Девочки, спасайте, вправьте мозги

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочки, спасайте, вправьте мозги Не, ну я знатный ипохондрик, но все же, неужели я могла все так себе надумать, что у меня на МРТ нашли образование в печени?А все началось с того, что у меня месяца 4-5 назад стало покалывать в правом подреберьи. Ну и параллельно расстройства ЖКТ(незадолго до этого была у гастреэнтерелога, мне написали Дз : "СРК" и "хронический холецистит", назначил лечение, я пропила курс), я думала, что это желчный дает так о себе знать. Потом я стала замечать болезненность справа под грудиной, прямо под мечевидным отростком, кожа побаливала при касании и надавливании, ну и нащупала там шишку под ребром, опять же справа, это костное или хрящевое образование, на внутренней части 10-11 ребра, т.е на хрящевой части, чуть ниже мечевидного отростка. При надавливании это образование болело немного. Хирург выписал мне какую-то болтушку в аптеке купить и делать компрессы и мазать фастумгелем каким-то . Я все это проделала, шишка перестала болеть, но она ж никуда не делась. Ну и еще у меня стала очень ныть поясница, особенно когда долго стою(это уже тоже месяца 3 продолжается), сейчас стала неметь левая ступня. Заметила, что похудела кг на 3 за эти 2-3 мес. И т.к. боли в подреберьи все так же продолжались и стали сильнее+ в проекции со спины с правой стороны тоже стало постоянно болеть одно место все сильнее, мне стало совсем стремно, потребовала от хирурга направление хоть на какое-то обследование, он нехотя направил меня на МРТ ОБП. Лучше бы я не делала его:( Т.к. нашли там объемное образование в печени. Про ребро сказали, что на МРТ не видят кости, надо КТ с контрастом еще сделать. Врач МРТ позвала меня к себе и сочувственно так глядя на меня стала аккуратненько вести беседу , сказала, что в одной прекции видит его, в другой нет, но оно есть и непонятно что это, написала гемангиому под вопросом и консультацию онколога. В описании написано так: объемная субкапсулярная стуктура задне-верхних отделов(7 сегмент) правой доли печени, овальной формы, с четкими ровными контурами, достаточно однородная 1,2х0,7 см. У онколога побывала, особого облегчения это не принесло. Сдала кровь на гепатиты, на онкомаркеры, АФП, они нормальные. Врач предложил или выжидательную тактику или можно сделать еще КТ или МРТ с контрастом , что финансово мне сейчас недоступно. Да и прочитала, что на начальном этапе гемангиому от метастаза например невозможно практически отличить ни на каком КТ/МРТ, а биопсию такого маленького образования делать не будут да и гемангиому пунктировать опасно из-за возможного кровотечения. Поэтому остается ждать несколько мес. и потом повторить МРТ. Но если это, не дай Бог, не геамангиома, а что-то похуже, то смысл вообще что-то уже делать, тем более что еще и болит поясница постоянно, что наталкивает на мысли, короче на печальные мысли. С ужасом думаю, что и в позвонках у меня тоже такие "гемангиомы". Кстати, на УЗИ полгода назад ничего у меня в печени не нашли, кроме холецистита и гепатоза. Сделала еще ФГДС- поверхностный гастрит. НО полгода есть нормально не могу, отрыжка сильная воздухом, урчание, съем немного, а как быдто ведро влила в себя, запоры чередуются с диареей. ОАК сдавала 3 раза, один раз СОЭ был 16, потом 10, потом 7.Иногда температура 36,9-37. Слабость постоянная и сонливость, но это у меня уже много лет.Вот теперь сижу, как дура и реву. Все вижу в черных красках. Пытаюсь себя успокоить, но бесполезно, мысленно уже прощаюсь со всеми и всем. Девочки, я знаю, что вы можете вправлять мозги(испробовано не раз), может и сейчас направите мой поток сознания в нужное русло?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делайте КТ брюшной полости с контрастом. У Вас скорее всего киста в печени. По поводу денег, продайте что-то ксли уже прям никак, это же не десятки тысяч.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это 3-4 тысячи, продать нечего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я делала в Инновации Кт с конрастом трёх зон за 3300 грн. А есть ещё государственные клиники. Кт лёгких в 17 больнице стоило 500 грн. По этому ищите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрела цены, в районе 1100 грн. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, это которая на Васильковский? но ведь это тоже будет диагноз под вопросом правда ведь? и что я буду делать, если это не киста и не гемангиома, ведь лечить онкологию в таком случае бесполезно, а если у меня на МРТ нет уже денег, то на какое -либо лечение тем более нет. Тогда наверное просто лучше пока не знать и надеяться, что это гемангиома, мне так кажется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чему тогда эта тема? Хотите ждите, хотите делайте. Это клиника в Лютеже, погуглите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот онколог на верховинной предлагает наблюдать пока. А тема, больше психологического характера, как удержать крышу, если денег на лечение нет, от слова ВООБЩЕ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мышка, хочу вас поддержать думаю, что никакой онкологии у вас нет. дело, как по мне, в ипохондрии.я сама себе не раз ставила смертельные диагнозы, которые потом не подтверждаются. но кт, как выше советовали, постарайтесь сделать. для самоуспокоения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Целиакия как по мне.ё чередование Стула жидкого или запоры...анализы сдавали.? Может в эту сторону копать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спсб, у меня все в порядке))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пару недель назад делали маме кт 4 отделов с контрастом за 2550 грн. - Диагност-кт, на базе 2-й областной больницы. Погуглите, там цены очень неплохие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, очень надеюсь, что все обойдется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, не сдавала на целиакию. Но после последнего лечения стали в основном запоры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую и понимаю Вас. У меня лет 9 назад нашли гемангиому в печени. Через год помле рождения второй дочери. Были вопросы по ЖКТ, пошла к своему гастрику. Она меня вела до этого года 4. УЗИ сама делала. И тут, бац! У них аппарат новый поставили и она рассмотрела гемангиому. Но под вопросом. Отправила к своему учителю, как она сказала, лучшему УЗИсту - диагносту (не помню фио, но на краснозвезном в поликлинике киевгорстроя он принимает. Я эмоции описывать не стану, вы весь спектр сами описали. На УЗИ поставили гемангиому под вопросом и сказали КТ обязательно. КТ подтвердило гемангиому. Но для пущей уверенности сделана была еще колоноскопия. Все. Потом каждые полгода УЗИ у одного и того же спеца на одном и том же аппарате. Года три подряд, а потом раз год. А сейчас я вообще забросила это дело. Кстати, когда я делаю УЗИ по другим поводам в других местах, никто мне не говорит, что видит гемангиому. Пока я не спрошу. А некоторые даже при этом не находят ее)Держитесь![+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, какое счастье, что все обошлось. Вы, как никто, понимаете, что такая находка очень стремная, а если вкупе с другими симптомами, не просто случайно нашли, то мне кажется, надо быть очень счастливым человеком, чтоб все закончилось хорошо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оффф, скажите, узист как выглядит? Если невысокого роста, худой лет 45, то знаю о ком Вы. Может автору пригодится, есть его контакт.[+sign]Когда внутри погибает нытик,И не волнует, что скажет стая.Когда сама себе - первый критик,Корона держится, как влитая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спецом порылась, мне кажется, что это был Дынник [+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам тоже спасибо, может действительно мне пригодится, я таки собираюсь сделать еще хорошее УЗИ, чтоб наблюдать в динамике. Если вдруг у вас сохранился его телефон, буду очень благодарна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю, вроде писала тут - а смотрю, не отправилось + Смотрите: "с четкими ровными контурами, достаточно однородная" - это скорее в пользу доброкачественного образования.Но если онколог хочет увидеть визуализацию с контрастированием - значит, надо сделать с контрастированием. Вся онкология построена по принципу "лучше перебдеть", и это вполне логичный подход. Поищите, где вам доступнее по цене, можно ради такого случая и занять немного денег у знакомых, и обследуйтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю, что нужно дообследоваться пусть не завтра, а через 2 недели - как будут деньги..ипохондрикам, как никому другому нужна ясность, иначе фантазия в могилу загонит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вы в теме:) ну я уже план дообследования наметила, начну завтра с повторного похода к онкологу с анализами крови. Спасибо за поддержку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, я уже начиталась форумов радиологов, теперь еще умнее стала. С четкими и ровными контурами- это вроде как хорошо, но оно окружено гипоинтенсивным ободком, что, как я поняла свойственно недоброкачественным обр-ям, и что значит, что это образование не визиализируется в Т2 режиме, а в Т1 - слабогиперинтенсивное? А онколог как раз не очень озаботился, предложил 2 варианта: понаблюдаться(наверное потому что оно маленькое, его сложно идентифицировать) или сделать мрт с контрастом за 4 тыщщи. Про то, что я похудела и болит у меня поясница долго и под ребрами- не слышал даже, как будто это вообще к делу не относится. Вообще моих жалоб не слушал. Наверное сразу увидел ипохондрика со стажем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, я была у Валишевского, если правильно фамилию запомнила. К нему просто в непонятных случаях тоже отправляли, я видела, и дочку смотрела другая врач, а когда засомневалась, позвали его.Телефон есть, если что.[+sign]Когда внутри погибает нытик,И не волнует, что скажет стая.Когда сама себе - первый критик,Корона держится, как влитая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не сложно, напишите телефон врача
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах