кому интересно, мой отчет по сушке в сушилке, пока помню.

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кому интересно, мой отчет по сушке в сушилке, пока помню. из того, что я насушила летом пока еще ничего не заплесневело. Храню в квартире. Пошло на ура - сушеные абрикосы - получились довольно мягкие, дыни ( ушли еще в сентябре), абрикосы, проваренные в сахаре, ели сейчас, уже успели затвердеть до камня, но 2-х литровую банку малый заточил дня за 3. все Абрикосы были посыпаны сах. пудрой Сливы венгерка вышли сладкие и мягкие - очень вкусные. Пастила клубничная, абрикосовая , черничная - улетела, плохо пошла смородиновая - кислая. Вишня без косточек, проваренная в сахаре - улетела еще летом. Арбуз - чересчур сладкий и липкий. Помидоры - стоят, пока не использовала. Пастила перец с помидором, солью, чесноком кажется - очень вкусная, бросала и в суп и в жаркое - вкусно. Сделала немного, ушла осенью вся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и знала, что темка ваша)) Отличный у вас отчет получился. Я как раз думала садиться писать список, ЧТО в следующем году сушить. Вы все храните в квартире в обычных банках? Потому что я все храню в холодильнике, после того, как в клубничных чипсах летом завелась моль и пришлось выбросить.К слову, в другой порции этих же чипсов моль не завелась и они входят в пятерку самых поедаемых вкусностей.Сушеные абрикосы - это просто половинки абрикосов посушить? Потому что я сушила лишь проваренные в сахаре, сделала мало, поэтому ест лишь ребенок. Покупную курагу, к слову, он не ест. Вишня без косточек в сиропе оказалась просто супер, особенно в выпечке. Оставшийся вишневый сироп тоже отлично ушел на компоты.Чернику сушила, но больше не буду, слишком много возни, проще сделать пастилу. Пастила из смородины с мятой улетела - резала на кусочки, обваливала в сах.пудре. Цукаты из тыквы - с имбирем и просто с лимоном - уже съелись, надо делать. А вот из кабачка пока еще лежат, летом их активнее потребляли.Помидоры вяленые как-то совсем не удались, но я не сдаюсь.Дыню я проморгала, очень жалею.Чеснок - отлично высушился и перемололся, лук сушила - тоже удобно в супы. Также буду продолжать сушить коренья и морковку - места занимают меньше, чем в морозилке, а для бульонов без разницы. [+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я решила записать на след год список :) да, у меня все в банках, пастила пересыпана пудрой. Кое-что под вауумной крышкой, но мало, в основном просто под капроном или бумажкой. Клубничные чипсы мне посоветовали перемолоть - вышло вкусно, посыпать творог, йогурты, выпечку можно, но тоже съели осенью еще, я и забыла про них. Арикосы половинками небольшие. Я ссыпала в одну банку вареные и просто половинками, какие-то из них затвердели, думаю, что те, что с сахаром.А расскажите про тыкву с имбирем и как вы сушили лук и чеснок- кусочками? Лук репчатый или стрелки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перемолоть клубничные чипсы - это хорошая идея. А если еще перемолоть с мятой, то должно быть вкусненько.Тыквенные цукаты я делала обычно - проваривала в сиропе, стекали - и в сушилку. Но в сироп я добавила отвар корня имбиря. Такой ядреный отвар, чтоб чувствовался. И цукаты его натянули.Лука было много, поэтому я просто порезала кружочками, но много места занимает на поддоне, проще, наверное кубиками, да и быстрее будет.Чеснок резала пластинками, сушила (долго) до состоянии ломкости. Потом хорошенько остыл - и комбайном помолола в пыль. Весь не перемололся, остались частички, пришлось просеивать, частички добавляю тоже в блюда, пыль использую как приправу к готовым блюдам. Играться долго, ожоги на пальцах от чистки чеснока долго пекли, потери немного есть, но у нас чеснок свой, могла себе позволить. Килограмм чеснока поместился в трех баночках для специй)))Кстати, мама кидала чищенные зубчики чеснока в морозилку, при разморозке вроде не потерял качеств. Я взяла на заметку, т.к. у меня чеснок в квартире то высыхает, то портится, то чернеет, в общем не хранится.А, укроп сушила еще, больше не буду. Ни вкуса, ни запаха, только цвет. Буду морозить.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, спасибо да, я от укропа тоже не в восторге.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня наоборот-укроп и петрушку теперь тока сушу И цвет и запах присутствуют).из того что сушила я-самое вкусное вяленые абрикосы-и сок отлично идет на компоты и очень вкусно.яблочную сушку съели как чипсы еще в октябре,буду сушить больше.отличные получилось вяленные помидоры ,но много зависит от специй и оптимального посола)одна партия у меня была не досоленная ,немного не того.клубничных чипсов было мало-сразу мы их съели ,дети тайком таскали из банки и незаметно их не стало.[+sign]Отказывать себе в покупках вредно)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я приправву еще люблю сушеную: зеленый лук, болгарский перец, корень петрушки и сельдерея, зелень, морковь, томат можно - высушила, измельчила, аромат неимоверный, и в суп и в мясо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, добавлю себе в список. Перец болгарский я еще не сушила.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я люблю кріп сушений. дуже ароматний [+sign]"полезайте скорее в мешок, там ждут вас всякие подарки!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

з ізіді вийшов наче сіно. Колір є, але на смак і запах з мороженим не порівняти. Хоча, звісно, сушений місця займає значно менше.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего у меня не идет ...никто не ест...(( Всё раздаю... то в АТО , то нуждающимся ...И не сушила бы , да жалко.... столько груш , яблок своих ,да и помидоры иногда пропадают... Яблочная пастила стоит уже 3 года ... лучше бы на яблочный уксус пустила или на сидр...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классно, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бросайте в йогурт, в каши
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвезла в Германию, немчура лопала яблоки и груши , как чипсы ... дрались )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая у Вас сушилка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, дамы, напишите, плиз, про ваши сушки. Оказывается, и мне она нужна ))))) но вот нужна ли и какая - думаю )))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изидри
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сегодня открыли банку с грушей чипсами - сладкая очень вкусная, литровая банка улетела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изидри , однозначно. Чем хороша ? Можно докупить до 10 этажей (чего гонять электричество ради двух-трех слоев?)) Можно докупить сколько надо кругов для пастилы , можно докупить сколько надо сеток для мелких продуктов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне понравился красный сладкий сушеный перец
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будь-яка з моделей хороша? зламалась сушка. зараз заміну підбираю. Ізідра ультра. Що скажете? Які у вас, дівчата. моделі? [+sign]Если жизнь дала трещину,то совсем не обязательно в неё лезть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня такая Универсальная Ezidri Snackmaker FD500 мне хватает. На нее пока нарежешь, уже ничего не хочется. Но я докупала поддоны и все остальное до 10 кажется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, докупить этажи - это большой плюс. Я, правда, не проверяла еще, сушит 12 этажей то же время, что и 5, но если точно - это будет просто отлично. Потому то летом ту же вишню я сушила в три захода.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.Вся беда в том, что какими бы высокими не были наши устремления, а жопа все равно перевешивает.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у меня такая же. Да, нарезка и расстановка - самый длительный процесс[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.Вся беда в том, что какими бы высокими не были наши устремления, а жопа все равно перевешивает.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я грушу делала цукатами, вкусно, но много возни. Вариант чипсами попробую.Кто бы мне еще все это нарезал... Как вспомню чеснок и клубнику..[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.Вся беда в том, что какими бы высокими не были наши устремления, а жопа все равно перевешивает.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах