ранний Альцгеймер?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ранний Альцгеймер? товарищи, помогите. Я стала у себя Альцгеймер подозревать. Очень многое забываю. Недавно ребенку рассказывала, как я добиралась на работу, на которой я работала 5 лет назад, а потом словила себя на мысли, что не могу вспомнить, где я работаю сейчас. Через несколько долей секунды вспомнила.Собирилась ехать в магазин, держала в голове список покупок. А в магазин приехала и не могла сразу вспомнить за чем именно я в него приехала.Читаю книгу, и не мне кажется, что я уже это читала. Потом смотрю свои конспекты - так я еще и законспектировала это на прошлой неделе.На работе стала с вечера записывать, что мне нужно сделать на следующий день, т.к. с утра прихожу и чувствую себя счастливой, потому что не помню, что мне нужно делать.Не говоря уже о фамилиях, именах, датах, обычных словах.Это тревожные сигналы? Что делать? Травм головы у меня не было, давлением не страдаю, спортом занимаюсь, пару килограмм лишнего веса есть, но не критично. Ем достаточно много сладкого.Иногда (раз в месяц в ПМС) бывают ужасные головные боли, но мигрень не диагностировала. Мне 37. Не курю, пью очень умеренно. Пару раз в жизни напивалась до чертиков (ну может до 10 раз за всю жизнь). Как-то очень давно была в институте сосудов и средца, мне на узи сказали, что вроде какой-то шип был где-то в районе шейных позвонков, который может мешать нормальному кровотоку. Но я больше там не была, не знаю, что там с этим шипом.Еще на днях посмотрела фильм и книгу прочитала "Все ще Элис", про женщину с ранним альцгеймером, и меня вообще накрыло. Или я себя накручиваю? Да, к слову, я в основном забываю информацию, которая на другом языке, т.к. живу в другой стране. Может мой мозг отказывается функционировать полноценно на двух языках? Аааа, успокойте меня, пожалуйста. Я уже места себе не нахожу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интерференцию языков еще никто не отменял.+ Если с т.з. психологии: если вы забываете больше про работу - может быть вытеснение, такой защитный механизм. такое бывает, если работа не удовлетворяет.возможно есть некая доминантная мысль, приоритет, который забирает на себя все внимание.посоветовала бы сходить к неврологу, но не знаю, покрывает ли это ваша страховка, доступен ли доктор.для улучшения кровообращения лучше ходить быстрым шагом, много ходить, эпизодический спорт-зал это хорошо, но нужно постоянно двигаться.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в отпуске давно были?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диагностика ранних стадий любой деменции - тяжелое дело, и зачастую не имеющее особого смысла+ Потому как лечение всё равно не будет зависеть от окончательного диагноза. Есть ли у вас признаки настоящего снижения памяти или речь о ситуационной забывчивости (когда забывается в основном информация, связанная с чем-то нежелательным для вс: не хочется учиться - "забыли" пройденный материал), по интернету не скажешь. Это и при очном осмотре-то не всегда легко определить.Но зато можно предположить, идет ли речь о снижении памяти или о снижении концентрации внимания: можете погуглить тесты вроде Пьерона-Рузера и выполнить их даже самостоятельно, попросите ребенка время засечь. Только не жульничайте, инструкцию можно прочитать только один раз в начале теста, затем убрать лист с инструкцией.Ну а если определится, что проблемы в основном с концентрацией внимания - значит, нужно дать мозгу отдохнуть пару недель и отладить режимные моменты (ночной сон не менее 8 часов, достаточная физическая активность, обязательно прогулки на свежем воздухе каждый день не менее получаса, гигиена труда и т.п.)По поводу альцгеймеровской деменции: несмотря на многочисленные исследования, единственные достоверные результаты получены относительно контроля артериального давления. В вашем посте я не нашла описания этого момента: вы изменяете АД хотя бы раз в месяц, даже если оно нормальное? Головные боли бывают у вас - не связаны ли они с повышением АД? Возьмите это вопрос под контроль: можно пару недель вести дневник АД - утром и вечером в одно и то же врем в одинаковых условиях измерять АД, записывать в дневник. Если хоть однажды получите результат 140/90 или выше - к врачу нужно пойти не откладывая, если получите более одного раза 120-139/80-89 - врачу тоже нужно об этом сообщить, он распишет дополнительные обследования и по результатам решит, нужна ли терапия и какая. Если две недели АД ниже 120/80 - все ок, измеряйте раз в месяц (дома результат достовернее, чем в больнице - "гипертензия белого халата").Нормализация повышенного АД, повторюсь, - единственный доступный нам сейчас способ снизить риск развития деменции при болезни Альцгеймера и скорость ее прогрессирования.Если вы определите нормальное АД, нормальную концентрацию внимания, а краткосрочная смять остается сниженной и после отдыха и нормализации режима, покажитесь неврологу, потому что всегда лучше перебдеть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может кто знает-это наследственная болезнь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам огромное. Начну наблюдать. Давление не меряю, оно у меня всегда было пониженное. Иногда, когда свекровь у нас гостит, я ее аппаратом меряла. В прошлом году был первый приступ повышенного давления, который я отмониторила - было 140/90, мне тогда было очень плохо, но я связала с переменой погоды. Больше такого не повторялось. Хотя давление я не меряю каждый день. Пора покупать тонометр.Насчет ситуативной забывчивости - это имеет место быть. Потому как работа ужасно ненавистная, иногда даже плакала, как идти не хотела. Потом приняла ее, т.к. поменять не получилось. Пока решила остаться до конца этого года. Волне вероятно, что это защитная реакция организма.Также и с учебой. Я несколько лет откладывала, чтобы закончить этот курс.Сделаю тест. К каким врачам стоит сходить в Киеве, чтобы исключить эту болезнь? Буду в Украине в июле, может подсобирать свои наблюдения? МРТ? Невролог? Куда и к кому идти?Буду благодарна за любые советы.Надеюсь, что это временные неполадки. Но лучше быть предупрежденным, чем потом зненацька получить такое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за совет. Да, с работой все плохо, ненавижу ее. И в жизни все очень запутанно. Не знаю, чего хочу, куда идти. Просто хочется лечь и не вставать с кровати. Может кризис среднего возраста так проявляется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была недавно. Все бросила и уехала на неделю в теплые края. Это был первый отпуск за 5 лет, когда я сама была и делала что хотела. Хотелось бы подольше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, мы с вами коллеги по несчастью:)) это просто мозг перегружен, по-моему, при Альцгеймер человек не может этого сам осознать толком, там провалы [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как у Вас проявляется? Я немного удивлена этим своим новым состоянием. Никогда ничего не записывала, все всегда хранила в голове. Жизнь у меня достаточно насыщенная.Но теперь иногда самые простые слова во время разговора не могу вспомнить. Потом только через некоторое время они приходят.. Иногда назначаю разные встречи на одно и то же время. Позже понимаю, что сделала что-то не то. Мрак..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня вроде ни у кого в роду не было деменции. У дедушки в 85 лет было за год до смерти. Но у него было ранение в голову во время войны, и он все-равно много чего помнил до самой смерти, узнавал всех через раз правда.Все остальные родственники умерли при памяти в очень приклонном возрасте, за 80 и 90.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное есть разные причины. У меня мозг увы не перегружен. я не работаю, но подобное тоже стала у себя ловить. Гадкое ощущение.(( [+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не одна с такими ощущениями. Тоже у себя подозреваю:(. Но у меня наследственность, похоже. Правда, у папы это началось в 70 лет, а не как у меня во время беременности в 30... Уже почти 9 лет. Тоже забываю самые простые слова. Трудно стали даваться рабочие документы и т.п. И у меня с языками точно не связано. Послушаю советы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно так же, как вы описали. Говорить стала ужасно, двух слов связать не могу, потом заметила, что это только на русском, по-анлийски нормально+ Забываю события, забываю задания, расписание. Дни летят, я за временем не успеваю. Долго пыталась понять и думаю, что у меня перегружена нервная система, причем, неважно, что я месяц байдыки бью, к примеру, фоном постоянно, как домоклов меч, висят серьезные вещи, которые должны быть сделаны + просто надоело учитьс уже, а надо закончить университет.[+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, у вас есть другие проблемы, не обязательно это работа [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оооо, как мне это знакомо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не волнуйтесь, как-то выживем:) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посетите невролога, только хорошего поищите, чтобы внимательно отнесся. До консультации в МРТ нет нужды Если АД окажется по результатам ваших измерений высоким - не ждите до июля, идите к врачу по месту жительства, всё равно там придется покупать препараты, периодически сдавать анализы, так чтобы страховка покрыла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вполне. Предрасположенность к болезни Альцгеймера действительно может наследоваться,+ Но именно предрасположенность, как, например, предрасположенность к гипертонии или варикозу.Если возраст дебюта болезни Альцгеймера молодой - больше вероятность того, что у этого человека изначально имелась такая предрасположенность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, к сожалению, нет ( на ранних стадиях нередко пациент осознает свой дефект и это его очень расстраивает,+ Вгоняет в депрессию (( Попозже - да, ухаживающим становится тяжелее, зато самому пациенту - полегче.Но диагнозы такие, вы правы, самому себе по справочникам ставить не надо, а то можно найти все, кроме воспаления коленной чашечки, как у Джерома Джерома ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот видите, в вы сразу "ранний Альцгеймер" (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, и я к вам:) вроде бы и не учусь, хотя не, учу необучаемого ребенка уже 3 года, забембалась уже, как ты говоришь, каждый день у меня висит домоклов меч в виде очередного ДЗ, который, если бы я делала в своем возрасте, сделала бы сама за 10 мин, а тут 3 часа с полкило валерьянки, иногда с гидазепамом и часами пыток его и моих. То есть, КПД стремится к нулю, а затраты колоссальные, вот и начинаю мозги отказываться от неблагодарного занятия, мотивации нет ни у кого, разрыв шаблонов, короче. Хожу, как ежик в тумане... Ох, девочки, як я вас розумию, все этот комплекс отличницы долбанный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок. Начну наблюдать давление. Так иногда страшно становится, а вдруг я буду ехать на машине на большой скорости, и забуду как тормозить или передачи переключать.... Или еще что-то в ответственный момент забуду, от чего мои родные смогут пострадать.Там в фильме еще говорили о тестах генных - что альцгеймер это нарушение гена. Такие тесты, наверное, совсем денег нереальных стоят. И не факт, что их в Украине делают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах