"Важно" и "неважно" в 12 лет

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Важно" и "неважно" в 12 лет Как правильно поступать в ситуациях, когда родителю в каких-то моментах что-то кажется важным, а ребенок вообще не обращает внимания?Например, какое-то время назад началось следующее: дочка, по сути - достаточно лениво-пассивная, начинает в определенные моменты в прямом смысле стоять на голове.Т.е. на танцы (2 раза в неделю) нытье "не хочу, не пойду, устала, болит нога". Танцы - самые простые, через два дома, главный стимул ходить - максимум раз в месяц простенькие выступления типа в обычном ДК, считай - перед родителями. Гулять на улицу - вообще никогда нет повода выйти на улицу (это уже здесь неоднократно обсуждалось, проблема поколения). На физ-ру - лень ходить, дайте справку спецмедгруппу. "Пойдем на роликах кататься?" - "Та ну, влом, давай телек посмотрим". Велик, купленный папой явно за неприличные деньги, вывозится раз в год на прогулку.Зато дома начинает "подклинивать". Последний случай доводит меня до сказу. Поест - начинает прыгать. Стоять на голове. Кататься по полу. Становиться на мостик. И это продолжается последние полгода. И по хорошему объясняла - нельзя после еды час ничего такое выделывать. Как об стену. Ладно, были в гостях у бабушки, можно приплести психологов "ах, бедное дитятко, взрослые заняты собой, на лапушку не обращают внимания". Ок, давайте уделять внимание 12 летней девахе с меня ростом. След раз ловлю, пару дней проходит, выходной день, пообедали, тишина, прохожу мимо комнаты - опять катается по полу, выгибаясь-изгибаясь (скажу сразу, никакой эстетики или циркового мастерства, закидывание ног за голову в разных вариантах). Прошу - не надо, не делай, подожди часок. Опять мое самокарание, "покинутое одинокое дите, скукота-скукотища". Еще раз... еще раз... читаем вместе интернет, статью, когда можно заниматься спортом после еды, серьезный умный взгляд, "да-да-да". Прихожу вчера домой, открываю дверь - гуп-гуп-гуп на всю хату, на столе еще еле теплая тарелка из-под борща, фея в наушниках скачет кан-кан, задирая ноги над головой со слонячьим топотом (то-то соседи снизу рады), музыка в наушниках такая, что она даже не слышала, как я в звонок звонила, взгляд - "а шо такое?! Я - РАСТЯГИВАЮСЬ!!!"И это на фоне того, что наш любимый врач - гастроэнтеролог, справки от физ-ры, рекомендованное наблюдение и диета, стандартные проблемы с пищеварением - периодический запах изо рта и прочее.Вот хоть убейся, смотрит в глаза ангельским взглядом "мамочка, я не знаю, ну мне захотелось попрыгать! ЭТО У НАС НА ТАНЦАХ ТАКАЯ РАСТЯЖКА И ТРЕНИРОВКА!!!". Прошу - "ну не делай, не сейчас, выжди час, ты же 5 минут не подождала даже, тем более тебе, с твоим желудком, пища должна усвоиться!" - ноль. Ну что, забить, пройдет??? Так это с зимы продолжается. И как донести, что ЧТО-ТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ, это - вредно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего Вы взяли что это вредно? Зачем это доносить?? Стошнило её хоть раз? Та даже если и стошнило. А по первой части, Вы сама ведёте активный образ жизни? Мы гуляем на улице каждый день, после работы, берём детей и идём, мы своё, дети (по 11-12 лет) своё. Ходим, попьём какао или чай. На выходных активно, тоже собираю компанию и вперёд.Ребёнок вошёл во вкус.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мама и зануда))) а где почитать, почему нельзя спорт после еды? Мне кажется, в организме, особенно молодом, нельзя ломать естественные процессы. Потому что любому человеку несломанное тело лучше всяких гастроэнтерологов будет говорить что и когда ему надо делать.Я вот тоже люблю накидаться углеводов и на тренировочку. Энергия прям прет) Уже не первый год, вроде никаких побочек ттт. А вот на голодный желудок мой организм двигаться наотрез отказывается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она не видит вреда от активности после еды. Потому ей это не важно. Я, честно говоря, тоже не вижу большого вреда :). вы слишком этим ...заморачиваетесь :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 за пример родителей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, вместо работы по врачам таскаться - маме в кайф наш гастроэнтеролог - две недели из жизни вычеркнуть, пока очередь отстоишь, пока все анализы сдашь, отправляются сразу и на кардиограмму, и на УЗИ брюшной полости (опять-таки, нытье, перед УЗИ - диеты и все такое).А мама, ясный пень, зануда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это так. А у ребёнка возможно психосоматика. ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже ленивая, это правда, но даже я звоню подружкам, выгребаю себя за шкирку ХОТЬ КУДА-ТО, хоть в парк. А она бы и из дому не выходила))) но я все-таки не о том.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже не вижу проблемы. Поверьте, если ей станет плохо после таких упражнений, она + сразу все поймет. А пока все ок, так что маме можно не перейматися)Моя барышня отлично кушала всякую дрянь типа остреньких сухариков-чипсов, пока не начал болеть живот (гастроэнтерология тоже). И она очень быстро уловила эту самую причинно-следственную связь))) А до этого все мои "ценные" замечания особого успеха не имели)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно. но я тоже не могу работать на ЕЕ врачей, а прошу на всякий случай исключить отягощающий фактор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. будем жрать г..., пока не перейдем на лекарства... Перед глазами пример подруги-мамы, которая сейчас не ходит на работу, сидит дома, варит супчики, выдает термос в школу с жидко-теплым, периодически раз в квартал занимается комплексным лечением при обострении.Только я себе такое позволить не могу ну никак. Ну вот от слова "вообще-вообще никак".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исключите врачей пока. Но меняйте обстановку дома и стиль жизни. Ищите кнопку. Расскажите ребёнку как есть - люблю тебя безмерно, ты самое главное в моей жизни, по этому я очень волнуюсь и перегибаю палку. Извини меня. Я постараюсь держать себя в руках.Ты - здоровая девочка!! В субботу идём в кино (звони кате, маше, глаше, договаривайтеся). Вы детей встретили, отвели, подождали, с ними пообщались (это важно для ребёнка). В воскресенье будет хорошая погода, что будем делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

активность - это пройти прогуляться неспешно, или делать тройную складку? с покрасневше-посиневшим пыхтящим лицом?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вас понимаю. Но если по-честному, как дети говорят: + было ли хоть раз обострение из-за этой активности после еды?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эту маму надо саму к доктору. Зачем Вам такой пример? ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по последним пунктам: "В субботу идём в кино (звони кате, маше, глаше, договаривайтеся)."я кагбэ извиняюсь, я все понимаю, но когда в классе 3 мальчика уже курят (а 100% матюкаются, включая фею), это уже немного не совсем дети) но это лирика. По факту: кинотеатр в соседнем доме (полпути до школы или тех же несчастных танцев). Раз организовала ("почитай афишу, напиши подружкам, согласуйте время, вот вам денежки, отвела-встретила, след выходные идите на след кино-мультик, сама смотри афишу!").Ок, сходили. След выхи - такая же история, 90% организации на мне, включая провожания по домам.Третий раз - "так что, идете?" "а, ничего интересного не идет.". Две недели прошло - даже афишу не открывает. "Так нет ничего интересного". СКУКОТА - СКУКОТИЩА!!!Все, кино закончилось)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое мнение оставить в покое,вы ей ничего не докажете, таких подростков много сейчас от переизбытка предложений-и танцы, и велик, и ролики -ничего уже не в радость. Хочет прыгать после еды-ок, только бери ответственность на себя ,если потом плохо будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я, кстати, тоже пыталась на этому поговорить, на тему булимии-анорексии, отклонений "поел-вырвал, усвоилось-не усвоилось". Не могу на 100% утверждать про так-не так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что? ну ей это нравится, вреда она не видит. Ей нравится такая активность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит ребёнку вовремя не привили определённый образ жизни. У нас дети 11-12 лет требуют (правда и матерятся тоже, есть такое). Потому что они привыкли. Сидеть дома на выходные втыкать в телефон? Скучно. Моя уже посмотрела что плохая погода в субботу, мама, надо поубирать дома, пригласим Ивановых играть в Диксит (настольная игра). Друзья собираются, мы делаем пиццу (из готового теста и всё самое простое), играем, общаемся. Ребёнок видит пример, как можно провести время и как это приятно.На купонах есть 40% скидка в Галицкий штрудель, купили купон, на воскресеньте программа такая то и штрудель.А я бы могла сказать - время сейчно говно, у всех так итд.Всё в Ваших руках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А о чем? Например, я знаю, что мой ребенок пойдет в зал, только если я туда буду ходить, пойдет кататься на велике, если и я буду ездить и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои ходят или колёсами или флягами, а стоять на руках любимое занятие 9 лет, близняшки[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 любимое дело стоять на голове и руках и в школе - я вижу по селфи тока и скачут ногами к верху - юбки на голове - стоят девахи на руках постоянно. Яу в своем детстве такого не помню, чтобы я на руках и голове стояла, это наверное сейчас фишка такая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всю жизнь занималась спортом после еды. Все ок. По-моему, это - преувеличение (мягко говоря). Да, не рекомендовано, но я б точно не ссорилась по-такому пустяку. Ничего же не происходит. Ест, двигается, и ничего с ней не случилось. Ну и ладно.То что она с вас ростом - ничего не значит. Все равно еще - ребенок. Это как у мальчиков - тут басит, тут - фальцет. Тут - взрослый, тут - дитя. Опять же, вы ж ее замуж не отдадите, хоть она и "деваха", правильно? Ребенка там чтобы родила, тело-то позволяет.. Нет? Ну вот и ответ.К танцу вы вообще придрались. То - гуляй, тут ребенок занят делом (это спорт, это танцы, это полезно) - вы раздражаетесь. Она ж без вас это делала, не мешала никому (не ночь же). Ну не услышала звонок. Бывает. Я и когда читаю не слышу ничего вокруг. Тоже мама возмущалась.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах