А не слишком ли много внимания мы уделяем нашим детишкам...?

124 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Моя бабушка не работала. Занималась домом и детьми. Хоть и жили бедно. + Моя мама тоже меня не обделяла ни вниманием, ни лаской. Иногда мне этого даже много было :). У меня вообще очень радужные, солнечные и теплые детские воспоминания. В своем большинстве.Мое отношение к ребенку не отличается кардинально. Где-то все так же. Разве что с поправкой на возможности времени и места проживания. Тоже стараюсь обеспечить теплые и солнечные детские воспоминания, так как считаю, что это дает основу отношения к жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не всегда) моя свекровь, к примеру, говорит, что для нее образом счастья всегда была такая картина. в доме все блестит, белье накрахмалено, поглажено, на кухне стоит корзина пирогов и дети их бегают едят) вроде все красиво. вместе с тем, она не гуляла с детьми - была занята по хозяйству. и презрительно смотрела на мамочек с колясками - им бы только лясы точитьс другой стороны, наши мамы рости в тяжелое послевоенное время, когда работы по отстройке жизни было до фига и больше, люди надрывались, приучали детей к труду, за тунеядство была статья, лодырей повально стыдили ... и никто не учил наших мам себя беречь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем вы делаете уроки? Это какой класс? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже помню, как родители мне ставили пластинку с Бременскими музыкантами и шли в театр, а я танцевала и пела) до сих пор помню весь мультик наизусть и детям цитирую даже вздохи и охи))но у меня была бабушка, даже две, и родители меня им часто отвозили и оставляли. потому, наверное, я не так часто оставалась одна. хотя мама рассказывает, что-таки частенько. по крайней мере я лет с 4-5 умела понять по часам когда мама прийдет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я скорее их проверяю, но в процессе вылазит много нюансов:) забить у меня не получается. я реально не успеваю просто прожить вечер...вторая смена какая-то на работе, еще и не по специальности:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну почему забить? не забить, а переложить ответственность за уроки на того, на ком она должна быть. + А есть основания для проверки? Плохие оценки? Проверяю изредка, вернее пролистываю тетради, дневник - чтобы быть в курсе дел. Учеба - это ее дело, ребенок должен уметь учиться самостоятельно. Помогаю, когда сложности и трудности, да и в 1, 2-м классе ежедневно помогала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моему мужу за 50, но он до сих пор помнит, как стоял у окна в темный зимний вечер и ждал маму+ которая задерживалась на собрании в школе с сестрой. Ему было ТАК плохо и он всё время плакал... лет 5-7 ему было...[+sign]У человека две жизни... и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужас какой((( я всегда была с мамой - она брала меня с собой везде+ она была учителем в школе - могла себе позволить...[+sign]У человека две жизни... и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня одноклассник погиб в средней школе, сутками пропадал на улице в компании таких же свободных. Прыгали по крышам электричек,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

советую почитать статью "Травмы поколений" Она гуглится легко, не буду здесь ее копировать. Ее посоветовали тут на форуме (или еше на мамском) несколько лет назад.Это стОит почитать тем, кто считает, что детям много внимания не нужно, или ностальгирует по тем временам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что мне представлять? Беру детей и иду. Или договариваюсь, чтобы кто-то побыл с ребенком.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А меня с 2-х лет или раньше оставляли. Помню, как я проснулась рано утром, а мамы нет Я ухватилась за ручку входной двери (она как раз напротив моего лица была) и дергала её, вся в слезах и соплях. Мама за молоком ушла. Сестру мама оставляла до года - ходила на молочную кухню, пока один раз не пришла, а сестра запихала себе соску вместе с пластмассовым ободком в рот и уже вся синяя была. Мама перепугалась и с тех пор на молочную кухню стала ходить я на большой перемене в школе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем была проблема ходить на м.кухню с ребенком? [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1)))))))))) балдею всегда с этого! [+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Габриэль Гарсиа Маркес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во многом соглашусь с вами и с Улицкой)). Наши современные мамы как с цепи сорвались уже. Носятся как умалишенные с теми детками,....... развивалки с 6 месяцев, английский с года, японский с 3х лет,..... по 5 секций с первого класса... лицеи, гиВназии........ всё растят гениев да индиго.... а потом удивляются почему дите в обмороки падает да рвет без причины.....да ждут от него подтверждения своих ожиданий.... да всё выискивают таланты.А ведь действительно..... никто в рот не заглядывал тем деткам. А повыростали и Ломоносовы, и Кулибины, и Гагарины... и примеров сотни, тысячи![+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Габриэль Гарсиа Маркес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже сразу вспомнила эту статью... а еще вспомнила слезы мамы от разговора по душам о том, что у нее с бабушкой никогда не было доверительных отношений и она чувствовала себя недолюбленной... я потом жила с бабушкой и у меня такого ощущения не было, хотя бабушка была на пенсии и уделяла мне много времени...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Общаться, жалеть и слушать нужно обязательно! Я считаю, что современные родители много внимания уделяют брендам, дорогим игрушкам, гаджетам, шмоткам, а не общению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самостоятельности было больше, потому, что идиотов и маньяков разных было меньше или они тщательно маскировались. И подростки были не такие жестокие, как сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) +1 Мною написано, мною прочитано, а вас тут не ходило, автор темы)) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Простите, а вы уже вышли на работу? ))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я недавно узнала, что моя мама брата моего в 6 месяцев оставила одного дома и уехала часа на 3 оформлять документы Для меня это был такой шок. Говорит, что тогда памперсов не было, слингов тоже. А в транспорте и по кабинетам чиновников тяжело с маленьким ребёнком на руках бегать.Приехала домой, а брат весь красный от плача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто для Вас це "НУЖНО", а для деяких батьків це стан душі, це просто вважається нормальним + проводити час і спілкуватись з дитиною. Моїй дитині приємно, а його друзі завжди дивуються, що я "в тємє" і про всі іграшки, і ігри, і навіть знаю хто такий Красатон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если внимание = любовь, то нужно! поколение выросло, да, и добилось хороших результатов может на работе, но в большинстве поколение родителей не умеют проявлять любовь...и обида есть...моя бабушка говорила, нечего хвалить детей, и внуков соот-но, а не хвалить - значит не обнять, не поцеловать, не погладить...моя мама пытается всю жизнь это переломить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня часто болеющий ребенок, очень мамкин, да, я признаю. у меня гиперопека. Даже не гиперопека, а гиперзабота. Чтоб тепло оделась, чтоб хоть что то поела, спать укладывается только со мной. На развивалки никакие не вожу, но время с ней постоянно провожу. У меня еще и чувствительный ребенок, для нее до сих пор расставание с мамой-єто капец! наверное, я слишком уж мама-мама), но по другому не умею. я считаю, что любви и заботы много не бывает. Ну и дети имеют свойство расти. так вечно не будет.[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение