Спрошу тех, чьи дети носили стремена.

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спрошу тех, чьи дети носили стремена. Маленькой родственнице (10 мес.) одели стремена.Родители предпочитали ходить в районную поликлинику и видимо внимание было не то, или действительно только сейчас это стало понятно. В шоке они посетили трех самых маститых в этой области ортопедов и ребенку немедленно одели стремена. Ребенок уже ходил, стресс дикий у всех.Теперь боятся что-нибудь упустить. Мне позвонила бабушка и очень просила разузнать на что дополнительно обращать внимание когда ребенок в стременах? Может к стременам что-то еще нужно делать?Ну и любой жизненный опыт по жизни ребенка в стременах будет донесен до родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой диагноз у ребенка? Насколько я знаю, то в таком возрасте стремена уже не одевают. Но если несколько специалистов подтвердило, то наверное правильно.Моя дочка носила полгода стремена. Но ей одели в три недели от роду, поэтому проблем не было. Ездили часто на контроль, вначале вообще каждую неделю, потом реже. Снимали тоже постепенно. Наблюдались у Копейкина[+sign]Единственный след, который мы можем оставить после себя в этом мире,- это след любви. Альберт Швейцер [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, в 10 месяцев польза от них относительная, а стресс для ребенка очень большой. У меня сын был в стременах с 2 до 12 месяцев. В 12 нужно снимать в любом случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рост норму назначали ? + я могу вам ответить так, моя старшая была под наблюдением врача с рождения, вопрос стремян был, но так как мы все время наблюдались, и делали все, что было сказано, но стремена так и не надели. Массаж курсом, разведение ног до 100 раз перед каждым приемом пищи, рост норма горошинки.Сейчас девочке почти 13лет, были у ортопеда, делали снимки так как кое что ее беспокоит, все пересмотрели. остался таз (( как раз будем скоро делать, врач говорит, что это могут быть последствия того самого диагноза, при всем при том, что каждый месяц было узи и диагноз к году ушел, потом был снимок и все ядра сформировались, а оно вот когда вылезло. Так что пусть не расслабляются. У нас на площадке была девочка 2 лет в аппарате, мама молодец! умница просто, сейчас девчушке 13лет такая красотка, ножки и ходит сама, а врачи говорили, что будет инвалид, пока она не попала к другому и тот не назначил аппарат.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего что нужны уже не стремена, а аппарат, потому что как то для стремян в 10 мес. поздновато,+ я бы очень советовала поехать к Копейкину. Моя дочь так же была в стременах и мы тоже отмучались с ними, но благодаря тому, что не отказались от них тогда, сейчас слава Богу, ножки впорядке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы отказались (точнее Пилипчук снял) и имеем гигантские проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. Моя дочка была в стременах с 3 до 7 мес. (дисплазия ТБС) -вообще никаих неудобств ни для ребенка, ни для меня не было. Ничего дополнительного врачи не назначали.Дочке моей подруги тоже стремена прописали - она не надевала, просто при каждом пеленании делала ребенку упражнения для тазобедренного сустава. Подруге тогда врач рассказал,что до конца неизвестно, является ли дисплазия ТБС патологией, либо ядро формируется уже у родившегося ребенка, но просто позднее. Я рисковать побоялась, стремена относили честно.мама соседского ребенка к назначению стремян отнеслась несерьезно,в итоге ребенку после года надели металлический аппарат -уж не знаю,чем закончилось, они вскоре переехали жить на Камчатку...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если ребенок уже ходил, пускай проконсультируются у реально хорошего ортопеда + в этом случае может быть уже и другой подход к лечению. Вы не указали диагноза, но если речь о вывихе - его консервативно лечат только до первых шагов, насколько я помню.Допишу: прочитала, что посетили трех хороших врачей и все они сказали, что стремян Павлика достаточно? Ну дай Бог, как говорится, наверное, не слишком большая дисплазия. Но пускай не пропускают следующую консультацию - если им сказали контроль через 1,5 или 2 мес, то надо точно и прийти, не затягивать.Особенности жизни ребенка - нужна тщательная гигиена всех кожных складок, частая смена памперсов + следить, чтобы между стременами и кожей была какая-то одежда. Шортики, например.Ребенок сам к стременам привыкает быстро, по этому поводу пускай не переживают. Буквально несколько дней беспокоится, а потом подстраивается уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со слов бабушки дисплазия, недоразвитие головки.. я не спец, возможно неправильно говорю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, им на 6 месяцев предварительно одели... т.е. ребенку будет 1,4.. когда будут решать снимать или нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стремена Павлика - до 1 года и 4 месяцев? В этом сошлись все трое консультантов? + да таких и размеров, я боюсь, не выпускают этих стремян. Может, вы спутали с отводящей шиной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может бабушка что-то напутала... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало вводных вы дали. Ни фамилий врачей именитых, ни диагноза. Дочка носила аппарат с 3-х месяцев и до 7. Вначале были в Охматдете. Ну их нафиг. Напугали меня так что молоко ушло. Потом пошла в Пилипчуку. Он поправил угол наклона в аппарате т.е. офигеть какая именитая врач в Охматдете выставила неправильный. Сказал (Пилипчук) не реветь и выполнять все что он прописал (кальций пить, кальций электрофорез, зарядка для суставов и плавание). У нас был съемный аппарат т.к. купать можно было без него.Мой опыт: + за Пилипчука, огромный - за Охматдет.Еще у знакомых был ужай минус за институт ортопедии. Ребенку одели аппарат в 8 мес. Выставили неправильные углы. Все суставы срослись неправильно. Ребенку делали несколько операций потом в теч 2-х лет ломали и снова вставляли эти суставы. Муж с женой развелись на этом фоне. Короче отгребли они по полной. А руки тому горе-врачу так никто и не повыдергивал.Если зотите совет - идите к Пилипчуку, Копейкину, Роговому и делать все что они скажут. Про других не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам тоже одели в 10 месяцев Но не стремена, а отводящий аппарат Гневковского. думаю, что у вас тоже он, в простонародье его называеют стременами, но это не стремена Павлика, их одевают маленьким детям.Мы наблюдались у Пилипчука. Носили с 10 месяцев полгода. Да, было тяжело. Ребенок быстро адаптируется, ползать и садится снова начал уже в течение нескольких дней, после года пошел прямо в этом аппарате, сердце разрывалось смотреть, как он это делает, но врач сказал, что ходить можно. Носили их круглосуточно, снимали только на время купания. Особенно нужно обращать внимание на одежду под аппарат, чтобы не было натертостей, особенно летом, несколько раз ездили на Богатырскую регулировать стремена, на приемах врач тоже их подтягивал. Тяжелее было взрослым, ребенок на улице был либо в коляске, либо на руках. Из материальных затрат - пришлось срочно купить новую коляску, так как в стандартную он не помещался по ширине. Если будете искать, то смотрите Капеллу польскую, она максимально широкая. около 40 см сиденье, туда сын помещался в этом аппарате. И "доброжелатели", конечно, доставали,которые советовали не слушать докторов, рассказывали, что мы мучаем ребенка, отправляли к костоправам, чего мы только не наслушались :). но нам диагноз сняли, подтвердили на рентгене, была дисплазия бедренных суставов, недоразвитые головки бедренных суставов (не помню уже точное название). Сейчас ездим 1 раз в год на осмотр к Пилипчуку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего там отводящий аппарат Гневкоговского, его почти все тоже стременами называют...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего сверх грамотного ведения лечения не надо. Все зависит от степени дисплазии и т.д. Рост-норму можно, но лучше просто кальций из продуктов, кальцинированный творог, самодельный. Иногда электрофорез назначают. Если можно снимать -ванны с морской солью. Но все это ...не суть важно. Правильная диагностика, грамотное лечение, степень, диагноз.Девочки правы, стремена надевают в раннем возрасте. Отводящий аппарат скорее всего. бывает, аппарат надет не очень правильно. Тут вопрос квалификации врача. Если надели в 10 месяцев без предварительной вытяжки, предполагаю, что ничего особо страшного у девочки нет. Вообще с дисплазией все очень индивидуально. и на истории из ряда "а мы решили ребенка не мучать-стремена не надевали или свозите к бабке/мануальщику " меньше обращать внимания. Двух одинаковых дисплазией и детей не бывает. Да, во многих случаях это то самое "перебдеть". и, поверьте, это лучше, чем недоглядеть. Я прекрасно знаю про что пишу. Наблюдать, плавать по возможности, велотренажёр. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то Вы такое страшное рассказываете за углы и ломание суставов...вполне вероятно, что диагноз был посерьезнее, вывих не вправлялся? Тогда, да.. это другое ведение лечения, плановые операции, в ортопедии, если до операции дошло -легкими мерами уже не обойдешься. Насчет низкой квалификации соглашусь, есть везде такие специалисты. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно к трем этим они и собирались на начальном этапе звонили, спрашивали к кому в киеве идти. Я именно этих и назвала...других не знала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно как-то, по УЗИ т/б суставов уже в 3 месяца ребенка видно, есть ли ядра окостенения или нет+ и уже по результатам принимаются меры, как правило это прием кальция и массажи с ЛФК. А массажи тоже ребенку до 10 месяцев не делали? Профессиональный массажист заметил бы проблему намного раньше....[+sign]Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Охматдет, ортопед Головатюк Дмитрий Владимирович. () [+sign]Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не редкость. При нашей достаточно сложной патологии в карточке от районного ортопеда две записи в карточке. Здорова. Киев. Хороший врач, говорят....ну да ладно. Просто не диагностировали ранее, сейчас УЗИ разве обязательно? Либо врач направит, либо родители сами что-то не то заметят. А если нет ни того, ни другого... Могли и пропустить. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле УЗИ сейчас обязательно? Его делали и десять лет назад и сейчас. + Просто когда по УЗИ т/б суставов нет ядер окостенения , когда ребенку три-четвре месяца, то делают рентген, нет ли там еще какой патологии. Если все нормально, то пьется кальций и массажи, потом смотрят опять по УЗИ. Я вообще не понимаю, в чем проблема пойти и сделать УЗИ? Это и педиатр высокой квалификации направит к ортопеду и порекомендует сделать УЗИ т/б суставов. [+sign]Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в курсе что и когда делают, спасибо за ликбез.Это было 12 лет назад. Написала как пример, что не всегда направляют и бывают редкие случаи, когда дисплазия слабо выражена. Сомнений не вызывает при первичном осмотре. Бывают врачебные ошибки. Безусловно, что на сегодня шансов "пропустить" гораздо меньше. Ситуацию ТС не знаю. Возможно, что смотрели не самые квалифицированные врачи. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При чём здесь ликбез? :) Сейчас слава Богу можно самому без направления пойти и сделать УЗИ т/б суставов. + Ну и да, многое зависит от родителей, иак как при осмотре ортопедом малыша например в три месяца может быть все хорошо ( ножки разводятся и т.д.), но ядер может и не быть. Поэтому УЗИ т/б суставов обязательно. Так как именно от этого зависит ситуация и тактика воздействия на т/с в дальнейшем. [+sign]Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, могу сказать с позиции ребенка, на которого одевали эту х-нь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах