домашка и родители

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

домашка и родители Народ, а ну подскажите мне в таком вопросе.Вы контролируете домашку детей 11 лет? Интересуетесь- сделал не сделал, понятно- не понятно?просто что-то я занервничала. дочь всегда хорошо училась, и сейчас учится хорошо. никогда не смотрела, что она там пишет- считает, да и не хотела смотреть, если чесно. Надо спросить- она спрашивала. Всегда одна у нее проблема- на годовых контрольных пугается и пишет на 8-10. Остальные промежуточные контрольные 10-11.(это я про математику, т.к. у нас это - основной предмет школы, остальное проще). И вот вчера мы заговорились о параллельных и перпендикулярных прямых и поняли, что ребенок в прострации))) хотя домашку сделал нормально.И вот запечалились мы с мужем, а не мало ли мы контролируем ее и ее домашку. Забили, ибо ребенок учится, грамоты похвальные носит, в классе в передовиках, табели все ок. И не поздно ли начать в 12 лет лезть туда? и надо ли? что скажете?мои родители этим никогда не парились, как и родители мужа. Мы как то с ним понимали, что учиться надо и учились. Типа "облико морале":))))спасибо за советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой меня уже не пускает. "Мам, все нормально, просто верь мне" 13 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я переживаю, чтоб моя вера не привела потом к проблемам, которые можно было заметить на ранней стадии. и не уверена, что я себя просто не накручиваю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересуюсь обязательно. 11 лет. Себя с ней не сравниваю. У нас одной математики по 10 номеров (4 полных листа мелким почерком). Многие дети списывают с готовых ДЗ, родители абсолютно не в курсе. Обычно смотрю онлайн дневник и вижу что задано на завтра, спрашиваю всё ли ок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я тоже спрашиваю. ок? все ок, мам))) ну и все. в тетради не лезу.готовых ДЗ у нас нет, у нее еще и пунктик по этому поводу- я не списываю, шпор не пишу))))нашей тоже 11. как раз 6 класс, началась физика, которую пока мы не прочувствовали. а вот за прямые как-то занервничали:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГДЗ есть в интернете, везде)). ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это понятно) на все 100% уверенным быть нельзя, однозначно. просто не могу понять, стоит таки лезть в ее тетради и спрашивать- а что ты тут написала, а объясни, как тут решила) посмотрит на меня большими глазами и скажет- мама, ты чего, у тебя голова болит?))) не трогала-не трогала, а тут вдруг.надо - спрошу, а так иди, я сама решаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не проверяю, но на пульсе руку держу есть предметы, которых не касаюсь совершенноесть те, с которыми она приходит ко мне, за помощьювижу промежуточные оценки - для меня они больший критерий, чем домашние задания и годовые контрольныедля меня важнее было вот то самое "научить учиться", а этот шаг подразумевают самостоятельность и риски, конечно))пысы да, у меня тоже никто и никогда не проверял, но я совершенно другим ребенком была [+sign]Помни — ничто не длится вечно, но это еще не значит, что оно того не стоит(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вникаем. Сделал-нет-что помочь? Обычно ничего ))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня мальчики чуть постарше и иногда все равно приходится что-то объяснять.Потому что бывают легкие темы, например, треугольник по геометрии, или закон Гука, или круговая скорость по физике, а учитель объяснил плохо, совершенно непонятно. Или как-то прожевал материал, и ниче не понятно. Зато потом нарастает огромный ком на этом непонимании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет категорически. Если что, то у меня 3е полу-/взрослых детей и это мое выстараданное и твердое решение. )) Проблем с учебой у младшей нет вообще. Сейчас проходит программу 11го класса - она по математике в своей группе лучшая. Но у нее с 7 по 9й класс была репетитор (из КПИ) по математике, именно для углубленных занятий, т.к. в школе была обычная математика. На следующий год, для подготовки к ЗНО, наверное, опять будет репетитор.С первого класса к домашним заданиям мы никаким боком не касаемся. Ну, разве что, в самом начале, когда крючки там всякие они малевали, тогда я могла помочь. И то, не рисовать за нее, а показать. Потом все, в основном, сама. И если в первых классах она была просто в числе лучших, то класса с 4го она была (переменно с одной девочкой) лучшей ученицей.Я не могу расписываться за всех детей, но вот мой опыт с моими собственными 3мя, говорит за то, что учиться дети должны были сами с первого класса. Но, наверное, есть и такие, кому без родительского контроля или пинков не обойтись. Ваш ребенок - вам понятнее, что делать. Но если особых причин для беспокойства нет, то советую сделать как и мы - со следующего учебного года взять репетитора по интересующему вас предмету. Себе и ребенку нервы сбережете. )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама вникала периодически до 9 класса, ну так, чтоб понимаьт, что я не плаваю, а знаю сейчас 3 класс - 2 раза в неделю сижу рядом с ребенком (че уж. лежу в той же комнате)))))))))))))) контролирую.мальчик 2 класс - не дает контролироваться, знаний ноль, но и подход в школе для туповатых детей. будем переводить.считаю, что на уроке учитель не может обьяснить всем и все, надо помогать.у меня, к примеру без визуализации не работает ни один пример, и дочка все прорисованные задачи понимает сразу, а на словах - ну никак
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот сейчас с младшим когда делаю 1 класс, то тоже посмотрю, что задали- оценю, разберется ли сам и ухожу из комнаты. не могу просто))))) сидеть и смотреть на все это. не хочу, чтоб он привыкал, что я стою и контролирую. бррр. единственное- логика, там мы с ним делаем вместе, то да. а так ну совсем нет у меня желания это все проверять(((( сделал - молодец. не сделал и не попросил помочь- твои проблемы, получишь 2.так было со старшей, так хочу и с младшим. но вот засомневалась(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не особо контролирую домашку, просто слежу, чтобы детям все было понятно вернее они и сами спрашивают, если непонятно:)лично контролирую только английский, так как самостоятельно они только письменно тесты могут заполнитьи даже если правильно заполнят - то не факт, что поняли о чемтут и произношение, и правила. и чтение... без совместного выполнения дела не будетдругими словами - я у них вместо репетитора:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не контролируете лично, но приглашаете репетитора но это просто перекладывание функций контроля на другого человека, а не самостоятельное изучение ребенком предметау моих детей никогда репетиторов не было, на уровне школьной программы я и сама могу объяснить непонятное, если оно возникаетс нервами все в порядке:)я не говорю, что репетитор - это плохоэто замечательно - но это просто один из вариантов контроля и помощи:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]«многоточие – это ушедшие на цыпочках слова …»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не могу не контролировать, да и мой малой (1 кл.)не может пока что сам++ вернее не то, что не может- но если сам сидит -то будет делать 3-4 часа это однозначно.Сюда входит порисовать, попеть, почитать, попить чаю, что-то пожевать, туалет и т.д. Мается непонятно чем, и в итоге написано как курка лапой, может быть что-то пропущено, и сделан максимум 1-2 урока. Если же я сижу рядом и если ещё и гырчу- делается быстро, думается -ещё быстрее и через час мы свободны. И это будет сделано- математика, письмо, логика, англ.яз.+ что-то почитать.Вот как научить распоряжаться временем быстрее -я пока не могу понять. И его жалко, но он этого как то пока не понимает, что время очень ценно, по крайней мере для меня так тем более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, контролирую, помогаю, иногда даже делаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лично контролирую, но у меня песня несколько нестандартная :) Что касается обычных детей+ и изучения математики, если есть возможность проконтролировать - контролируйте, конечно, понимание ключевых определений. Простой пример: ребёнок сделал домашку по аналогии, тема - функция, ЧТО такое функция, так и не понял, учительница сказала детям :"Я сама поняла, что это такое, только в университете" Волшебно, да? То есть, как только задачи выходят за рамки аналогии, наступает аллес капут. И это ребёнок, от природы очень способный, но не может же он САМ придумать, что такое функция. Пример второй, вопиющий: девочка, 9-й класс, по алгебре и геометрии в 8-м классе имела 9(!!!) баллов. Не умеет сложить десятичные и обычные дроби, возвести число в квадрат - проблема, не умеет решить элементарное линейное уравнение, о квадратном и речи нет. И тэдэ. Такое чувство, что после третьего класса она вообще не учила математику. Оказывается, весь класс списывает дружно у двух мальчиков, к доске вызывают тех же мальчиков. Учитель не видит, что происходит? Думаю, видит. Но так всем проще. Только экзамены никто не отменял, ага. А оценки красивые, чё уж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да разные же дети! У меня трое и со всеми по-разному: дочка 12 лет с 1 класса абсолютно самостоятельная и самодостаточная личность, которая без моего участия в ообще учится на 9-12. Старший 14 лет учится плохо, приходится держать руку на пульсе, а что ж делать, если он оболтус(( С малдшим 10 лет тоже приходится контролиролвать учебу всю, тогда он учится на 9-12, как только расслабляю булки - 3-8.[+sign]У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец!Как говорила моя бабушка: всё, что нас не убивает, можно еще разок!Взрослыми становятся не когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мам была права.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

12 лет, не смотрю [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно! все разные, но с "Лирикой" согласна-оценки совсем не показатель+ учителям удобно чтоб списывали, многим :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Репетитор ни разу не занималась с ней школьными заданиями. Эта задача была поставлена сразу - школьную математику она делает сама, с репетитором знакомится с другой математикой. Они занимались углубленным изучением математики (всего 2 предмета из всех школьных), в т.ч. теми темами, которые в школьной программе вообще были пропущены. И по темам у них никакого совпадение не было со школьной программой. Какое тут перекладывание и в чем контроль? [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я со старшими в начальных классах делала, но ни к чему хрошему это не приводило. ) Времени у меня на это не было, но считала, что как порядочная мать обязана. Нервотрепка была... В конце концов, когда я от них отстала, то все равно, дети продолжали учиться отлично по тем предметам, которые им нравились, и средненько по тем, которые их не интересовали. Результат тот же, что и с родительским контролем, но без нервов и потери родительского времени. В итоге - все выучились, в ВУЗах на бюджете учились, все ОК. А у младшей, над которой я не стояла над головой, по всем предметам все шло отлично. Да, есть что-то, что ей дается легко, есть более трудоемкие предметы, но справляется сама.Наверное, ребенок еще должен понимать зачем он это учит.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, да вы счастливые люди!!! Оно Вам надо, домашка та, если справляется?+ У меня другая беда. Он тупо ничего не будет делать, если не контролировать-не проверять(((. Или делать сквозь пальцы.... Оценки сразу соответствующие(((У меня уже просто нет ни физических, ни моральных сил(((.Да, забивать пробовала, не помогло. Он тогда просто счастлив! Плохие оценки его вообще не парят! Зато второй год подряд 1 место в школе по олимпиаде с математики. Учителя в шоке.Мальчик, 11 лет. Вот что ему делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах