Девочка, выросшая без отца, - несчастливая жена?

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Девочка, выросшая без отца, - несчастливая жена? Мои семейные отношения зашли в глухой тупик, выхода из которого пока не вижу... Когда пытаюсь анализировать ситуацию, понимаю, что многие мои проблемы родом из детства. Ведь к своим 33 годам я так и не научилась быть и чувствовать себя по-настоящему женщиной (от недостатка безусловной мужской любви в детстве), так и не выработала никаких тактик и стратегий для своей семейной жизни. Примера родительской семьи нет по определению - мама растила меня сама, как умела, отца я никогда не видела. Вот и я в своей семье все делаю наугад, как умею.Кроме того, катастрофически боюсь жизни, одиночества, не верю в свои силы, и самое ужасное - отношусь к мужчинам, как к сверхценности (ведь это и любовь, и защита, и финансовый тыл - то, чего так не хватало в детстве). Вот, мол, вырасту, прискачет принц на белом мерседесе - и запросто решит все мои проблемы! Поэтому раньше ко всем своим поклонникам предъявляла завышенные требования, чем их и отпугивала. Но мужчины - они ведь тоже люди со своими слабостями и недостатками, и никто не хочет всю жизнь стоять на пьедестале и оправдывать мои идеалистические ожидания.И когда я наконец-то встретила своего мужа - почти идеального даже с моей точки зрения - все равно все мне не так и не эдак... Да еще и эта моя привычка - во всем винить только себя, и всегда оправдывать мужа, как бы больно он мне ни сделал... Это ведь он сверхценность, а не я... Возможно, все эти мысли выглядят как поиск виновного в моих неудачах. Вот и отца никогда мне не известного зачем-то приплела. Но самое смешное, что ДО СИХ ПОР я никогда не считала себя ущербной от того, что выросла в неполной семье. У меня хорошая мама, были очень любящие бабушка и дедушка... Но последнее время я часто думаю - а если бы я выросла в полноценной семье (предположим, там были бы и любовь, и уважение и прекрасные между всеми отношения)? Я, наверно, была бы совсем другой - уверенной, смелой, спокойной, менее инфантильной и умела бы лучше уживаться с мужчинами? Но если бы, да кабы.... Но теперь - как мне справиться с этой испуганной, недоверчивой, недолюбленной девочкой в самой себе? Как наконец-то повзрослеть??Девушки, выросшие без отцов, что вы думаете на эту тему?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я тоже выросла без отца+ есть такое как у вас, завышенные идеалистические требования к мужчинам. Но больше другое пугает.. мне как-то и без них неплохо живется. Я плохо себе представляю совместное проживание. Думаю, отсутствие модели семьи перед глазами повлияло.Хотя, не факт, что безотцовщина -несчастливая жена, равно как и выросшие в полных семьях -все счастливые.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, да у всех, понятно, все по-разному, + просто я чувствую, что на меня этот факт все-таки повлиял очень. И последствия появились не сразу, а вот только сейчас.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а мнение выросших в полной семье с папашей-алкоголиком учитывается? ))) Я думяю, если бы я выросла в веселой и дружной семье, я была бы гораздо спокойнее, и только. если бы я выросла в неполной семье, я раньше бы зарабатывала. Совсем другой я бы не выросла. Помню себя с масенькой, свои чувства и отношения с окружающим миром. И вот как-то мало мой каркас меняется с возрастом. Наростают и отслаиваются привычки, а глобальное отношение к людям, учебе-работе, отношение к себе кардинально не меняется, я это я, всегда такая же.Могу жить с мужчиной, могу жить без мужчины - это только фрагмент в цельной картинке моего мира
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Истину глаголешь, Драконовна. Как ни пытаешься наростить броню, быть трезвой и дальновидной, все рано остаешься все той же наивной ранимой девочкой. Это я о себе.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Учитывается :) Ведь Ваш отец пил не круглые сутки, бывали, наверно, и просветы? Главное, думаю, это то чувство тыла и защищенности, которое дает наличие отца. У меня в этом месте пустота, куда пытаюсь запихнуть мужа, но у него-то совсем другая роль в моей жизни. И он не может собой заткнуть абсолютно все дыры, из которых мне сквозит :)).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я как кошка, мне тыл = дом. Место где я защищена от окружающего мира. Своя комната и куча книг мне здорово помогали не замечать папашу.Может Вы как собака, тыл = хозяин. Извините за зоо-сравнения ).Вот и сейчас, работаю над тем, чтобы у меня был свой собственный Дом. А не свой собственный Человек (муж).Без мужа я могу легко, без дома мне плохо.Я счастлива сама по себе. И да, я была счастливой женой.а иначе зачем замуж? ). Когда я перестала быть такой женой, я стала счастливой разведенной женщиной ). Счастье и гармония мне видимо где-то выдано в исходниках. И важнейшие их условия два - чтобы было а) интересно, б) спокойно и нестрашно. Потеря хоть одной составляющей нарушает мою гармонию, потеря двух - уже трындец.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

прямая связь? на уровне подсознания, думаю, есть))) У меня замечательный отец, НО я росла с бабушкой и дедушкой. Модель семьи? В первом браке воплотила (как умела), модель семьи моих родителей. Во втором браке воплотила модель семьи своих бабушки и дедушки. Не подошла ни одна, ни вторая)))Своих девчОнок ращу сама. Я понимаю, что моей материнской безусловной любви недостаточно для того, чтобы они в полной мере ощутили себя полноценными женщинами. И буду помогать. Старшая сейчас решила идти к психологу. Созрела сама. Слава Богу, что они могут сказать мне о том, как они относятся к той или иной ситуации в их жизни и что чувствуют при этом. И, хоть иногда бывает очень больно слышать упреки в свой адрес, я пытаюсь понять их и встать на их место. Ну, и о себе, любимой не забываю))) Работаю над своим ЭГО))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

неполноценная, я бы сказала(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

полноценность можно взрастить)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

особо не влияет ну, разве что если какая-то глубокая психологическая травма)а так - не зависитимхо, степень влияния семьи на характер ребенка сильно завышенакаждый рождается со своим темпераментом, и уже личностью - внешние условия очень мало на это влияют)а все рефлексии на эту тему, как у вас - это тараканы в голове. из серии "пороблено" - надо же на что-то или на кого-то свалить свою неустроенность)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не всегда так. Систему рассматривать нужно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я выросла с отцом, любящим меня очень до сих пор но семейные отношения построить тоже не удалось, причем уже несколько раз и тоже себя виню, и ищу во всем причины. и уверенная я и смелая и независимая, а уживатся не умею.хотя девочка во мне ещё та живеть, как Ассоль из Алых парусов с верой в чудо и в того мужчину, который меня найдет и будет рядом. нельзя сказать, что причина только в отстутствии отца в детстве и вообще причина ли это. вон я дочку тоже без отца рощу, но каждый день стараюсь донести и своим поведением и отношением, что мы полноценная семья, даже если нас только двое, и она очень любимая итд. если осознаете, что есть что меня в себе - то меняйте, потихоньку, пошагово, путь уже начат.. и не ищите причин в прошлом, ведь вы его уже не поменяете и винить маму, отца или ешё кого-то бессмысленно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня была подсознательная тяга ломать отношения, усложнять их. Вылечилась)))) () [+sign]*****************************************************""Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение"". (Фаина Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я несчастливая жена, выросшая в полной, счастливой семье.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по 1 таблетке 2 раза в день? или 3? может я не те таблетки пью)))) [+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я, пожалуй, соглашусь. Что-то подобное происходит и у меня.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется это усложняет, но не обязывает. Отец играет огромную роль, я смотрю на свои отношения с папой, на отношения с мужем, на отношения дочки с мужем (её папой то есть). Это совершенно уникальные по значению отношения для женщины.Но можно иметь папу и не иметь с ним хороших отношений. Имхо, главное, Вы поняли свою проблему, это поможет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

автор, как сказала одна моя знакомая+ мужик алкаш, если не алкаш, значит просто дурак. Бывает еще наркоман и зэк.Мне повезло, у меня и папа и муж не попали в категорию алкаш, наркоман и зэк. Значит сами понимаете кто...)))А если серьезно, то расти в полной семье-это не значит, что тылы и папа нянчится с детства и жену любит и уважает. В каждой семье свои тараканы. Кто то с топором гоняется, кто то не общается весь в работе, кому то детьми некогда заниматься, у кого то любовница и т.д. То что вы себе в голове про семью нарисовали, очень далеко от реальности.Идеальных людей и семей нет, у каждого свои нюансы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я когда то анализировала+ смогла бы я жить с мужьями своих подруг, так вот ни с одним не смогла. Одну муж прессует, у другой денег не дает, у третьей на внешность не нравится, у четвертой пьет, у пятой гуляет, у шестой ведет заумные разговоры и т.д. Уверенна, что и с моим, для меня подходящим, ни одна моя подруга тоже не жила б, он бы им чем то тоже не подошел. Так что ищите своего, которого вы полюбите за недостатки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вижу примеры и "не было папы, и я развелась" и "папа меня обожал до последнего своего дня, и я развелась, мне нужен был только ИДЕАЛЬНЫЙ мужчина" ваще все слишком замкнулись на проблемах из детства а они уже давно тю-тю[+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ 100. Например, лично мне крайне трудно строить отношения именно по причине идеальных родительских ;).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наверное, что-то в этом есть. У меня есть подруга. У ее родителей были изумительные отношения. Они настолько уважали и любили друг друга, что мы, будучи молодыми девчонками, никак не могли понять, как эти взрослые люди могут так друг к другу относится. Моя подруга, увы, всю жизнь в поисках идеального мужчины. [+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что Вам делать? Любить себя. За Вас это никто не сделает. Никто Вас так не полюбит, как Вы себя сами. И, если Вы о себе так пишите и думаете, то люди к Вам будут так же относиться.А почему другие должны Вас любить больше, чем Вы сами себя?ЗЫ Не, ну не понимаю, как можно не считать себя самой прекрасной? А те, кто думают иначе, просто ничего не понимают.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никаких страхов из тех, что Вы описали не имею более того и "прынца" никогда не ждала, впрочем, как и многих других сказочных историй. Сейчас вполне счастливая жена, мать и т.д. и т.п.а про повзрослеть - это Вы правильно говорите ;) и прекратить копаться в прошлом, а делать что-то в настоящем.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас