Вяленые помидоры - секреты вкуса

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вяленые помидоры - секреты вкуса Расскажите, кто как делает эти помидоры.Какие помидоры? Какие специи, как заливать маслом и т.д.Держать только в холодильнике или возможны варианты?Буду делать впервые на этих выходных, хочу сделать вкусно.Заодно спрошу, а вот если высушить баклажаны, к примеру, кубиками, это их потом куда можно?http://ezidri-master.com/sushka-ovoshhej/baklazhany.html тут прочитала, что они мегаполезны. Гипертоник-курильщик в доме имеется:Сушеные «синенькие» используют как метод лечения подагры. Люди, которые постоянно употребляют в пищу этот овощ, реже страдают от сердечнососудистых заболеваний. Полезные вещества, находящиеся в баклажане, отлично содействуют очищению стенок сосудов от холестериновых бляшек.С помощью баклажан организм человека освобождается от избыточной жидкости, таким образом, снижаются отеки. Кроме этого, благодаря полезным свойствам «синеньких» отлично очищаются почки, и снижается риск мочекаменного заболевания.Если перетереть сушеные баклажаны в мелкий порошок, то с его помощью можно очень эффективно лечить гипертонию. Кроме этого, из такого порошка можно приготовить настойку для укрепления десен и зубов.Запомните, всего лишь одна столовая ложка сушеных баклажанов в день отлично защитит ваш организм от болезней печени и почек.Заядлые курильщики, которые хотят избавиться от своей вредной привычки, могут ежедневно употреблять в пищу баклажаны и таким образом облегчить процесс отвыкания организма от никотина. Это объясняется тем, что в овоще присутствует никотиновая кислота, благодаря которой неприятные ощущения, связанные с отказом от курения, заметно снижаются. Баклажан в этом случае оказывает не менее эффективное воздействие на организм человека, чем никотиновый пластырь.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сушила баклажаны виесте с помидорами и заливала маслом, специями, травками. Вкусно, но синие суховаты выходят. [+sign]Я сильная, я ответственная, я волевая, я уверенная, я дерзкая, я ещё пять минут полежу и встану, честно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мої не канонічні, але дослідним шляхом виявила, що мені тільки так смачно)+ обовязково очищую, шкура в олії дубне і стає мені несмачнаберу малосочні чумачки, з них найбільший вихід) якщо на подарунок баночка - додаю декілька штук жовтих, дуже гарно смотрітся))насіння інколи вичищаю, інколи залишаю, як мені планета зайде)трохи присолюю перед сушкоюу стерилізовану банку на дно сиплю сушений часник + базилік (інколи сушений, інколи сирий, і так і так добре, але сирий не довго зберігається). Трамбую памри, заливаю олією (інколи соняшниковою, інколи оливковою, інколи 50 на 50).Тримаю в холодильнику. Без холодильника боюсь, що поцвітуть (були прецеденти)))[+sign]- у нее иссяк запал- что у нее запало?- иссяк! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я помидоры вялю так + На 2 противня одновременно уходит у меня примерно 4-4,5 кг маленького Чумака. Беру только его. На поверхность фольгу, туда половинками помидоры (мякоть вынимаю и морожу). Сверху брызгаю оливковым маслом, посыпаю "Итальянскими травами", или "Прованскими", соль, свежемолотый перец. Включаю духовку на 100 гр, оставляю щель и поехало.Банки стирилизую, туда чеснок (несколько зубцов), розмарин (веточки), тимьян, орегано. Помидоры плотно в банку и заливаю маслом (каким - без разницы, оливковым вкуснее, подсолнечным - бюджетней). Закрыла крышками с закруткой и в холодильник. Стоят скока хош. Подруга масло кипятит и заливает горячим, имхо - вкусовой разницы нет.Баклажаны не добавляю, я их в масле не люблю[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как долго они должны сушиться в духовке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олія просто з банки, чи її тре нагрівати? Помідорам дати вистигнути чи вкладати прямо з сушки?Про шкурку не подумала, треба буде почистити, точно. [+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я беру любые мясистые помидоры, Ксюш... не обязательно Чумак+ базилик, чеснок+раст.масло. Иногда оливковое, иногда жлобно и в пополаме с обычным растительным. Помидор посолила, смазала маслом и вялю.Плотно утрамбовала и залила маслом с пряностями по вкусу.Ток я помидоры от семечек освобождаю.И в стерильные сухие банки. Храню ток в холодильнике, мож, есть и рецепты для консервации?[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

травы все сырые или сушеные? А сколько вообще идет масла на банку? Вот литр - это на сколько поллитровых банок, к примеру? Или в поллитровых невыгодно держать, лучше в 0,75 или литровых?[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баклажаны мои любят лишь тушеные. Ну и да, должны получиться суховатыми.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я беру помидоры некрупные с толстостенные+ разрезаю пополам, если крупноватые, то на 3-4 части, мякоть обязательно вынимаю, она идет на аджику/сок и т.д.Выкладываю помидоры на пергаментную бумагу, чуть присаливаю, капаю в каждую половинку оливкового масла.Вялю духовке при 50-60 градусах, сначала минут на 15 - 100 градусов.Остывшие перегладываю слоями травками, слайсами чеснока и заливаю оливковым маслом. Храню в холодильнике.[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы поллитра устанете сушить, с одного противня помидор получается небольшая баночка. Травы сухие ( орегано, базилик, розмарин и подобные итальянские).+ Масла не очень много надо, вы же помидоры плотненько укладываете.Я храню в маленьких баночках 0,1- 0,2-0,25[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

олія холодна колись влила киплячої, так всі мої помідори почорніли)) вугілля-стайл)))[+sign]- у нее иссяк запал- что у нее запало?- иссяк! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, я хотела укладывать в поллитровые. Спасибо, надо искать маленькие баночки.Я сушить буду в Изидри, у меня туда много влезет.Я почему-то представляю, как буду есть их с черным хлебом зимой))) Никак картинка из подсознания не уходит))[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну можно и в поллитровые, в изидре их по идее больше можно насушить за раз. Только не пересушите. Мне как-то в маленьких удобнее хранить. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я кладу помидорки в поллитровые банки )))) у меня спец. для них куплен+ комплект красивых баночек с крышечками такими..... ну, на проволочке )))) не знаю как они называются... на проволочке- защёлочке ))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

( дык мякоть надо обязательно вынимать...)() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, поняла, какие банки. Хорошая идея.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по внешнему виду смотрю, часа 4 у меня [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В духовку посыпаю сухими, из пакета, а в банки - обычную, свежую + сколько масла - не считала, я делаю в банки 0,3-0,5. У меня с 4 кг получается где-то 3-4 банки 0,5[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прелесть чумака в его размере для этой процедуры() [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я чумаки сушу з м"якоттю, нічого не виймаю. Зіпсувалися лиш один раз у шафі, в холодильнику - норм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин....начиталась и поняла, что таки надо вялить уже ))))) пошла резать помидоры [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ориентируюсь на вкус/вид тех, что ела в Италии Там есть помидоры в масле, но они больше для немедленного применения, и они менее завяленые. От долгого нахождения в масле дубеют.И есть сушеные помидоры, их маслом не заливают, вялят на солнце. Я храню в банках под полиэтиленовой крышкой в холодильнике, чтоб не сильно сохли (от сезона до сезона прекрасно сохраняются)Для вяления в Италии есть определенные сорта помидоров, у нас таких попросту нет, но сливка хорошая - вполне подойдет. Я беру небольшого размера, чтоб можно было разрезать напополам и вялить половинками. Семена обязательно выскрести, присыпать солью и травами. Какой-то системы вяления в духовке у меня нет, ориентируюсь на внешний вид и эластичность, вялю несколько дней, по 15-20 минут, на температуре не выше 100-120 градусов, лучше и поменьше, но так дольше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда вы используете сушеные помидоры? Я не могу придумать, куда их деть.Я молотые помидоры использовала в соусы и супы, но это ж молотые. Вяленые - на хлеб, в пиццу, в хлеб.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все вынимают) [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах