А кто из Полтавы?+

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А кто из Полтавы?+ Была на экскурсии в Полтаве, хотели попробовать полтавские галушки, но нигде их не готовят, в смысле в кафешках. Местные сказали, что только дома готовят, а так купить и попробовать что это, нет нигде.Как приготовить полтавские галушки, настоящие?Спасибо.[+sign]Оля и Андрюша (4.09.97г.) - студент...по нашей маленькой вере нам даются большие испытания...Головне в Піст не їсти людину...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рецепта не знаю ,але на полтавські галушки заїжджаємо під Лубнами, так і зветься полтавська галушкасмачні, з різними смаками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вика (HNО3 - или как-то так, вечно забываю её шифровку)+ она редко щаз бывает тут, но мож зайдёт и расскажет сию тайну )))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас дома делали так - тесто: кефир, яйцо, мука, соль, сода.замешать, раскатать колбаски, нарезать. Учитывайте что в процессе готовки размер увеличится.готовить на пару под закрытой крышкой 5-6 мин.чуть остыли - на сковродку, обжарить, заправить часнок, укроп, перетертое сало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, ник угадать невозможно.. как же он N3KO что ли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я из Полтавской области не знаю настоящие или нет, но делаю так:замешиваю тесто пресное на кефире или сыроватке, с яйцом. Отвариваю как всплывут в кипятке несколько минут, вылавливаю и зажарка обязательно сало хорошее пахучее+лука много и чеснок. Дети очень уважают)). Но знаю делают их и на соде, мне пухлые не нравятся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 по всей П обл так делают. [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По русски читается Некро. )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готовят. Ну пару лет назад так точно в двух кафе города - Хуторок и Диканька. Щас я уже не выхожу особо никуда ) Теперь по рецепту. Варианта два. Первый вообще без яиц, второй с большим количеством, минимум 4, лучше 6. Ну и много промежуточных вариантов)) в принципе варьируется только количество яиц.Пишу тот по которому делаю я.700 мл. кислого молока или кефира 900 гр. муки (может больше понадобиться), 1 ч.л. с горкой соды 1 ч.л. с горкой солиСначала выливаем кефир или кислое молоко и бросаем туда соду, когда сода погасится, бросаем все остальные ингредиенты. Тесто должно быть не тугое, должно липнуть к рукам. Выкладываем часть теста на доску, посыпанную мукой, обваливаем его в муке и придаем форму колбаски, далее режем на кусочки и формируем каждый кусочек в шарик, размером немного меньше яйца. Я готовлю их в пароварке, время приготовления 15-17 мин. Готовность можно проверить, надломив одну галушку, она должна не липнуть и полностью пропариться.Теперь по поводу начинки. Можно делать внутри с начинками по вашему вкусу, обычно печень или курица. Но более распростанен вариант начинки сверху. Часто это просто сало, но более классический (сейчас уже) вариант это куриное мясо. Я жарю на смеси сливочного и подсолнечного масла 5 луковиц, затем бросаю туда куриное мясо, разобранное на волокна, вливаю немного куриного бульона, соль, перец, зелень, чеснок, зерна горчицы, и протушиваю всё вместе минут 5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, напомнили, а я на диете))) Еще очень вкусно все таки с печенью внутри. Но возни больше, поэтому обычно делаем классический, там замеса 5 минут)) И на все остальное еще 20) если заранее сваренных курица, то максимум через полчаса ужин готов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не сложно: подробнее про печень внутри - сырая/приготовленная, как измельчить и как правильно галушку скрутить.Я бы попробовала сделать, мне такой вариант еще не довелось встретить.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жареная. Лучше куриная. + Обжариваем печень с луком и морковью. Потом можно на мясорубку, но я на блендер, так меньше мыть)Если тесто замешено более густым то просто расплющиваем, кладем начинку и сворачиваем в шарик. Если более нежным (а лучше нежным, так галушки получаются нежнее) то припыливаем хорошо руку мукой, размазываем по ней тесто, начинку, потом второй хорошо обмакнутой в муку рукой заворачиваем края в тот же шарик)) И на пар.Есть еще вариант когда сворачивают в мешочек и верх оставляют открытым, но мне не понравилось, пересыхает начинка. Вот типа так, фото в инет нашла http://s1.webspoon.ru/receipts/2014/1/12958/orig_12958_15.jpg (кстати и тесто советую не вымешивать до такого состояния как они, иначе это уже не галушки. Они должны сами в рот прыгать и в горло проскальзывать))) то есть быть нежными)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое спасибо за детали и обязательно приготовлю )) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осспидя )))))))) я всегда что-то из химических формул вижу ))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавила в ККЛ, правда, в раздел Гарниры, другое не придумала [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы мне просто открыли глаза))) я его тоже читала буквами)) [+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От блин))) я думала это очевидно )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эмм...я была уверена, что это формула чего-то))) [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже думала что это формула))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а така порція - це скількох людей нагодувати можна? майже кіло борошна - немало виходить галушок, так? [+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично, я тоже думала, что это формула типа H2O ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На семью)) не на раз, да. Но я на раз ничего не делаю)) я вареники делаю из 1,5 кг муки примерно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а их заморозить можно? сырыми или отварными? ......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, даже не знаю что вам сказать...) мы их как-то так всегда сжираем ))) + Меня эта тема слегка в шок вводит. Я себя чувствую как вроде надо мной все насмехаются, а я вроде как и понимаю что что-то не то, но все равно ведусь)))Что, галушки, никто нигде не варит? Честно-честно? ) это правда именно наше местное блюдо?Мне просто кажется что это обычное обыденное блюдо, и его уж точно ВСЕ готовят.П.П.с. блин, ну это как на полном серьезе обьяснять всему форуму как жарить яйцо))) примерно так я себя ощущаю))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно так, это ваше "местное" блюдо )) может быть и варят в других регионах, но про полтавские ходят легенды ))[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах