставляют ознакомиться чуть ли не насильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

??? не в каждой четверти собрание? (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то у вас вменяемый РК попался :))) (дописала) В обычных школах и 500 гривнов с носа на линолиум собирают при 35 человеках в классе, у нас (4 года назад) по 400 на окна собирали с 28 человек + помимо окон на всякую ерунду.А под вымогательство попадает в любой школе, не зависимо от статуса[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не во всех школах каждую четверть собрания, у нас 2 раза в год [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Везёт Вам + у нас в школе минимум 1 за четверть, в саду - я уже со счёта сбилась, сколько их, тех собраний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мож в частных прописано в контракте на обучение?! + а в государственных всё на добровольных началах, так сказать...Кстати, у нас в РК педагоги (не нашей школы) и крупный бизнес. Больше всего полной прозрачности требовал именно бизнес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просить отчеты, собирать собрание -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, у старшего по каждому, пардон, пуку собирали. Основная тема (95% времени)- сбор денег. А у малой, другая школа, очень интересные собрания. Проводит учитель, те же 95% времени посвящено учебному процессу, нюансам, школьным мероприятиям на полугодие (собрания с сентябре и январе). [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неправда, у меня старшая закончила. а младшая поступила в одну и ту же школу, уровень затрат отличается на порядок. Очень много зависит от того, какие будут родители .()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это автору темы: не сдавайте, если считаете нужным не сдавать, ну как Вас могут заставить? сама в РК, но никто никого никогда не принуждал...Есть часть родителей - не сдают ни в фонды, ни на другие мероприятия. Каждый по своей причине...Это как факт...Кто по идейным соображением :), у кого нет возможности...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Буду честной, я тоже в род комитете, не всегда сходятся чеки и квитанции с тратами)Какую квитанцию показать когда дарятся конверты? Какую квитанцию показать, когда приходит учитель и просит деньги на бензин, чтоб отвезти ее с документацией (папки неподъемные) в районо? При этом вопрос "у кого есть машина" родителями игнорится. Какую квитанцию показать, когда есть просьба встретить гостей из школ-побратимов и разместить их? Домой к себе никто брать не хочет. Снимаем на сутки-двое номер в отеле дешевле стоимости. Городок небольшой, можно договорится. Без чеков)Я не говорю, что это только наш один класс участвует. Просто у нас родители все сдают и мы можем сдать на потребности класса и школы. А большая половина классов в школе вот так, как Вы, говорят " а мы сдавать совсем не можем". И пряники я заказала 500 гр с Николайчиком на коне по 20 грн.В фонд класса мы сдаем 50-100 грн каждый месяц. Многие родители просят наоборот: занимайтесь сами,, покупайте что хотите, нас не трогайте. И спасибо им за это. Желающих организовать что-то, побегать купить подарки и что-либо сделать не так много.[+sign]Советы мы принимаем каплями, зато даём ведрами. Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

необязательно в таких случаях чеки - записывайте на что потрачено Вы еще в масле катаетесь - 50-100 грн фонд :) У нас фонд класса - 25 грн и то не все сдают и реально каждое событие потом, под которое надо что-то собирать лично для меня катастрофа (так что я этот год в РК и все:))) Морально не могу...Мне проще купить швабру/ веник и т.п. самой в класс, чем вот так геморройничать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я и говорю: низкий поклон тем родителям, которые сдают деньги! С деньгами можно шо хошь организовать) У нас всегда, тттттт, в кассе есть пару тыс. И вопросы текущих расходов не стоят так остро. Не знаю как будет дальше, но пока недовольных не было.[+sign]Советы мы принимаем каплями, зато даём ведрами. Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с начала учебного года сдоили на всякие нужные вещи 2450 из них учебники -с иностранным -400грн и плюс взнос 1000, говорили что дальше будут собирать по 150-200 грн и все. ну а теперь то что происходит? почему не взять елку за 230 грн а обязательно 1300? те же пряники дешевле? у меня реально нету, за месяц заработала чуть больше 1000, следующая зарплата в феврале, как я могу отдать 500-600грн? а жить мы за что будем? а если не отдам - то что будет? выживут со школы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас род ком, который кстати, выбирали уговорами( никто не хотел) озвучил требование: кто не доволен работой комитета или конкретного человека занимает его место. И его жилу тянет сам. А в этом году выпускной) Работы хватает) Пока все молчат)))[+sign]Советы мы принимаем каплями, зато даём ведрами. Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю конкретно Ваших моментов+ Мы купили елку за 400 грн первоклашкам. Она будет навсегда)На ремонт, телевизор, ноутбук, книги, взносы начальные сдавали перед первым классом 2 тыс грн( у нас спец класс с углубл изуч иностр языков)И елку организовываем из родит денег с аниматорами и подарками за 1700 грн. Нам хватает 100 грн в месяц с ребенка с головой.И я сомневаюсь, честно, что Вас с Вашим рвением не возьмут в РК. Работа там ведь не только деньги собирать) Настойчиво попроситесь- я бы такому человеку, который готов экономно тратить не на словах деньги, порадовалась бы. Помощников всегда не хватает. [+sign]Советы мы принимаем каплями, зато даём ведрами. Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потребуйте полный отчет за все траты - без него вообще ничего больше не сдавайте, на НГ можно ребенка не приводить - и не сдавать ничего, пусть сами гуляют. Это ваше право - думать, на что сдавать, и не сдавать, если вам это не надо. Если остальных устраивает - это их право есть плохие пряники по 50грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет) В киевском прянике прянички килограммовые так и стоят) () [+sign]Советы мы принимаем каплями, зато даём ведрами. Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, у Вас первый класс и какая-то школа-гимназия? + я просто местами прям готовый "портрет" узнаю.офф: учебники у нас: иностранный 200 грн (он стоит чуть меньше) и остальное тоже 200. Это маст хэв. Взнос был сколько не жалко. Лично мне три года назад было не жалко 500 грн. - при хорошей материальной ситуации, и предполагаю, что в следующем году в эту же школу мне снова будет не жалко 500 грн. - уже при не слишком хорошей мат. ситуации. Это обычная районная школа не по прописке.Школа - тоже обычная, но по прописке - просит взнос от 1000 и выше. И имеет при этом препаршивейшую репутацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в какой вы сейчас школе, хоть район напишите может и про одну и ту же говорим школу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не понятно общее настроение в вашем классе, какой количество родителей устраивает елка за 1300 по цене, а кому подойдет за 230.Не понятно также, ваш родком покупает действительно качественные вещи за эти деньги или что-то хитрит.Сейчас, когда вас поставили перед фактом непланированных и существенных (для вас) расходов нужно исходить из своих возможностей. Я бы сказала родкому, что просто нет денег, как вы писали выше, что след.з.п. тогда-то и нужно как-то жить и добавила бы что могу помочь чем-нибудь в зачет денег.Наверняка есть простые работы по уборке и мытью окон, за кот. платят из собранных денег.На будущее нужно прояснить на след.собрании общее настроение в классе и понять как вам такие расходы...и как готовы в классе понимать вашу ситуациюУ нас в школе ср.расход в месяц 200 грв, в сентябре, отдельно, учебники по англ. - прим. 250 (второй иностранный покупают через год, еще столько же разово), в прошлом году было разово окна в класс и косм.ремонт, что-то около 400-450.Экскурсии, театры и т.п. отдельно - кто идет.Сборов на "новый год", подарки - нет.Есть несколько семей (я знаю про двоих), к которым индивидуальное отношение, они платят меньше.В начальной школе, вопрос сколько-что стоял острее. Сейчас в средней, после переформирования классов, как-то более беконфликтно все идет (как мне кажется с позиции мамы не из родкома)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение