Как говорить с ребенком если украл?

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как говорить с ребенком если украл? (++) Младшая школа, специально не буду писать девочка или мальчик. В классе пропадали уже вещи и телефоны и точилки пеналы, кошельки. Сейчас снова пропал кошелек с деньгами, под подозрением трое детей. Подозрение связано с тем кто находился в классе в тот момент. Как правильно поговорить со своим ребенком чтобы выяснить правду если правда взял этот ребенок? И если выяснится что взял как говорить правильно дальше и чем наказывать? Мы родители много процентов уверены что не наш ребенок но вдруг такое выяснится, это же дети. Добавлю что деньги карманные есть и покупают в столовой что хотят это непроблема. Ребенок знает что воровать нехорошо, никогда чужого не берет. Даже если на дороге находим деньги, придавливаем камушком, потому что вдруг кто-то вернется, может это на обед ребенку. Доверие вроде бы есть но вдруг, страшно что где-то пропустили. Советуйте пожалуйста кто что думает, надо вечером разговор заводить. Ругать тоже вроде как не хочется милицией. Или припугнуть что на детекторе будут проверять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для начала Проверьте квартиру. Ищите чужие вещи. Если не найдете, большая вероятность что ваш ребенок ни при чем. У знакомой так мама одноклассника обнаружила в детской мешок чужих вещей, точилки, карандаши, телефоны и проч. Она взяла этот мешок, ребенка и пришла в класс. Ребенок доставализ мешка по одной вещи, спрашивал чье, шел к владельцу вещи, отдавал и извинялся. Семья при этом более чем обеспечена. Урок был усвоен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, уже сделали так. (++) Тоже об этом подумали, обшарили все карманы, сумки, ящики. Нет ни одной чужой вещи, а всю даже канцелярию мы знаем до поломанного карандаша. Семья такой средней обеспеченности мы не покупаем все подряд но и не отказываем в телефоне, игрушках, книжках, одежды достаточно. Никто не голодает карманные есть, даже если просто хочется там новую точилку или еще что покупаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и меня этот феномен всегда интересовал. У меня сеcтра двоюродная из более чем обеспеченной семьи бизнесменов и депутата воровала у меня дома б/у гигиеническую помаду, страшненький детский кошелечек и т.д. В чем тут дело вообще? Ведь явно же не в недостатке денег, могут купить не то что такое же, а и в сто раз лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О еще кстати, был случай. (++) Ребенок принес несвою вещь из школы, сразу заметили спросили где взялась. Говорит подарила Маша. Пошли наутро с ребенком вместе спросили у Маши, точно подарила, уточнили у мамы Маши, как она к этому относится, все нормально. Но там мелочь была ну чтобы понятно типа резинки или линейки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вроде как говорят ребенку внимания не хватает если ворует. (++) Мы правда занятые много на работе, но внимания много уделяем, стараемся хотя бы. Но сейчас страшно как-то вдруг правду пропустили что-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама молодец! Урок на всю жизнь. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

советую на основании собственных ошибок: 1) никогда не давайте ребенку малейшего повода подумать, что вы думаете, что это он украл, пока вы точно не уверены, что это он. Презумпция невиновности. 2) Если и украл - не ругать, не наказывать, смертным боем не бить. Пытаться взывать к чувствам - а как бы тебе понравилось, если б у тебя украли, ну и т.п. 3) не устраивать публичных порок, извинений и прочих "столбов позора". Тихонько подойти к владельцу и вернуть вещь с извинениями. Потому что ребенку таки не хватает внимания, если он ворует - представьте, как вы покормите его тролля, выставив его на посмешище перед всем классом. Проявите такт и понимание. Я в свое время этого не сделала, пылала блин праведным гневом - потом долго разгребала последствия.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм. А кстати, может быть. В ее случае точно. Хватает всего материального, но родители всегда заняты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, можно с Вами поговорить? (++) Ни в коем случае не хотим обвинять ребенка не дай бог, вотэто ж и хочу спросить как правильно хотя бы для себя у ребенка выпытать ребенок это сделал или нет. Чтобы и не обидеть и не напугать но и правду знать. Я тоже долго думала что делать если это окажется правдой и пришла к выводу что нельзя выставлять на всеобщую порку а надо говорить, только как и о чем. Мы все время говорим о том, что взять чужое это ужас ужасный стыд и позор и себе неуважение, и клеймо навсегда. Лариса, а у вас в семье связан был случай именно с чужими вещами или деньгами? Извините что спрашиваю, или Вы по какому поводу пылали гневом? Потому что по всем другим поводам я могу пылать это правда но здесь боимся спугнуть что ли. Чтобы не загнать еще дальше. Спасибо что говорите со мной, сижу вот это на работе и не могу ничего делать аж руки трусятся так мне страшно и не понятно что делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы вроде находим золотую середину но вдруг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, у нас с нашими. пару раз засекли на воровстве мелких денег, разговаривали, то-се, но уже подозрение первым делом падало на дочку. И тут дома пропала значительная сумма денег. Я женщина горячая, сразу покатила на нее. А она не брала! и деньги нашлись потом. Мне так было стыдно, словами не передать. Потом в классе был случай, пропал планшет, кажется, мы опять подумали, что наша теоретически могла бы, раз был уже прецедент. Мы с мужем обыскали все в ее комнате, я и в школьный шкафчик лазила потом, как это противно, ужас. Но мы ничего не нашли, и тему эту с ней даже не поднимали. Сейчас я пересчитываю все, что у меня в кошельке, и ттт, уже полгода без эксцессов. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лариса, а как бы Вы говорили в нашем случае? (++) Понятно что мы своего ребенка знаем лучше ну вот Вы бы что говорили? Ты взял(а)? А ребенок скажет Нет. А дальше что? Я немогу думать вообще, каша в голове только.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не говорила бы, наговорилась уже, дура (это я о себе) потому что взял - не взял - все равно скажет нет, и что дальше? Тренировать навыки вранья? Если дома нет, значит не брал. Просто пристальнее наблюдать, следить. Если таки да украл, оно проявится рано или поздно.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати про наши деньги. (++) У нас в открытом доступе лежат определенные деньги, которые ребенок берет на обеды себе и несколько гривен мелкими на карманные. Всегда себе отсчитывает до копеечки сколько надо, в другой шухлядке лежат еще деньги мелкими наменяны ну никогда не пропадали вообще у меня глаз наметан сколько денег какими купюрами. И кошельки у ребенка есть тоже свои красивые, новые несколько штук. Этот пропавший кошелек вернули кстати подкинули другому ребенку, не тому у кого пропало . Я аж сознание теряю представляя что это может быть мое дите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вернули кошелек пропавший, подкинули, кто непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы стали считать деньги в кошельках и убирать деньги из свободного доступа чтоб почем зря на нее не думать. Это так ужасно - чуть что недосчиталась, забыла, начинаешь думать на ребенка уже. Мне уже муж говорит, ты опять неправильно мыслишь :( [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боже ну как не думать. (++) А вдруг это так и ребенок скажет нет, то это будет попустительство. Лариса спасибо что говорите со мной, мне уже аж дурно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень жестко () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как надо было сделать? Выбросить и сказать ребенку: "Ничего страшного, они себе новое купят"? [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Важно, что еще собирается делать учитель и мамы остальных детей под подозрением. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спокойно. Пересмотрите еще раз вещи ребенка прямой вопрос провоцирует вранье. Попробуйте просто как-то завести тему о воровстве, издалека. о том, что многие родители ругают детей за воровство, но не понимают почему ребенок так поступает. И что вы думаете, такие родители поступают неправильно. И так далее. Не о Вашем ребенке конкретно. И если у ребенка рыльце в пушку, он сам признается. Маленький еще.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я высказала свое мнение. Как надо было сделать я не знаю. Еще вопросы есть? () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спокойно будем пробовать. (++) Успокоительного напилась уже, ближе к вечеру еще бахну. Прямой вопрос провоцирует вранье, надо запомнить, хорошая мысль. Спасибо за все советы и за то что говорите со мной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение