А в школах сейчас транскрипцию иностранных слов учат (записывают)?

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

при том, не знаю как ваши, но наши её и читать не умеют, только время на уроках забирает её написание. Лучше бы повторили на 5 раз больше за учителем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно. інтуітивне читання наше все) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читать транскрипцию надо уметь, но записывать ее, бл...! Это то, что убивало меня в мои школьные годы, а теперь и у ребенка (3 класс).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютного немає нічого в цьому світі) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от тут плюс сто, читати-так, писати-навіщо? [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 и я могу. Достаточно знать, как читаются основные буквосочетания, в частности [ -ture]. даже если ребенок неправильно прочтет слово с первого раза, учитель может поправить. Как будто от того, что дети запишут его транскрипцию, они сразу запомнят произношение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Звичайно, можете)) але якщо дитина вперше таке слово бачить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

следуя такой логике, выходит, что ребенок или взрослый учит только те слова, что слышит от учителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаешь, как читается такое-то слово - загляни в словарик, я написала, что читать транскрипцию надо уметь, пару раз заглянешь - на третий по памяти вспомнишь.В англ. яз. не так много буквосочетаний, которые читаются определенным образом, что бы их не запомнить.И писать транскрипцию лично у меня вызывало тоску зеленую. Потому что это долго и нерезультативно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вона запитає вчителя, маму, подивиться у словник. писати нащо? [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А як навчитися її читати, якщо не писати? Як дитина запам"ятає ці знаки, якщо не буде їх вчити? Просто іноді цьому питанню приділяють цілі уроки і це починає дратувати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

якщо слідувати вашій логіці, записувати треба транскрипцію абсолютно всіх слів, які вперше бачиш... а жити коли)))? [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не сторонник того, чтобы заставлять писать транскрипцию все 10 лет в школе. Но ее сначала надо выучить. + Как только я вижу, что ребенок без труда читает знаки транскрипции, писать не заставляю. Но любое слово, которое произносится, как исключение - обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) вище відповіла тільки що. Звичайно, не всіх слів.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я спрашивала в свое время. мне четко директор сказала - у нас такое не практикуют, это забивание детской головы ненужным мусором а в 5м классе ВНЕЗАПНО оказалось что детские головы забивать надо...[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про марнотратство не погоджуюся. Потрібно просто витратити певний час на те, щоб вивчити ці знаки, тим більше, що нічого складного там немає. А потім користуватися.+ Іноді немає поряд вчителя, мама може мови не знати і не у всіх є гугли і т.д. Слово просто треба вміти прочитати в словнику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, пишу, читаю, гвоорю на английском, транскрипцию читать не умею [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во 2м пока нет только слово и переводв третьем будет и транскрипция[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

щоб швидше запамятати у мене, наприклад, зорова память краще, ніж слухова. в дитини теж, читати транскрипцію необхідно вміти. Відповідно вивчати її теж необхідно. Ну і писати до нових слів в свої словнички в процессі вивчення. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы со второго класса писали в словарь причем тупо переписывали-срисовывали значки, а не учились читать.а сейчас, в третьем, начинаем учить как оно читается. я канеш ничего не смыслю в обучении, но как-то оно "брюки через голову". я сама ребенку объясняла в прошлом году прочтение буквосочетаний (типа sh, ch, ir), про закрытые и открытые гласные. почему они это не учат раньше, я не понимаю. как можно писать диктанты, если необходимо только зубрить побуквенно? я не говорю об исключениях, сложных словах, которые нужно заучивать. большинство слов, которые они учат, пишутся несложно, если нормально объяснить.[+sign]Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас элементарные правила чтения учитель давал в 1 классе. В конце года проверяли технику чтения школа не языковая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а оксфордские словари тоже дают транскрипцию,причем тут советская школа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас 5-й класс, требуют написание в словаре... пишу сама и голову пеплом не посыпаю :)) до этого 4 класса другой спец школы вопрос транскрипции не стоялтеперь как-то нужно найти время научить ребенка читать транскрипционные значки, без этого смысла в транскрипции нет, но руки не доходят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я считаю, нужно потратить пару уроков на выписку всех буквосочетаний, объяснить/заучить их, чем мучить детей срисовыванием незнакомых значков транскрипции толку будет больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение