Где Вы храните консервацию и другие запасы?

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Где Вы храните консервацию и другие запасы? И в каком виде продукты заготовляете на зиму?Хотя сейчас время не заготовок, но время их употребления, может сейчас какие-то выводы можно сделать - что следует делать летом-осенью с продуктами?Мне сейчас нужно определиться где я буду хранить консервацию и какое количество банок, т.к. планирую делать шкафчик на балконе.Балкон застеклен, есть теплый пол, но как похолодало мы его не включали, т.к. он не промараживается и кроме сушки белья там ничего нет. Температура на нем держится от +1 градуса (в морозы -10) до +15 как сейчас. Но летом он нагревается жутко. Т.е. как я поняла там можно будет хранить консервацию с сентября по апрель-май. В другое время ее нужно будет либо переставлять либо съедать.Думала еще на верхних полках кухонных шкафчиков (они у меня до потолка), но почитала что там теплее всего и про ботулизм (что лучше всего он развивается при температуре 35 градусов), и просто порчу - и передумала там держать банки (хотя сейчас стоит одна банка меда 3-х литровая - может пониже ее поместить?)Потом еще думала почитав про ботулизм - может ну его ту консервацию (т.к. погреба у меня нет)? Я планировала немного закрывать томата на борщ, немного перцев, немного помидор по знаменитому ликарскому рецепту. Ну и варенья всякого.Прошлым летом я только морозила немного ягод малины, черной смородины, абрикос, помидор и перцев. Большую часть пока не использовала. Немного использовала ягод в запеканки.Еще мне передали родственники сухие абрикосы после сушки Изидри (которую я им и выбирала:-) но себе так и не купила. Размоченные абрикосы с сахаром - это нечто! Вот я и думаю - нафига мне та консервация, возись с ней, храни, думай о ботулизме и прочее.Может купить таки эту сушилку. Правда цены текущие еще не смотрела.Спасибо всем кто дочитал!Поделитесь со мной - как вы храните свои запасы? Чего больше делаете и какие ваши выводы по итогам половины зимы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще у меня есть вариант - второй холодильник перевезти со старой квартиры, он правда высокий - 2 м, стоит сейчас выключенный.Может в нем хранить консервацию в банках (вместо погреба). В морозилке запасы морозить можно.Потому сейчас использую обычный 2м Ноу Фрост Лыжный - маловато мне его. Особенно морозилки не хватат.А старый холодильник капельный, с двумя моторами, Занусси кажись. Наверное банкам лучше в нем было бы. Предполагала закатывать банки в крышками твист-офф. Не будет ли с ними чего плохого там? Ну типа плесени из-за повышенной влажности.Вчера еще посмотрела на ютубе как колбасы вяленые делать и потом сушить их в холодильнике:-)) Или пойти в Сильпо - купить дорогой СК колбасы и успокоиться:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на балконе в шкафчике, к лету съедаем))) + консервацию сама не делаю, делает свекровь бывшая. а я беру у нее готовыеотдельно есть морозильная камера - там овощи, фрукты и ягодымясо. рыба. бульоны - морозилка в холодильнике
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня кладовка есть. Там и храню. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

холодильник, гараж и шкафчик на кухне :) Но я не консервирую и не морожу впрок. Делаю квашености всякие и варенья, это да :) Ну и подбрасывают иногда из консервации что-то..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я консервирую, солю, сушу, морожу+ и тд.Прошлогодней консервации у меня не бывает. Все, что не съели до нового урожая, уходит в унитаз и делаются выводы о количестве на след.год.Храню в зависимости от заготовок:Все, что закатывается железной крышкой, храню в Киеве дома (вернее, подвожу по мере сжирания с дачи), у меня в коридоре возле ванной огромный шкаф. Он холодный, ибо там спецом нет задней стенки, а шкаф расположен по холодной стене. Т.е, все маринады, салаты, кетчупы и компоты, варенье. Там же мед.Соления храню на даче в погребе, зимой на застекленном балконе в Киеве. Он не утеплен, но там есть спец.шкафчик, утепленный пенополистиролом.Сушку (грибы, ягоды, изюм, мак и тд) в стекл.банках под капрон.крышками либо на нижних полках в кухне, либо в шкафу с консервацией.У меня есть морозильный ларь на 200 литров. Там фвся заморозка.На даче все в погребе, но стараюсь убирать своевременно, ибо там железные крышки от сырости начинают быстро портиться и приходится выбрасывать, я не рискую. С ржавыми или вздутыми крышками обязательно на выкиндос. Туда же прошлогоднюю консервацию.[+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

морозилка (3 шухляди) і антресолі в шафі+ ще мрію зробити ящик для картоплі-моркви-цибулі на балконі і утеплити його зсередини пінопластом. А поки що воно просто лежить в кульках
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я тоже сама не делаю уже пару лет, но я летом много читала ПА туточки:-) и планов было много, но ничего не успела ни летом, ни осенью, только поморозила. И сделала 1 раз на вдохновеньи кабачковую икру и были маленькие баночки-твист-офф по 0,25 л - штучек 5-6 вышло - такая вкуснятина оказалось. Но я держала их в холодильнике, так боялась что взорвутся. Поэтому я морозила пока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за совет! У меня тоже есть помещеньице похожее на кладовку померяла там температуру сегодня - там на 1-2 градуса больше чем везде в квартире. Видать это не кладовка у меня:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я тоже варенья раньше делала, на большее меня чето не хватало в родительской квартире. А теперь у "своей хати" чувствую душевные позывы че-то замутить. Муж всю осень просил наквасить капусту самим, но у моей мамы она никогда не получалась хотя бы нормальной, и я не решалась, хотя может попробовать. Вчера читала что квашение - это самое наше традиционное средство заготовки продуктов. Раньше же не было консервантов. И в квашенной капусте случаев ботулизма не известно (вроде бы).Надо наверное исследовать этот вопрос. Может у Вас есть ссылки на проверенные рецепты? Какие Вы квашенности делаете?Я вот летом делала слабосоленные огурцы - обнаружилось масса способов и рецептов и не все хороши для меня оказались. Но путем проб и ошибок что-то делала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за такой подробный совет! Прошлась по стенам своей квартиры - в прихожей все стены теплые т.к. выходят в подъезд (коридор) - он теплый и другие квартиры. Самая холодная стена - у ребенка в детской - там есть пол-угла наружной с улицей стеной. Но по плану там его шкафчики.А как ВЫ думаете - какая температура в вашем шкафчике утепленном зимой? Насколько я понимаю температура не должна опускаться до какой-то критической - типа 1 градус, или 5 грудусов тепла, или 8-10?Получается что влажность повышенная - это плохо для консервации. Моя мама тоже всегда ржавые и вздутые банки выбрасывает. Она в квартире держит и бывает что по много банок у нее вздувается в течении месяца после закатки, взрывается (не часто, но бывает то огурцы, то помидоры, то икра). Но как она делает - это загадка для меня, может рецептуру не соблюдает, и в теплой летней комнате идет процесс сразу.А ларь у Вас - это здорово. Можно запастись хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я обязательно квашу помидоры в конце лета-начале осени С тем, чтобы был запас аж до после Нового года :) Солю таким способом: 2 столовые ложки з горкою соли на 1 литр води (можно немножко больше, зависит от вашего вкуса), немного сахара (неполная столовая ложка). Сверху насыпаю сухой горчицы. Ну и как обычно - укропные ветки, чеснок, острый перец, хрен, лаврушка, пахучий перец, этсэтера.. :)В сезон маленьких огурчиков малосолю их обязательно. Иногда к ним добавляю молоденькие цуккини, патисоны или кабачки.Муж квасит капусту :) это его парафия.Еще люблю уксусные всякие маринованости :)Делаю баклажаны от Доминикс.Огурцы от Тет (и помидорки тоже).Капусту Пелюстка.Быструю капусту со сладким перцем.Цветную капусту.Лук мелкий как-то мариновала с буряком, надо поискать рецепт..Но такие вещи - под настроение. Они быстро промариновываются и как правило, быстро съедаются :)Если что-то заинтересовало, спрашивайте, напишу подробнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так скажу: в сильные морозы, бывает, банки подмерзают. Вот когда на улице было+ минус тридцать, то вносишь банку помидор, а она покрывается в кухне изморозью. Но так чтоб трескались банки или сплошной лед - такого не было. Балкон застеклен, но он реально холодный. А шкаф в коридоре - там тоже стена уходит в общий коридор, где другие квартиры. Но там холодно, т.к. 6 квартир на этаже и не прогревается пространство. Стена холодная.Если банки вздуваются, то, думаю, таки нарушена технология или неплотно закручены крышки. Я побаиваюсь вот этих твист-крышек, т.к. они не вздуваются. И только органолептически можно определить, не испортилась ли продукция в такой банке... Хотя... если крышка открывается легко в такой банке, значит, укупорена была не герметично. Как-то так.[+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня балкон застеклен, но не утеплен, и бывает банки в хороший минус промерзают, но лед там не получается - в рассоле есть соль, уксус, они не промерзают у меня до льда внутри
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мясную в холодильнике, фрукты-овощи в кладовке на полких ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здуваються-здуваються)) Єдине, що у мене не здулося, але виявилося зіпсутим - кабачкова ікра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, у мене з цим напряг за проектом в нашиму будинку не передбачено кладовки. Більше того, розумники-будівельники проклали теплу підлогу під стінами, тоді як мусили відступити від 50 см. Так що тепер у мене нагрівається підлога під кухонними меблями. Як зберігаю? В кухонних тумбочках, намагаюся міняти банки місцями на полицях, щоб не постійно прогрівалися. Ну і під сходами поставили етажерку з епіцентру під неважкі банки. Оце дивлюся, в Юску з*явилися стелажики, можна під банки приспособити. Таке. Думаю про те, щоб заюзати під консервацію наступного року верхні полиці гардеробної, там не опалюється. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) Ми під сходами зробили комірчину, вона у нас має кодову назву "у Гаррі Поттера" :) [+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На полке в кладовке, дома, температура +23, никакого ботулизма, в квартире так же хранили [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Я под впечатлением:-))) столько всего вкусного:-) я больше огурцы люблю квашенные, капусту, помидоры - как-то меньше. А Вы в чем их квасите? В кастрюльке, кастрюляке (большой в смысле) или в банке 3-х литровой? И где держите капусту когда она сквашивается? У меня мама возле батареи держала на кухне и она воняла, и потом такой мягкой получалась и не очень пахнущей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У мамы вздуваются с обычными крышками, но думаю она на глаз часто делает (икру кабачковую так точно) А я этим летом попробовала крышки-твист - теперь на закатку даже не хочу смотреть:-) И закаточную машинку не хочу покупать:-) А крышки-твист вроде бы должны втягиваться внутрь и это типа значит что она закрыта герметично. А если не втянулась то такую хранить нельзя. Я когда закрывала с икрой - своим глазам не верила - они таки втягивались постепенно по мере остывания. А потом когда открывала был легкий хлопок.А насчет невздувания таких крышек - надо погуглить, может на самом деле такое может быть (ну что она и втянута и испорчено содержимое)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, у меня тоже так пока в кульках лежит, я шкафчик хочу на балконе сделать и там держать какой-то ящик правда насчет утепления не думала, может мне тоже надо:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я мечтала о кладовке такой с полками, но потом отказалась от идеи сделать ее, т.к. кухня маловата а у сестры и у подружки видела кладовки - все-таки удобная вещь - все сразу на виду и легкодоступно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас же власний двір , копайте льох !))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от йолопи... у моєї сестри теж була така фігня - будівельники проклали теплу підлогу де потім шкафчики під консервацію були
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах