Подросток-телефон ( или не телефон?? ) . Как правильно?

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подросток-телефон ( или не телефон?? ) . Как правильно? Ситуация: есть девочка ( весной будет 13). Есть смартфон, подаренный на прошлый НГ , на котором она......читает. Читает всегда, везде, во время всего.....- одеваясь, кушая, делая уроки, сидя на уроках, вечером до 11-12 часов ночи.....Учится , в принципе, не напрягаясь совсем на 8-11. Периодически бывают как "5-6", так и по 3-4шт "12" за неделю. Школа откровенно слабая.Проблема, как я ее вижу : - несмотря на коммуникабельность и общительность со взрослыми, практически нет друзей. Даже приятельницы ей нужны поскольку-постольку. И на каток и в кино, при желании, легко идет одна. Сверстники ей неинтересны..... как , наверное, и она им...... Абсолютная отрешенность от внешнего мира, от жизни. + постоянный недосып и убийство глаз + может зачитаться и пропустить какое то занятие если не позвонить и не напомнить ( в принципе, занята - ходит на театральный кружок 4 р. в неделю+ 3 раза допзанятия по предметам- настроены перейти в более сильную школу) . Пробовала просить, ставить рамки временные, но это действует только ограниченное время, когда я дома вечером и то не всегда.Объясняла, уговаривала..... без толку.Что сделали - Забрали телефон,дали только звонилку, смарт даем только на выходные. Имеем- обвинения во всех грехах, с другим телефоном ей ходить стыдно, неудобно ( он таки чуток глючный( ), просто не берет третий день.( возвращается вечерами достаточно поздно с кружка), а читать дома приспособилась с фоторамки Ну, могу, конечно. забрать и рамку, но что-то останавливает. ( дальше- на цепь посадить, есть не давать...) ......... Т.Е. проблема, в принципе не ушла, а просто испортились отношения.Понимаю, что делаю что-то ( все??? ) не так, но зашла в тупик.... Подскажите со стороны - КАК??? нужны трезвые, "незамыленные" мнения....Спасибо, что дочитали)))[+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю у меня такая почти 9-летка, только книги в бумаге.Ее просто НЕТ. Дома, в школе, где угодно. Опоздать на тренировку, забыть поесть и т.д.Вчера отобрала очередного гаррипоттера, ибо мы полтора часа шли вечером в ванную.Обвинения присутствуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне мама тоже читать не разрешала. Обычные книги. Я пряталась в ванной, включала там воду и читала, сидя на краю ванной. Утром вставала на час-два раньше, чтобы почитать. Для меня было мучением, если я начала читать книгу и не дочитала её.Хотя друзей у меня было много, и на улице я много гуляла. Может договориться с ней так: читаешь одну книгу, потом делаешь перерыв в несколько дней, потом вторую книгу начинаешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дык я разрешаю и приветствую. Но не круглыми ж сутками! К унитазу, пардон, очередь имеется, а дитятко и туда с книгой идет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я же говорю: делать перерывы между книгами, потому что если уже начал читать, то недочитанная книга жить не дает()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нfс в школе телефон обычный (+) , хотя не самый простой, но без интернета и книг, дома эл. книга и айпад. В 21 в постель, в 22 проверяю все, если есть сомнения, забираю айпад из его комнаты. На выходных не вникаю вообще, вернее стараюсь не вникать, уроки сделал - читай)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если дело именно в чтении, то может нужна обычная электронная книга без подсветки + простая мобилка? и да, читать будет все равно. но на телефоне - это вредно для зрения((([+sign]Трудно говорить о том, чего не знаешь, но еще труднее о том, что знаешь, промолчать! (с)Если ты родил дочь, то сажать дерево и строить дом уже не имеет смысла. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо: (+) - читать со смартфона я бы не разрешила, убить детское зрение еще будут поводы- купить читалку и/или записаться в хорошую библиотеку- и неспешно искать подруг, в "чуланчике", например, там часто проводят чтения и обсуждения разных книгне всем же быть экстравертами:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это-то понятно. но уроки, к примеру, не будут ждать, пока прочитаются 300 страниц. И учительница в школе "не понимает" ;) читения на математике. Уговоры-напоминания-замечания - ноль реакции, стояние-над-душой и отбирание книги - вопли-обиды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы не отнимала телефон если ребенок отрешенный и ее не интересуют ровесники, вы этого не измените, отнимая телефон и запрещая читать. И такие люди живут и находят себе компанию и пару, просто позже. Просто выставьте лимит по времени, например, в 10:30 она выключает экран и ложится спать, иначе вы заберете телефон до утра. А что читает Ваша девочка? потому что я уже не знаю, что нашей предложить, тоже книгоглот тот еще. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подарите читалку или планшет и верните смартфон. Вообще не могу понять, ради чего вы копья ломаете... ну читает... не порнуху же смотрит днями:) подарите более удобный девайс для чтения - и всем хорошо. Не нужно насильно насаждать ВАШЕ видение образцового коммуникабельного и дисциплинированного подростка.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Купите ей хороший ридер и отстаньте от человека! )) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно модель не самого простого телефона? но не смарта? чтобы работал нормально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо.(+) я понимаю ( и убеждаюсь) , что забрать телефон- не решить проблему.. Сейчас читает фентези всякое.... Начала с Громыко , а дальше пошло- поехало....[+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) к этому почти дошла, но червяк сомнения грызет и грызет.... [+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

планшет обещан если поступит в лицей...... не уверена, что нужно торопить события. еще пол года.... пока она стремится.[+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, моя тоже на фентези присела :)) читает сейчас Сын ведьмака - говорит, боится потом свет гасить :))) А друг ее начитается и так и спит со светом :)))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+много за читалку. А перейдет в более сильную школу, там и друзья, скорее всего, появятся В откровенно слабой школе она не может найти друзей, а только приятелей - имхо, радоваться нужно. Она их найдет позже, где-то в другом месте, да и все.Некоторые бывшие одноклассники моей дочки в таком же возрасте уже по вечерам очень дружно с сигаретами в зубах на детской площадке сидят и матерятся на всю улицу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не поняла что вас больше беспокоит в этой ситуации - То, что дочь портит глаза или то, что она не общается как ее сверстники? Если первое - купите электронную книгу, если второе - так это не повод для беспокойства. Самодостаточный ребенок, у меня кума такая - всегда выберет книгу чем пойти пошляться с подружками, выросла нормальным человеком, оличный врач, более надежного человека тяжело представить.[+sign]Женщины бывают хорошо одетые и хорошо, что одетые :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не сделаете+ вернее, Вы делаете все, что можете - кружки, занятия по интересам, в стремлении раскрыть иные стороны жизни.дальше - уже личный выбор, особенности характера, способов познания мира, предпочтений.запреты, отбирания гаджетов, прятание книг и выключение света приведут только к тому, что начнет прятаться и испортятся отношения в семье.позаботьтесь максимально о том, чтобы чтение было максимально менее вредным для здоровья, эл.книгу купите, в бумажных по возможности не ограничивайте, хороший свет - и то, если телефон всегда под рукой, это очень удобно, я по себе знаю, хоть и не вижу в нем почти уже ни черта:)еще посоветую использовать ее чтение в своих корыстных воспитательных целях:) - мы с сыном в свое время кучу моментов обсудили и прочувствовали вместе по мотивам..:) так это у меня еще и ни разу не общительный клиент - ему другие люди вообще не нужны практически..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, у нас такое, только с планшетом+ Мобильный обычный, только, чтобы была на связи. А вот с чтением и планшетом проблема. Уже и зрение упало. Помогает уговор - только 45 мин. в день. Так она ставила будильник на 6 утра!!!, чтобы дольше было. Мы встаем в 7. Высекли тему - теперь контролируем подъем:) Но нам 9 лет. А в 13 не знаю как будем бороться. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Давите!!! [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИИИИИИИИИ? Чего то к девочке прицепились? Я в году читала 365 книг ( это по книге в день) - выросла, выучилась, вышла замуж , родила двоих детей.. правда умная - в этом то и беда ( подозреваю, что вашей девочке тоже неинтересно учиться ) . Зря забрали смартфон, про планшет уже выше написали. Переведите в другую школу- будет интереснее. Друзья... хз... периодически с кем-то дружила. Выросла не зацикленной и достаточно общительной, но очень люблю что-то придумывать, фантазировать . По поводу сна- оговорите время до которого можно читать , а дальше пусть представляет героев и думает как бы она поступила ( очень трудно - по себе знаю - всегда хочется побыстрей узнать чем же сюжет закончится) . Ах да легко могу пойти куда-то одна- а в чем проблема?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теория ясна... (-) ))[+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение