Ох ці вже мені мужики... (знову я, з медично-дієтичним)

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ох ці вже мені мужики... (знову я, з медично-дієтичним) Наміряв вчора ввечері мій чоловік 46 год от роду собі тиску. Аж на 150/100. Сьогодні вразив стабільністю. Ну, все колись трапляється вперше, але він впіймав доброго пуда і почав мене лякати всякими дієтичними перспективами, а також частковою відмовою від споживання алкоголю. Йой. Прошу порад, що готувати гіпертоніку-початківцю, такого щоб їстивне і більш-менш вписувалося в бюджет сім*ї офісного планктону. Поки я готова йти на кулінарні жертви. Що там? Риба, горіхи, що ще? Страви я готую слабосолені, не гострі, не перчені. Мариновану капусту любимо, правда. Від чого слід відмовитися і до чого звикнути?Дякую.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что лишнего веса у твоего мужа нет? + физ. активность достаточная, значит корректировка очень несущественная - убрать лишние соли, убрать лишний жир, но думаю, что у тебя итак не слишком жирное питание. Ограничение по части кофе, чая, алкоголя, конечно есть.Повышенное давление у мужчин не первой свежести - это в общем-то "норма" и более связано с нервными напряжениями (( так что ...надо холить и лелеять ))))Добавить в рацион надо калия и магния -это гречка, овес, морковь, свекла, орехи (но тоже контролировать количество), черная смородина, петрушка, бананы. Еще глянешь подробнее по содержанию в продуктах, чтобы выбрать.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо идти в Центр Сердца на консультацию, Консультативно-діагностичне відділення працює: Пн – Птз 8:00 до 16:00Записатися на прийом можна з 8.00 – 15.30 за телефонами:+380 (44) 291-61-31+380 (44) 513-24-46+380 (50) 746 74 47+380 (97) 746 74 47Пусть в Синево сдаст пакет №10 (кардиоваскулярный риск). И с результатами идите. Ты его запиши прямо сейчас, там запись заранее. И по результатам анализов (холестерина и проч) врач всё расскажет и даже дадут листочек что можно и что нельзя кушать.Это на самом деле ужасно серьёзно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ні, зайвої ваги нема, фізуха достатня, в неділю оно півмарафон біжить. о, дякую нащот що добавити. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Іра, не лякай мене :( [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гіпертоніку головне гарний терапевт і правильно підібрані препарати, які стабілізуюють тиск. т.б. їх приймають постійнодієта це похідна. якщо є лишня вага. а так просто здорове харчування без парових лише котлет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та я теж йому кажу, що це питання терапевтичного профілю, і що пора би вже ТО пройти а він звик лікуватися домашніми способами.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поверь мне, холестериновые бляшки перекрывают сосуды, давление растёт, сердце перенапрягается, у папы моего отличная физическая форма, он не курит и не злоупотребляет, у него нет рисковых заболеваний (типа диабета), он в 69 лет нырнул в одних ластах на 10 метров, это был июнь, в декабре за одну секунду получил обширный инфаркт и стал инвалидом. Врач больше всего сокрушался что такой здоровый, адекватный мужчина которому быть жить и жить полноценно так пострадал из-за банального неприменения диеты, антихолестериновых препаратов.А у него лет с 40-45 началось, но за счёт хорошей формы и образа жизни вот так долго продержался, на исследовании показало что все сосуды забиты холестерином, это не от еды, особенности обмена веществ.Надави на мужа, в ЦС всё очень цивильно, по времени, современно, надо уделить себе время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую, вже почала давити. ще якісь "домашні дослідження" треба нести, наприклад, виміри тиску в динаміці протягом 2 тижнів? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно принести.Они делают сами узи, кардиограмму, если надо подключают невропатолога сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

успокойся, но проверить надо сосуды медикаментозно сейчас довольно много можно сделать.У меня мама "профессиональный" гипертоник и в свои почти 77 имеет вполне нормальные сосуды и ее гипертония никак не связана с холестерином, хотя она, конечно, следит за питанием. А вот серьезные психологические нагрузки и слишком активный образ жизни - это да (([+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

диета DASH помогает снизить давление на 10-15 едениц, но я на ней целыми днями голодная, и решила пить пол таблетки, понижающей давление, и не мучить себя)))Ну и как Вам написали, проверить уровень холестерина, и узи сосудов шеи, там лучше всего видно проявления атеросклероза, что с большой вероятностью может быть причиной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у чоловіка був тромбоз, вилікували, зара ходить в панчосі почав бігати, щоб якось поновити венозні клапани. Зара бігає в задоволення по 10-15 км десь 3-4 рази на тиждень. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лариса, в общем, попинай его, чтобы обследование прошел и если будут назначены препараты - их надо принимать, а не полагаться на "домашний метод". [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а як у вашого чоловіка працюють нирки?Ну і рекомендовані: калина, буряк, пшоняні каші... [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нє, йому якщо призначено, то він приймає, не філонить. Домашні методи - це гартування всякі там, спорт, ЗОЖ :))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нормально здається працюють, не скаржиться наче. Набряків нема. Дякую. Буряк в якому вигляді? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, невелика кількість свіжого соку буряка (не більше 50 г)-швидка допомога при початковій гіпертонії, а так печений варений...головне не гострий. Але , якщо є ознаки гіпертонії-до лікаря!!! [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

що, біг дійсно корисний для вен? [+sign]"полезайте скорее в мешок, там ждут вас всякие подарки!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в засимости от состояния, но хотьба спортивная полезна однозначно [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, Ігорові стан ноги покращився, нога менше набрякає, коли без панчохи. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обязательно об этом спросят, утром и вечером меряйте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

диета в таком случае - не первоочередные меры, но общий принцип диеты - средиземноморская. Хотя и от хорошего свиного шашлыка раз в месяц ничего не случится. С алкоголем можно попробовать - временный отказ на недельку-две, и по самочувствию понять - дает это что-то организму или нет. вобще ничего катастрофического нет, просто пора чуть чаще вспоминать о здоровье с точки зрения профилактики. Бежать может и не надо, но после Нового года заняться вопросом.У меня муж с 30 лет на гипотензивных препаратах, но там другая история.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Які нафіг горіхи? Ніззя горіхи. Тре калиновий кисіль або чай давать і всьо. І жирного жерти менше. Переводь його на свої харчі. Я тебе як почитаю, так сплошна польза, а не продукти... [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах