А в школах сейчас транскрипцию иностранных слов учат (записывают)?

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а я согласна с марнотратством времени, просто в школе толком даже не учат читать значки, ни в одном учебнике кстати не встречала даже таблицы транскрипционных знаков похоже, что вы выпускница иняза, давайте вспомним вводно-коррективный курс на первом курсе, после которого на практической фонетике писались транскрипционные диктанты без привязки к словарю на основе правил чтения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В английском языке исключений больше чем правил. После того, как они "заучивают" слова, пишут русскими буквами англ.слова хотя правила буквосочетаний и правила чтения никто, конечно, не отменяет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не имею к инязу никакого отношения, диктантов никогда не писала, + зато регулярно наблюдаю, как многие пишут карандашом русскую транскрипцию, потом читают соответственно. Или не пишут ее совсем и читают каждую букву в слове.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

2 класс записываем, вызубриваем транскрипцию но все это зависит от преподавателя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бррр.. русскими буквами - это мрак конечно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот онлайн произношение (+) для тех, кто не хочет учить транскрипцию :)http://www.howjsay.com/Не могу сказать нужно или нет. Мы в школе учили, в универе на фонетике транскрибировали целые тексты.Сейчас мне она не нужна. Я или знаю, как читать благодаря правилам чтения или пользуюсь выше указанным сайтом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм.. До сих пор ее не знаю. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она была необходимостью, когда не было компов и эл. словарей. :) Я читаю и говорю на фр. и англ. Трансткрипцию не знаю. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, еще те, что слышит в мультиках, в песнях, от людей. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем? Я никогда не знала. Нормально читаю. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не вижу ничего страшного в необходимости что-то выучить. Сели разобрали, отработали, запомнили. Все. Полчаса времени и никаких проблем в школе.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такие дебаты:) вставлю свои пять копеек+ у меня создается ощущение, что люди в Украине последнее время воспринимают Запад и все, что там принято, как некое правило. Что, мол, вот, они живут хорошо и при этом по полу у них дети катаются - это круто!:)) Не понимаю, зачем надо все копировать:)Что касается транскрипции, как раз тут в теме кто-то написал, что в импортных книгах ее нет. Да, нету, ну и что?:) Не вижу ничего архаичного. Каждый человек с мозгами должен уметь ее хотя бы прочесть. Неумение читать транскрипцию мне напоминает неумение складывать, ведь можно на калькуляторе всегда вычислить. Гугл транслейт - это фуфло натуральное, в жизни там ничего не перевожу и произношение часто неправильное(правда английский я не слушала, сразу скажу, но в других языках часто ерунда). Бумажным словарем пользоваться уже бессмысленно, конечно, так как, это дольше, но, например, Лингво тоже дает транскрипцию, при желании, можно и прослушать, но это два разных источника информации получается: увидеть и прослушать, то есть, гораздо действеннее. И напоследок, скажу, что у меня была учитель - носитель языка, которая иногда писала нам транскрипцию, не гнушалась:) когда мы неправильно что-то произносили.Понятно, что если в школе теперь не пишут транскрипцию, то на это не повлиять, но, как мне кажется, английский в школе в мое время был полная лажа, его не знал НИКТО, а сейчас стал лажа в квадрате, просто что родители больше им парятся теперь, а не как раньше: та нашо воно надо, мы в Англию не собираемся:)))[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

й вам теж питання. навіщо її писАти? про читати згодна. [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтобы запомнить лучше, все слова, наверное, перебор, а сложные надо+ только я против советских "словариков", нужно писать там, где прочитал, чтобы сразу видеть перед глазами и привязывать к тексту в уме.Я вот, несмотря на специальность, вообще некоторые вещи от руки пишу, потому что, если я распечатаю или просто прочитаю, то забуду, а если выпишу главное, то это лучше запомнится. [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну дик писати треба слова. правильно. а не транскрипцію. на те вона й транскрипція, щоб правильно вимовляти. [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слова мы тоже произносим:) я переубеждать не собираюсь никого, конечно:) просто высказала свое мнение [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение