Врятуймо науку України! (много букв и петиция) Подпишите пожалуйста!

87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вы как инженер оцениваете его идею? [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100! [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и тут люто плюсуюсь! [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я от сферы школьного образования отстала (дочка окончила школу в 2007,претензий к качеству обучения не было -лицеи КПИ рулят, как обычно) . + К университетскому образованию претензии есть, ну то такое... Я не знаю,какую именно вы науку имеете в виду, но даже после КПИ немного толковых студентов в науку приходит,к сожалению. И все же меня очень волнует ситуация с финансированием нашей науки -то, в каких условиях работают и творят ученые, за свои небольшие зарплаты покупают необходимые комплектующие, какой кровью выбивается финансирование и т.п. - это же унизительно! А постоянные урезания фонда оплаты труда?! на декабрь урезали на 50%!!! Потому и держат "подснежников" в каждом отделе, чтоб их за свой счет отправлять и таким образом хоть как-то удержать толковых сотрудников...Если финансирование приближено к 100% (что крайне редко), за зарплаты "подснежников" покупаются канцтовары либо материалы для исследований, ремонтируется оргтехника и пр...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот! и по опыту работы скажу,что в МОНе такая коррупция -мамадарагая!((( [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гидроминеральные полезные ископаемые - что не так? Из Википедии -По назначению выделяют следующие виды полезных ископаемых:Горючие полезные ископаемые (нефть, природный газ, горючие сланцы, торф, уголь)Руды (руды чёрных, цветных и благородных металлов)Гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды)Нерудные полезные ископаемые — строительные материалы (известняк, песок, глина и др.), строительные камни (гранит) и пр.Камнесамоцветное сырьё (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др.) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир).Горнохимическое сырьё (апатит, фосфаты, минеральные соли, барит, бораты и др.)Полезные ископаемые — минеральные и органические образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства (например, в качестве сырья или топлива). Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.другая ссылкаПеречней полезных ископаемых, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.12.1994 г. № 827, подземные воды (минеральные, питьевые, промышленные, технические, теплоэнергетические) являются именно полезными ископаемыми. Следует обратить внимание на то, что указанным Постановлением подземные воды отнесены к полезным ископаемым общегосударственного значения. Ст. 21 Кодекса Украины о недрах предусмотрено предоставление недр для использования с целью добычи пресных подземных вод на оснвании специальных разрешений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо вам за поддержку. Еще раз убеждаюсь, что проблемы науки понятны и небезразличны только людям, работающим в системе. Всем остальным это недоступно, как бы мы не пытались ее популяризировать. Но мы не пиарщики! мы ходим работать по профессии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь мой ответ Вместо фразы "В Украине науки нет", задайте себе вопрос - "А что я знаю про украинскую науку и украинских ученых"(с)Питання, коменти і відповіді про спробу Мінфіну ліквідувати науку в УкраїніНа основі практичних дискусій з представниками різних груп громадськостіТут лінки на більш широкі відповіді наводити не буду1. "Науки в Україні все одно нема і всіх треба розігнати" - наука в Україні поки що є, бажаючі поговорити про "нема" або маніпулятори що працюють на користь рейдерів, або роблять висновки на основі вузького досвіду, або просто вбили собі щось в голову і не хочуть поцікавитись, що в Україні таки є.2. "В інших країнах нема академій або якщо є то просто клуби" - в інших країнах є інші організації, які фінансуються державою для проведення наукових досліджень. Буває так, що "Академія" це дійсно клуб, а певний аналог НАНУ називається "Товариство" - наприклад, Макса Планка. Ну й досвід інших країн треба запозичувати виключно з врахуванням наших ресурсів та завдань.3. "За кордоном наука в основному університетах" - так. Але "тих" університетів у нас немає, і ніхто їх поки що створювати не планує. Коли створять - поговоримо.4. "НАНУ неефективна" - той, хто це говорить без детального фахового аудиту і аналізу - або піариться, або агент дерибанщиків, або просто неук. "Ефективність"=результат/ресурси. За наданих мізерних ресурсів НАНУ суперефективна, незалежно від того, що вважати результатом.5. "Академії виробляють макулатуру" - невіглас та рейдер може все що завгодно назвати макулатурою. Аудит потрібен, нема питань. Ну й держава вимагає від НАНУ товстенні звіти (які можна почитати на сайті НАНУ). Хтось пропонує не виконувати вимоги того ж Кабміну?6. "В країні немає грошей". Витрати НАНУ - це 1% від суми озвучених Саакашвілі крадіжок. Якщо пріоритетом Кабміну є створення олігархам можливостей для крадіжок - може, проблеми не в НАНУ?7. "Академії це літні академіки, яких час усунути" - в академіях бувають всякі академіки, як заслужені, так і одіозні. Але пропозиція Мінфіну (стаття 30 бюджету) пропонує вигнати молодь і покращити життя галузевих академіків, в тому числі Ківалова і Табачника. В академії багато управлінських проблем - але ніхто (крім вчених НАНУ) не пропонує їх вирішувати.8. "НАНУ потребує реформ" - так, але Мінфін не пропонує реформ, він пропонує знищення науки. Певні основи для реформ закладені в проголосованому ВР (але ще не підписаному) законі про науку.9. "Наука має фінансуватись з грантів" - 100% грантове фінансування науки (навіть гуманітарної) неможливе. Наукові гранти без наявності довгострокового інституційного фінансування не дають.10. "Науку треба перевести на госпрозрахунок" - численні автори цієї ідеї не знають що таке наука і мають відмовитись від дипломів про вищу освіту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про сегодняшнюю акцию молодых ученых https://www.facebook.com/media/set/?set=a.422359281293822.1073741837.302932733236478&type=3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как здравомыслящий человек))) сиуация про которой сработает эта идея равняется 0,000001%. она сработает и вообще нужна если вдруг самолет, по волшебной причине, начнет разваливаться в воздухе на приличной высоте))) при авариях, с которыми сталкиваются на практике - взлет посадка, терроризм, попадание ракеты или встреча с горой - парашют для самолета просто не сработает)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петиція просить. Я думаю, треба зосередитися на ліквідації всіляких "академій педнаук" і скерувати кошти в НАН.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)Обращаясь за поддержкой, важно сохранять уважение к иному мнению. Зверхнисть не способствует взаимопониманию. Удачи в борьбе. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах