Помогите сделать правильный выбор ( ребенок, поступление, БМ)

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите сделать правильный выбор ( ребенок, поступление, БМ) Знала я , что рано или поздно перед нами возникнет проблема поступления, но не думала, что прийдется делать выбор так рано и столь серьезно... (извините, что много, но нужно все описать, чтоб было яснее) Ситуация такая: сейчас ребенок учится в 7 классе. Хотим на 8 класс переводиться в другую специализированную школу. Вернее в нее нужно будет поступать ( сдавать вступительные профильные предметы, по результатам- зачисление). Например, назовем школу математическая. Решение о поступлении на 8 класс было несколько спонтанным, но внутри оно зрело и периодически рассматривалось очень давно и сейчас видится как очень правильный ход во всех отношениях. На данный момент ребенок по уровню не готов, но впереди есть учебный год и плотное занятие с репетиторами, можно вполне успеть подготовиться, учитывая, что у ребенка есть неплохие задатки и генетика ) . Я нашла преподавателя, это женщина, почти моя одногодка, в чьих профессиональных способностях я ни на грамм не сомневаюсь. Встетились с ней и ребенком, они сразу нашли контакт друг с другом, и вообще - эта репетитор на полном позитиве и уверенности в конечном результате ( она не первый год занимается подготовкой к поступлению) . НО - неожиданно ее цена оказалась намного выше, чем я расчитывала... ((( Т.е для нас это не последний кусок хлеба, но планы на жизнь очень сильно скорректирует. И тут я решила все-таки приобщить к делу родного папу (БМ), который вроде ребенка и любит, но никакого активного участия в жизни ребенка не принимает, только деньгами в виде весьма условной и фиксированной суммы. Еще дело в том, что БМ сам работает в области математики и его близкий родственник преподает в этой самой школе. На мое видение ситуации, БМ сказал, что никакой "Маши" и знать не хочет, ребенка должен подготавливать преподаватель непосредственно с этой школы, и в противном случае он не поможет ни копейкой. Если мы согласимся на его условия, то ему "хоть и трудно", но он сможет давать половину. Я не против позиции что должен готовить преподавать учитель этой школы, но ездить именно в эту школу на неделе после уроков не представляется возможным (далеко возить и приезжать домой будем только к 9-9.30), а другой преп., который мог бы готовить у себя на дому и территориально удобен - слабее в подготовке. НО - при этом все они берут чуть меньше, чем "Маша", за одну только неделю получается экономия 20 долл... Я не знаю как поступить. Сравниваем: 1 вариант). Плюсы: женщина репетитор, у ребенка с ней контакт, она мне больше нравится, она хороший и действующий специалист, территориально и по времени удобнее, знание базы, результат подготовки ( но не поступления !) гарантирован. Минусы: берет дороже и БМ помогать не будет принципиально! ((( Да и 100% гарантии поступления она не может гарантировать (существуют внутришкольные интриги и все такое). Но я же надеюсь, что родственник не станет валить подготовленного ребенка.. 2 вариант) Плюсы и минусы: Преподаватель именно этой школы, готовит ( вернее натаскивает) конкретно на экзамены (что исключает творческий подход и дополнительное развитие ребенка в этой области в принципе. Но не исключает знания необходимой базы.) Территориально очень неудобно, или же удобно с другим, но препод. немного слабее и человек нериятнее:(. Очевидные плюсы: берут немного дешевле и при этом БМ будет оплачивать половину суммы.Честно - я склоняюсь к первому варианту, к которому лежит душа и моя интуиция. Послать БМ в ж..пу, (вообще никакого интереса к судьбе ребенка не проявлял, а тут (опять-таки по моей инициативе) вдруг стал "активный" и даже,блин, выставляет условия. Но при этом не могу откинуть того, что в его варианте была бы гарантия поступления. Все-таки жалко если ничего не выйдет, ведь затратится много времени, усилий и денег тоже.С деньгами мы справимся, да, нам будет значительно труднее, прийдется пересмотреть и подвинуть на год все планы на жизнь, но муж меня поддерживает и говорит - справимся. Но в варианте2 можно была бы дать еще возможность папе (БМ) хоть когда-то напрячься ради ребенка... Иначе - "ты сама все придумываешь (школы, кружки, развивалки, моря, оздоровления, качественная одежда) , сама все и оплачивай". А он даже на море поехал и ребенка с собой не позвал... ((( Ну Бог ему судья, сами повезем и оздоровим. А вот как быть с поступлением????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отбросить эмоции и просто посчитать, имхо, и лучше реже заниматься - но с результатом, Вам там еще учиться и учиться, свои люди не помехаа т.к. спец.заведения в дальнейшем так или иначе будут требовать привлечения репетиторов - есть смысл горшков с БМ не бить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капец, вот это вы и заморочились))) и это только седьмой класс... )))по делу - взять близкого репетитора из этой школы, который гарантирует поступление, половину с БМ на оплатуа то что "человек неприятнее" - ну так вам с ним не чаи на кухне распивать) тем более, что не вам, а ребенку. но честно - я не понимаю необходимости репетиторов в 7 класса - может, если ребенок не тянет , ему эта школа и не нужна? а это только ваши амбиции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эта школа - хорошая база в профильном образовании и очень хорошая подготовка (среда) для поступления в профильный ВУЗ.Возить туда будет напряжно, больше часа активной дороги в одну сторону (пересадки), но ближе нужного уровня заведений нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

полностью согласна у бывшего мужа лучше на детский отдых и витамины просите, имхомое мнение, если ребенок сам очень чего-то хочет, без репетиторов позанимается и поступит, не в эту, так в другую школу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ссори, возить семиклассника, я правильно поняла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

реже не выйдет, времени не так уж много, а подготовка предстоит большая. Сейчас планируется 2 раз/ нед. по 2 часа + домашка.Репетиторов "на стороне" можно найти всегда, они, правда, дешевле чем "Маша" стоить не будут, но и не с этой школы... А насчет " не бить горшки с БМ"...... За прошедшие немало лет в разводе, горшки уже давно побиты из-за непонимания, нежелания общаться / обговаривать проблемы ребенка, неучастия его в жизне ре. Я даже не хотела ставить его в известность,что ребенк будет поступать в эту школу (вот на экзаменах родственник удивился бы)), но привлечение решающих лиц с одной стороны какая-то гарантия, с другой .... мне такой гемор и нежелание возвращаться к общению с ними, шо капец ! ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда уже восьмиклассника. И только поначалу, пока не освоится с дорогой. Дальше уже сам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 мама и папа меряются амбициями, а ребенку вместо свежего воздуха при нехилой нагрузке надо сидеть с репетиторами))) а то генетика пропадет - это же величайшее достижение- стать математиком как папа, чтобы потом не иметь возможности содержать своего ребенка) по теме- тянет ребенок- пусть учится сам, не тянет- значит может ему художником быть или мастером спорта по плаванью как вариант?)[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю ситуацию Автора, но моя подруга переводила сына в подобной ситуации не из-за "амбиций", а из-за определенного контингента школ во дворе...да, лицей - не гарантия, но подстраховывалась, да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего нельзя остаться в той же школе и школьному учителю доплачивать за более усиленные нагрузки, вы не учитываете естресс ребенка при переходе в новую школу, смену коллектива? вы меняли школы в своей жизни? я - да[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выбирайте что Вам дороже - Ваше "не могу, не хочу" или лицей, имеете право()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У БМ ничего просить не получается и давно уже не хочется ( не практикуется)))). Это наверное единственное его согласие платить только потому, что здесь задевается его проф. деят-сть и генетика ребенка)) . Типа - чтоб не стыдно было перед коллегами )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, обычно, поступаю как Вы)))) Но, у меня вопрос чисто риторический До коле, мы - слабый пол,будем нести бремя ответственности за этих великовозрастных мальчиков?))) Почему, мы- слабый пол, снова и снова взваливаем на себя этот груз?У меня пример такой же как Ваш, но из другой области))) Моя младшенькая отдыхала все лето. Месяц в Крыму, месяц тоже на море + 14 дней в Хорватии, и ВНИМАНИЕ! 10 дней у бабушки, мамы БМ, на даче под Киевом. На мою просьбу возместить мне половину расходов на отдых ребенка, ответ был прост: ты со мной не посоветовалась, следовательно ничего не получишь)))Поэтому, я 2 недели назад решила посоветоваться об отдыхе летом 2013 года с ее папочкой. Ответ: да, я заберу ее на дачу на 1,5 месяца к бабушке под Киевом))))) А, вообще рано еще обсуждать. Мой ответ: боюсь не успеть закончить дискуссию к лету и снова пролететь с компенсацией отдыха. Его коммент: я лучше знаю, что нужно ребенку. на даче будет хо-ро-шо)))) Как Вы думаете, что я сделаю?[+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это спец. школа. В обычной школе этому не готовят. смена школы для ребенка может быть даже спасительной - у него и так не ладятся отношения с одноклассниками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

забила бы на БМ, делала бы так, как подсказывает интуиция. + Мне мама в свое время нашла и оплатила хорошего репетитора, который не гарантировал поступления, а "привел мозги в порядок"Сейчас очень ей за это благодарна.А вариант "если ребенок хочет - сам позанимается и поступит", имхо, не вариант вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девушки , отвечаю всем сразу по поводу школы - школа профильная, обязательная для будущего поступления в профильный ВУЗ, обычные школы такому не готовят, математика взята как пример )), это могла бы быть и музыка ) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с репетиром легче заниматься, и продуктивнее. "Тянет сам", так это и на курсы английского можно не ходить, купить учебник и успокоиться на этом. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, заниматься самому - не вариант вообще! Приведение в порядок мозгов ребенку тоже больше сможет "Маша" , а не эти мужики ( я их знаю по своей прошлой жизни ) спасибо за поддержку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+10000! Ребенку должны помогать специалисты, а не родители. Это быстрее, системнее и результативнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ох, Лена......... ((( не сыпьте мне соль на рану. После вчерашнего моего телефонного разговора с БМ ( лично мы даже не можем разговаривать) меня муж отпаивал корвалолом ((( Точно так же. Я говорю: но если ребенок поступит с "Машей", значит результат достигнут? Значит это не только "я хочу", но и нужно ребенку? И если ребенку нужно оздоравливаться, почему же ты не взял его с собой на море? Я бы тебе дала половину денег. А я сейчас буду везти за бОльшее кол-во денег, потому что ему НУЖНО хоть раз за лето оздоровиться, значит это тоже Я ХОЧУ ???? Ты мне оплатишь холтя бы половину за стоимость ребенка или мне его тоже оставить дома??!! ----- на том конце провода визг и истерика.... Все взывания "доколе" это крики в пустоту.. Нет, нафиг! мне свои нервы дороже ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зависит от того, насколько сумма для Вас критична..если можете себе позволить оплачивать свой комфорт, то не вижу проблемы Мое имхо - я против езды к репетиторам, своих принимаем у нас дома[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всех остальных - мы тоже. Но эти домой не ездят. Для подготовки нужен спец. материал, который домой не возится. Сумма? ..... Говорю же - ощутима, но не убийственна. Потому и склоняюсь к выбору послать истеричного БМ в сад и сделать как подсказывает инуиция..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, так тоже бывает у меня муж учил английский по учебнику. Работает только на этом языке. У меня были самые-самые репетиторы... пока что-то выдавлю из себя три раза родить могла бы... Хотя все равно малой ходит к репетиторам:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение