Подростки и украинская литература. Ваше мнение?

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подростки и украинская литература. Ваше мнение? Девочки, ситуация. Имеем читающего, достаточно грамотного украиноговорящего подростка из про-украинской семьи. Подросток гуманитарно ориентирован, с хорошо развитой речью и общей склонностью к языкам. Читает сейчас фентези, про всяких ведьмаков и прочую современную чухню. Родители не возражают. Вчера подростку задали написать сочинение по укр. литературе, по Стельмаху. Я промолчу, что сочинение задали с четверга на пятницу, совершенно не принимая во внимание, что у детей в четверг 7 уроков и что сочинение на колене не пишут (тем более, что впереди выходные и почему бы в пятницу не задать). Но то вопрос второй. Сел мой ребенок писать сочинение, и не знает, что писать. Я ее спрашиваю – а ты произведение читала? Читала, в хрестоматийном варианте. Говорит, еле прочла, так скучно. Люди, это же Стельмах! Я понимаю, откуда может взяться нелюбовь к укр. литературе – городскому подростку может быть неинтересно читать о сельских злыднях Шевченко, которыми их пичкают в школе (несмотря на наличие у него прекрасной лирики), Франком могли закормить – но Стельмах, тем более Гуси-Лебеди летять – там же такие образы жирные, насыщенные, он же так смачно пишет! В общем, вопрос вот в чем – как вести себя маме читающего в общем ребенка, но читающего литературу, которая не очень способствует эстетическому развитию? Запретить я ничего не могу, навязывать тоже не хотелось бы. Что делать и как быть? Спаксибо [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Русс. лит. я не беру во внимание, мне эта фонвизинщина тоже не нравится. О*Генри им скучно, надо же! [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А є вибір? Програму з української літератури складали диверсанти. З іншого боку, твір - це твір, а не ода. Можна ж написати нейтрально - контекст, ідея, "що хотів сказати автор своїм твором". Я б настроювала таким чином.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та я так і роблю, друге діло, що писався твір на коліні, бо задали з учора на сьогодні, після 7 уроків, на додачу до купи інших завдань. Вона в кінці так і написала - мені твір не сподобався. Я її вчу писати в творах правду, не брехати красивими словами, які від неї хочуть почути ті, хто складав цю програму. Бо потім буде "партія веде".[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не сподобався - це суб"єктивно, я б вчила взагалі відходити від оцінок. Твір справляє враження, або не справляє, корелює з власним досвідом, або ні. Є речі, масштаб яких не визнати не можна (Одісея яка небудь, або ісландська сага), але термін "подобається" до них не застосовують. Гомеру кагбе всеодно, лайкне його сьогоднішній підліток чи ні. [+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так, це конструктивно, дякую. Особливо на рахунок корелювання з власним досвідом цікаво таке читати в дитячих творах. На рахунок подобається - не подобається теж згідна, дітсадок якийсь :)) але хіба це все прийде в голову за півгодини (твір писався сьогодні зранку, з 6:40 до 7:05 :( )[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я только в начале пути, но буду учить "пиши как надо" в итоге зачем моей малой будет изучение укр лит? сдать и поступить - не болееи я хочу, чтобы она понимала, что есть необходимость прочесть, написать сочинение и это никак с жизнью не связаноя цинична))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что многие произведения укр. литературы, тот же Стельмах, могут положительно повлиять на эстетические восприятия ребенка. Это же красиво![+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, насчет необходимости прочесть и написать сочинение и несвязанности с жизнью я б так не спешила :)) 1) кто красиво изъясняется на письме, тот априори красиво говорит. В жизни важно уметь говорить красиво, иначе тебя не будут охотно слушать2) я по работе часто сталкиваюсь с писаниной тех, кто не умел писать сочинения. Это кошмар. Сразу складывается определенное мнение о таком человеке. 3) откуда ты знаешь, какую профессию выберет Галя?[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бывает. Просто не доросла еще душа у ребенка. Через пару-тройку-восемь лет зачитываться будет тем, что сейчас скучно. + Мне О.Генри тоже был скучен в 7 классе. Как сейчас помню, был школьный вечер, на котором я была в костюме ковбоя, и нужен был номер какой-то. Родители мне взахлеб порекомендовали Вождя краснокожих зачитать. Не, я таки согласилась, бо других вариантов у меня не было, но без особого энтузиазма. Ну а спустя несколько лет О.Генри шел влет, до лирики Франка доросла в институте, и многое другое по второму кругу проходила уже в более сознательном возрасте.Так что пока вижу выход в том, чтоб написать нейтрально, описание, характеристики героев и пр. Можно написать то, что требуется в школе. такое умение во взрослой жизни тоже иногда надо. Если учитель неплохой, можно пофрондерствовать, написать правду-матку, все, что на самом деле думаешь. Но этот вариант чреват. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читать вслух я очень многое читала Егору вслух именно из того, чем мне хотелось поделиться на уровне эмоций, личных ощущений, любимого из своего детства и юности.и еще ко многому старший пришел с моей подачи под соусом "мне важно твое мнение"вкус сформируется. это не быстрое дело - как понять, где мусор, если с ним не иметь дела?ну и фэнтези фэнтези рознь. далеко не все низкопробно. мне, к примеру, ни разу не близок жанр - но есть же реальные шедевры, глубокие, заставляющие о многом задуматься вещи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 за диверсантів [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учитель - дура молодая, уже имела шанс продемонстрировать :) так что на ее мудрость и понимание надежды нет. Одно радует - это 7 класс, и оценки не шибко повлияют на аттестат, а до 11 класса, глядишь, нас от нее избавят.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу--угу.... как знакомо.... )))[+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и? :)))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все лето я ее ЗАСТАВЛЯЛА!!! читать.... Айвенго!!! не заставила.... Прочитала в хрестоматии перед сочинением, что то нашкрябала ( по другому это не назовешь) и получила свои 10.... Это кошмар!!! ей неинтересно, она над Скоттом, Лондоном или засыпает или расстраивается..... поэтому читает Громыко..... не скушно и не грустно((((([+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. я вижу проблему даже не только с УЛ, но и просто с чем то более-менее отличным от "гыржыкив"...Очень надеюсь, что пройдет, поумнеет, перерастет. Вон, как Cat@Lonka пишет....Раньше, все-таки, я ей подсовывала книги, которые считала нужным, теперь флибуста рулит.... [+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пояснити+ 1. це - ІСТОРІЯ літератури, тобто твори, які писали мовою іншого століття, людиною, яка мислила відповідно до типу мислення свого століття, у тих людей були , можливо, відмінні цінності. Дікенс теж із погляду сучасного підлітка - не дуже цікавий автор, тому що стиль і манера письма за століття змінилися, ми нині - мислити, відчуваємо і виражаємо свої думки іншщими словами, образами й у іншому синтаксиному темпі (даруйте, за такі високі слова...)ОДНАК - завжди залишаються ВІЧНІ теми, цінності, такі самі, як у Стельмаха, але написані сучасними авторами. Ми, як і він любимо Різдво (Щедрий вечір..., наприклад), та святкуємо його інакше, ставимося до нього інакше й інакше пишемо про нього. Дитинство і дитячий погляд на світ - такий, як у Стельмаха, й інакший. Дайте дитині прочитати два твори - Юрія Винничука "У вічнім полоні Різдва" і "Смак різки", цей той же світ різдвяний свят і дитячий років, але описаний людиною, що живе у ХХІ столітті. Й жанр твору інший - новела, і образи інакші, хоча - питомо українські. ДЛя сучасного підлітка це може бути більше зрозуміле, ніж розлогі опису Стельмаха...До чого я все це пишу: шкільна програма із літератури - це ще та історія!!! :(((, та я б дитині пояснила: це - частина вітчизняної ітсорії літератури, так писали ТОДІ, це реалії - минулого столітття, вони можуть і повинні не подобатися іншим, але у цих реаліях жила і переживала дійсність, наприклад, твоя бабуся... Дивись: ось фото, де вона стоїть у зимовому вбранні, ось - опис такого вбрання у Стельмаха... це історія, нині - нова епоха - нові пісні... Напиши про те, що у творі Стельмазхха тебе, дитину ХХІ століття, вразило, здивувало, що ти не зрозуміла... А любити... Любить у літературі і слові кожен щось своє, мало хто з нас може похвалитися тим, що любить Гомера, бо насамперед він дуже далеко від нас - інша цивілізація, зникла, є тільки оце (Одісея, Ілліада) матеріальне свідчення про її існування...Читати ми любимо - і тому, що любимо спостерігати за життям інших людей (світів), і тому що любимо і дивуємося сплетінню слів у художніх творах. На Стельмаха і багатьох інших укр. письменників треба так і дивитися: це - "пригоди" тих, хто жив у інші часи, це - історія і не більше, а є й справді класні епітети, метафори, коротше кажучи, дивись, як класно сказано: "Осінній день, осінній, о синій день, о синій, осанна осені, о сум, осанна, невже ця осень, о, та сама..."І останнє. Вибачте, за довгу відповідь. І - тримайтеся - є ще багато "сумного" у шкільній програмі із української літератури... :)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разделяем понятия)) чиитать для себя, писать что-то для себя и читать школьную программу и писать сочинениявот как я разделяюда, нужно читать, нужну уметь сказать, сформулировать и т.дно мы говорим о том, что школьное - скучное и нудное для современных детеймалая так играет с подружкой по телефону, такие придумывает сюжеты, что это просто сериал, но она не любит простое скучное чтениеда, всякая нечиисть, привидения, монстер-хай рулят)))профессия у нас ветеринар)) хотя я за учителя английского))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ты падажжи, не гони лошадей :)))) умение писать состоит еще и в том, чтобы интересно выкрутиться на неинтересную тему. А неумеющие писать - я как раз о врачах и говорила.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя дочка на це скаже лише отде - нудно мені)) мама, нудно)) і я не можу їй пояснити ці історичні процеси, вимоги і т.д.чому це все треба нам вчити? за що? )))а коли нема бажання і зацікавленності, то капєц))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к Натальиным словам добавить уже нечего, могу только сказать, что очень неприятные моменты испытала на собственной шкуре, когда писала "мне не понравилось" в школе. Сейчас столкнувший с такими же проблемами, как у тебя, буду пытаться учить дочь выражать мысли без резких оборотов, так сказать.И летнее чтение все больше становится актуальным с каждым годом, как ни крути[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ты бы почитала, что она пишет для себя, но это же не сочинение)) пока я честно забила, т.к. жду пока созреет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

главное, историю Украины моя малая любит, один из любимых предметов от учителя еще очень зависит. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

але ж ми+ вивчаємо історію давніх греків, й це теж комусь нудно?в літературі треба любити або не любити слово, а не письменника...не подорбається? отже, напиши, що саме і чому саме не подобається, такий підхід - дозволяє сформувати вміння писати навтіь на нудні теми... і писати про будь що цікаво...Я б не примушувала, а попросила вибьрати уривок, який особливо не сподобався, прочитала з нею вслух і обоговрила, що мені не сподобалосяі чому і пропросила б її висловитися...інша справа, що викладання літератури в більшості шкіл - це окрема тема для дискусії, як і теми шкільних творів.Ми нещодавно писали на таку тему: "Які із знаньт, умінь, способів дій, про які ти дізнався із прочитаних у школі творів, ти використаєш у житті, при підготовці до уроків, при виконанні домашніх завдань, контрольних робіт?" Вірите, хотіла піти до вчителя і подивитися йому у вічі і попросити написати на цю тему - її особисто... Від злості - ледь не бігала по стелі... Довелося дитині, яку за вуха не відтягнеш від книжки, розтлумачувати61. не всі вчиетлі розумні, дитинко...2. не всі теми однаково прекрасні, дитинко...3. навіть у дурній темі є свої плюси, дитинко...Дитятко, здаєтсяь усвідомило, разом проговорили тему. я розказал, як би напсиал я, вона - після мене - сформулювала свій варіант і записала його. Але невже? Невже не можна було дати дітям тему: "Чому я читаю книжки? Навіщо я читаю? Я читаю і дізнаюсь із книжок, про те, що..., Я і моя улюблена книжка. Іс торія про те, як я полюбив (не полюбив) читати...".... :)))) :((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение