пятно на коже у ребенка

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

пятно на коже у ребенка Ребенку 2,7, где-то с месяц назад под коленкой на сгибе появилось пятно, сначала состояло из отдельных точек, больше как раздражение от механического воздействия, без повреждения кожи, и было где-то 0,7*0,7смСегодня заметила, что стало увеличиваться, точки слились, стало ярко-красным, сейчас примерно 1*1,5см. Выглядит как рана, похоже, что влажное. Вроде не зудит, по кр.мере, сама чесать не пытается. Пожаловалась на зуд только однажды, после душа, когда кожа была влажная.Больше нигде на теле ничего подобного нетМы сейчас находимся в глухой провинции, вменяемого педиатра тут нет( Попасть к вменяемому сможем не скоро.Понятно, что по интернету д-з не поставишь, но может, у кого-то было похожее. Что это может быть, АД, аллергия? Может, фенистилом его намазать или чем-то подобным? Я противник лечения наугад, но меня пугает его рост и риск присоединения инфекции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сосудистое? Может, гемангиома? Если боитесь инфекции, помажьте банеоцином или тридермом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, точно не гемангиома, кожа изменена + еще раз посмотрела - теперь не влажное, наоборот, сухое и шершавое, какие-то вроде мелких корочек на нем. то ли оно сочится, а потом подсыхает, не пойму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похоже на АД+ я влажные ранки ребенку смазывала антисептиком (мирамистин), сухие увлажняющим кремом хорошим типа Биодерма (линия атодерм), А-дерма (линия эезомега), Топикрем .Врачи любят назначать сразу гормон.мази :( Считаю, что нужно их применять в крайнем случае. У нас пришлось это делать в ситуации, когда было обширное поражение кожи , почти все тело, несколько влажных ранок и сильный зуд, такой, что ночью не спал ребенок. Сейчас мажем только увлажняющим кремом, но каждый день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю аллергия, плюс поджелудочная может так отреагировать. Я бы посадила на диету- все кушать маленькими порциями и не жирное, вареное.(подумайте, может какой-то новый продукт или много жирного )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Походе по описанию на аллергию. Дайте что-то антигистаминное, посмотрите, какое будет утром. + мазать незачем, если это аллергия. Сорбент и антигистамин должны помочь. Ну и диета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у крестника так АД начался Сделали узи, оказалась поджелудочная воспалена и печень увеличена. Анализы показали, что организм не перерабатывает белок, хотя до двух лет все было нормально. Сейчас на диете и лечатся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже больше всего похоже на АД, но разве он не должен чесаться? или это не обязательно? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про фенистил тоже такое знаю, поэтому и не решилась сходу намазать + из жиров у нас - вареный кролик примерно 100 г через день, - слив.масло где-то 1/2 ч.л. в день или 1/3 ч.л. тыквенного/подсолн. масла (в один день - или слив., или раст.)- иногда твердый сыр даю грамм 20, один, максимум два раза в неделю.думаете, даже это стоит убрать? все это ест давно, задолго до появления пятна.тридерм куплю. оно стало снова меняться, это пятно. сегодня утром в шелушении, и маленькие ранки от растрескивания. намазала пока бепантеном
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, наверное, стоит еще порции уменьшить. очень жирного не ест, жареного вообще не даю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие именно анализы сдавали? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спрошу еще про сорбенты что лучше подавать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гликерия, если не трудно, напомните, плз, нормы кол-ва воды мл/кг для детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в принципе первым признаком АД есть зуд, а потом уже высыпания но у моих детей АД в младенчестве не чесалсячесать стали уже лет после двух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо тридерм, это жестко очень, и по инструкции он не применяется у детей во-первых это препарат тройного действия - гормон+антибиотик+протигрибковоеприменяется для инфицированных дерматозову вас есть основания полагать, что ранка инфецирована?даже если так, то для детей применяют пимафукорт, а не тридермв нем более щадящий гормон, разрешен к применению с 1 годано я бы до показа врачу ничем бы не мазала, если не беспокоитили просто увлажнять/сушить - по обстоятельствамувлажнять - бепантен, или можно пантестин (пантенол + антисептик)сушить - что-то на основе цинка (судокрем)внутрь - диета, вода, сорбент - точно не навредит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ молодой не даю, прошлогодний - редко, где-то раз в 7-10 днейа если замачивать, то на сколько?молоко не любит, может выпить раз в 2 недели 100 г детского магазинного, и то неохотнотворожки агуша без наполнителей - 2 шт в среднем раз в 3-4 дня или реже, неохотнокаши нестле молочные - раз в 4-5 дней или режекроме кролика ест только говядину, я его (кр.) добавила, чтобы красное мясо было не ежедневно.а вообще, если исключать продукт, то за сколько дней примерно можно понять, на него реакция была или нет? тоже недели 2?спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ так, про тридерм поняла, спасибо. еще не успела почитать инструкцию. ранка не инфицирована.как-то я забыла про судокрем, действительно классная штука.если ранка яркая, но поверху шелушится, на ней точечные трещинки с засохшей кровью - это же увлажнять?к врачу не знаю даже, когда попадем( очень проблематично сейчас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама тактика правильная, но я все же за пимафукорт в таком случае:) если уж до доктора не добраться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если есть трещинки и засохшая кровь то вполне возможно пусть легкое, но инфицированиедаже не обязательно патогенами, а условно-патогенной флорой живущей на коже - просто среда благоприятная для того же стафилококка или кандидыи при увлаженении возможен дополнительный рост этой микрофлоры (вы как-бы закроете ее под пленочкой)может и правда помазать серьезным кремом тройного действия - поверхность небольшая, не навредиттолько совсем капелюшечку - как Алла пишет, со спичечную головкудня три каждый день, и еще дня три через день, и еще разок через два дня, потому что из гормонального лечения надо выходить постепенно, нельзя резко отменятьа затем, уже чистую кожу - увлажнять постоянно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у ребенка моей подруги такое было врач сказала полностью исключить жирное, даже если ложечка. каши и супы варить не на бульоне-а на воде, молочку полностью убрать (сыр,творог-особенно творожки магазинные-даже без наполнителей, молоко,сливочное масло ). Кушать часто. но маленькими порциями. Они даже кота маме отдали. Сейчас прошли эти пятна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах