Объясните мне пож. Про светофоры. Выяснилось, что я много не понимаю.

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Объясните мне пож. Про светофоры. Выяснилось, что я много не понимаю. Три полосы для движения, для каждой - свой светофор со стелочками. Соттветственно: на левой - стрелочка налево, прямо - прямо, на правой полосе - светофор с двойной стрелочкой прямо и направо. К этому светофору прикручена зеленая стрелка на пластиковом квадратике, к-я разрешает поворот.Должна ли я ждать зеленого сигнала на правом светофоре с правой стрелкой для поворота направо или руководствоваться той пластиковой, к-я разрешает при любых раскладах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://pdd.kiev.ua/files/rules/rulesr/part08.htm пункт 8.7.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дополнительная стрелка разрешает поворот при основном красном сигнале светофора только в случае отсутствия помех. Вы правила читали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы мой вопрос читали? Если бы был обычный светофор, я бы и не спрашивала, но на светофоре тоже есть стрелка направо. Для чего она там? Т.е. получается, что горящая правая стрелка совершенно лишняя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое. Я вообще-то за помощью сюда обратилась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не лишняя возможно, ранее, данный светофор не участвовал в эксперименте, разрешающем поворот направо при красном свете светофора. И прямо+направо на этом светофоре можно было ехать только после загорания зеленого. Сейчас практически все перекрестки уже участвуют в эксперименте ... денег поменять все старые светофоры не хватает ... вот и повесили табличку с зеленой стрелкой (эксперимент) на старый светофор "со стрелкой" :)[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам не зря ссылку на ПДД дали, там всё чётко написано. Зелёная дополнительная секция вправо, при основной красной - вы обязаны повернуть направо, пропустив участников движения с основного направления.Основная секция красная, дополнительная секция красная - стоите, ждёте. Если есть ещё белая "картонка" с зелёной стрелкой - ваша ошибка в том, что вы считаете: "к-я разрешает при любых раскладах". В данном случае вы можете ехать, ен при любых раскладах, а только если вы никому не мешаете и данный поворот никем не занят... то есть, уступаете всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не лишняя. Она включается если есть необходимость разрешить обязательное движение только направо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она двойная, прямо и направо, поэтому не может действовать как разрешающая только направо((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е. к старому светофору прикрутили стрелочку, а фонарики поменять забыли? Ну это хоть как-то объясняет ситуацию, а то я уже голову ломаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну разумеется, если я никому не мешаю, вопрос у меня в том ехать или не ехать вообще, т.к. имеются в наличии 2-е правые стрелки. Одна - на светофоре, другая - на картонке.Что в данном случае будет приоритетом? Какая из стрелок, к-я постоянно висит, или к-я загорается на светофоре?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С правого ряда, при горящем зеленом светофоре "прямо", благодаря картонной стрелке, можно выполнить поворот направо, предварительно уступив машины из других направлений. Если горит основной светофор (зеленый) и зеленая стрелка направо (горит) - поворачиваете смело. Если светофор красный, можно поворачивать напрвао, пропустив остальных. Т.е. картонная стрелка позволяет осуществить поворот в случае бесприпятственного движения других участников ДД. И крайний ряд (правый или левый), где есть зеленая стрелка на дополнительной картонной секции, не является строго для поворота налево или направо, если этого не предполагает дорожный знак или разметка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну а если основной светофор - тоже со стрелкой? Вот, что меня смущает. Причем я там всегда поворачивала, руководствуясь стрелкой, а вчера - ну ступор просто наступил. Может все-таки я должна на светофорную стрелку смотреть. Тогда эта картонка вообще ненужна.... Если как Вы написали, тогда ненужна правая стрелка на светофоре....Стала вчера перед этим светофором и задумалась.... надолго так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кажется понял в чём недопонимание Я так понял, что есть дополнительная секция световора... но перечитав ваши сообщения, я так понял, что движение в правой полосе регулирует просто светофор, на основной секции которого указано направление прямо и направо... Такая же секция, как и обычный светофор, стрелка на нём лишь дублирует знак направления по полосам. (Ведь там просто контур стрелки, а не зелёная стрелка на чёрном фоне?)Если кратко: пользуетесь также как и всем и другими светофорами с картонкой. Прогсто учитываете, что повернуть левее из этого ряда нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какие фонарики? )))) У вас есть обычный светофор, с обычными фонарями. На этом светофоре есть контур стрелки, дублирующий знак направление по полосам. Зелёный свет - едете прямо и направо. Красный свет - едете только направо уступая даже мухам и комарам )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По-моему, пластиковая стрелочка приоритетна. Как и разметка - знак (знак приоритетнее, т.к. его легче заменить).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, там- контурная стрелка, а знаком движения по полосам - нету
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если зеленый - то все понятно, еду прямо и направо. А зачем тогда на светофоре правая стрелка, если направо можно всегда? Разумеется, пропустив всех слева.У меня сейчас голова закипит....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если встречаю недоразумения знак-разметка - то понятное дело, руководствуюсь знаком. А вчера потерялась, ведь светофор-знак - приоритет - светофор. И , только, если он не работает, мы едем по знакам. А стрелочка на картонке считается знаком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому, что если нет картонки со стрелкой, то Ехать нельзя будет при красном сигнале основной секции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего значит контур не дублирует, а заменяет знак движения по полосам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с точностью до наоборот Я не о примере "разметка знак", я о "картонке" с зелёной стрелкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ааааааа Точно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если на основном светофоре стрелка не горит, значит, Вы не можете выполнять поворот направо, т.е. для Вас он красный. Но есть картонная стрела, и теперь Вы можете повернуть направо, пропустив всех остальных (пешеходов в т.ч.). Когда стрелка дополнительная загорится, можно смело поворачивать направо, послав нафиг пешеходов, т.к. для них теперь красный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну все, я поняла, контур на светофоре - это все равно, что разметка на дороге, Тьфу, точно, там же не зеленая стрелочка, а только контур....Вот это я дала. И себе мозк запудрила и окружающим. Ну надо же, это от жары наверное.Всем спасибо, извините, что мы к Вам иногда обращаемся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение