А кто из Полтавы?+

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У мене чоловік з Кременчука, всі його родичі в Полтавській області живуть а галушок я за 13 рків НІКОЛИ у них не їла :) А я їх ой, люб"юууууууу!Робила пару разів сама, але тяп-ляп, не заглиблюючись у матчасть, тому і вийшли вони такі собі [+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда-правда)) я все-равно дома их не хочу готовить, лучше в гости Приеду. На экскурсию. Но читаю и мне все понятно. Просто, действительно, не везде распространённое блюдо. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девушки, я сейчас на батькивщыни... так вот отправила детвору в крамнычку. вернутся, бдем готовить галушки наши, полтавские! спасибо НЕКРО за аппетитное повествование! Я родом с Полтавщины, но с начинкой даже и не слышала до сих пор, т.е.до этой темы)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) ни разу в жизни нигде не ела галушки, правда :) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я никогда даже не пробовала ,у нас не готовили такого вообще. у меня они как блюдо из старинной сказки . Хочу попробовать ,но не приходилось как то.[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы говорите такое!! Это же особая прелесть, специфические местные блюда, из конкретного региона, люди за таким в гастроном-туры ездят )). Я почитала, вам, может, и просто, а мне заморочливо (но я лентяйка), а так, окажись я в Полтаве, так бы и питалась )).У нас на выставки в Киеве часто приезжают из разных мест ... ну не знаю, рестораны?, короче, готовят местную еду, так уж я там пасусь! Спрашиваю, а в Киеве вы где-то есть? Нет, говорят, мы приехали и уедем, вот так )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда...)))Вот почитала Вас, вспомнила, что бабушка суп с ними готовила..И, да, это было оч вкусно..))мне лет пять было...))С тех пор и не пробовала. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так не дурственная весщЬ! именно с зажаркой. Готовили с печенкой, с сыром, и с творогом+зелень всевозможная. мне с печёнкой понравилось. дочкам-с сыром , творогом. а соседская девочка полтавчанка уплетала за две щекии встала из-за стола самой последней))))) я специально уточняла, готовят ли такие галушки у них дома, знакомые? сказала, что нет. только вареники и обязательно на пару. Но мне почемуто кажется, что тесто это такое же как на вареники паровые, ну может, чуть -чуть мягче.. Ну и сахар мама добавляет. вареничное тесто. Вот! приехали на Полтавщину и рассказали что дОлжно им кушать)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фух! А то я прям переживала )) + Да, тесто в принципе такое же, немного нежнее. Я почему и удивлялась что никто не готовит, это же намного быстрее и легче чем вареники. В принципе смысл в подаче, именно со всякими зажарками разными. У нас многие вообще делают из полужидкого теста, как галушки на суп, и варят в воде. А потом поливают мясом жареным.Что самое интересное, я 20 лет прожила в Кременчуге, там из моих знакомых никто галушки не делал. А приехала в Полтаву, а тут поголовно, а уж села близлежащие так вообще самое распространенное блюдо. Я тут уже и научилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин....ни разу в жизни не ела галушки, даже не видела их воочию )))) надо в Полтаву собираться))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полужидкое тесто для галушек в суп- мне давно знакомо ну ещё колбасками дело - знаю. но вот такие как с начинкой- только от Вас услышала. наверное, так и будут - нэкрогалушки))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то так...)) + http://s019.radikal.ru/i614/1203/fe/e313e17edb94.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тут уже есть нэкрокартошка и нэкрогурцы, пусть и нэкрогалушки будут)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня похожи на увесистую головку чеснока с хвостиком. такие пузатые бубочки)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна из моих прабабушек из Полтавской области и она готовила галушки+ мне папа рассказывал. У нас в Харьковской области обычно суповые галушки делают только... Прабабушка со шкварками делала, о других вариациях я впервые узнала)[+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красавцы) я вот подумала, что и в супе не пробовала+ Только клецки. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

клёцки и суповые галушки это не одно и то же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да плюс-минус одно и то же. моя бабушка их кнэдлыками называет [+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мучные, наверно, да. Клецки ведь не только на муке На манке бывают. Я просто термин суповые галушки не встречала. В моем представлении галушки - это отдельное блюдо. По сути, конечно, все это рядом) Но у меня никогда не было бабушки в Полтавской области. А с клёцками мама варила ну и я уже) [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, а кнедлики для меня то, что на пару готовят А потом с мясом с подливкой или прочими добавками подают. Вообще как мало мы знаем народную кухню. Ведь у нас настолько богатое и разнообразное наследие. В каждом уголке Украинв - свои фирменные блюда, в каждом городке, селе - свои тонкости) [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и с гречневой мукой, и ржаной, и картофель добавляют Вспоминаю, в Польше, сырой картофель и отварной соединяют в клёцках. Я сегодня готовила суп овые с добавлением твердого сыра. Мне очень понравились. тесто сползающее с ложки. дочь, любящая сыр не оценила такие клёцки, а всем остальным пришлись по вкусу. мама моя винничанка, на полтавщине с замужества. Конечно, чему-то с удовольствием научилась, но вот галушки как-то не оценила. Хотя вареники на пару хорошо удаются. вот сейчас и детей обучаю и маму да и себя, чо уж там))) муж , думаю, тоже возражать не будет, мучное всё любит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие не пробовала. С гречневой, цельнозерновой, а картофель Сырой с вареным в прибалтийской кухне традиционно используют. Цеппелины. Но мне, если честно, не очень .. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цеппелины и я не поняла. хз.может и от сорта картошки зависит, а может, пропорции не те...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах