А не слишком ли много внимания мы уделяем нашим детишкам...?

124 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мне кажется, что автор имел в виду другое: + Насколько оправдана такая чрезмерная опека детей и станут ли наши дети умнее, чем предыдущие поколения от всех этих развивалок, курсов, кружков, тренингов и т.д., фактически всего того, чего были совсем или частично лишены предыдущие поколения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет гиперопеки и гипервнимания - соглашусь, пожалуй. Хотя сама раз в 2 часа звоню дочери (16лет) с вопросом "Ты где?")))) насчет травм у того поколения + вопрос спорный...Если речь о послевоенном поколении, то да. Но там других вариантов не было.Если о поколении 70-х - это я - то что-то никаких травм не припомню. С мамой и обнимались, и секретничали (и до сих пор каждый день созваниваемся). А вот самостоятельности - да, было НАМНОГО больше. И плохого в этом не вижу.По известной теории поколений наше поколение, эту самостоятельность имеющее, как раз хочет обеспечить своим детям все-все-все и контролировать их всегда-всегда (нас-то так не контролировали). И поэтому наши дети не всегда приспособлены к жизни и еще долго после совершеннолетия рассчитывают на помощь родителей. И ежели что - вряд ли поедут в Польшу за товаром или будут работать на рынках, как мы в 90-е годы. И это не есть хорошо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Воспитывайте не детей, а себя. Дети все равно будут такими же, как вы" - в этом таки что-то есть. Но таки воспитание себя включает общение с детьми) воспитать себя, как хорошего родителя и перед эстафету[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Неправильная постановка вопроса. Надо так: станет ли этот конкретный ребенок умнее, счастливее, спокойнее, опытней в следствие занятий и общения с родителями Потому что нельзя сравнить всех со всеми, это пустой разговор. В любом поколении свои гении, герои, труженики, преступники, алкаши и т.д. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще задаться вопросом, а не станет ли этот ребенок бОльшим эгоистом? а по поводу образования, пока вижу только положительную тенденцию в изучении иностранных языков, остальное - сильно проигрывает, в т.ч. преподаватели вузов нынешние в подметки не годятся той старой школе, немногие представители которой остались еще у нас в технических вузах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я помню, как ждала маму сидя у окна, могла узнать ее силует зимой в темноте еще метров за 100... или ходила встречать на остановку. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 поколение моей мамы - недолюбленных детей [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не плохо, если это не самоцель и свет клином не сошелся только на детях. если не в ущерб личностному росту и отношениям с мужем. если любви хватает на всех, в т.ч. и на себя, то вай нот? [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У их детей? Это у кого? У своих родителей? Потому что меня и целовали, и обнимали, и дурачились
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я жила не так. Естественно таких возможностей как у меня у моей мамы и в помине не было, но тем не менее у меня не типичное детство. Одно из самых ярких детских воспоминаний - все подружки в садике, а я в сад не ходила, мама не работала, была со мной дома и мы днём идём на Днепр пускать кораблик который папа сделал. Мы днём в зоопарке. А что бывали материально тяжёлые времена, так какие обиды? Что дома есть то и кушали. В итоге у меня с родителями очень близкие отношения, не скромно скажу я такого в своём окружении наблюдаю очень мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я вспоминаю с ужасом, как меня оставляли одну. Маме то за молоком, то в аптеку, то на рынок надо было выйти. Поэтому своих детей не оставляю одних. Помню тот страх
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот: http://www.klex.ru/1wn очень рекомендую почитать. О материнской любви принято говорить, что она святая. Но без раскрытия отрицательных сторон материнской любви люди не смогут продвинуться к истине в сложнейших вопросах взаимоотношений мужчины и женщины, родителей и детей. В литературе, в кино, в театральных спектаклях много говорится о страданиях детей, лишённых материнской любви, и мало о другой стороне этого вопроса.На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни, своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество. Мало того, многие женщины не желают и слышать об этом.Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разве это тема общения с детьми? Давайте закроем границу и запретим частный бизнес и тогда преподы опять будут качественные)) Не слышала, чтобы кто-то стал эгоистом от посещения катка с родителями на выходных или кружка конного спорта. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наши - это чьи?))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я помню - когда проснулась ночью дома одна. 5 лет. кричала стоя на подоконнике, и билась в окно.После этого болела месяц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если представить, что вам также нужно за молоком, в аптеку и т.д.? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большую часть всего этого делали вместе с детьми. у детей после 5 лет не было роскоши бездельничать.Лет в восемь девочки уже и хлеб испечь могли, и коров подоить. Из воспоминаний мамы - летом коров пасли, крючком вязали, зимой - стояли часами у колхозных конюшен и собирали кизяк на топку. В буквальном смысле по очереди бегали к лошадям с черпаками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стара школа - так, були зубри, але вона дуже закостеніла ще з тих часів. плюс, чи багато ви знаєте, наприклад, Нобелівських лауреатів - випускників наших тех. вишів? протягом останніх ста років? [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой отец как-то в прошлом году на даче повысил голос на внука (моего сына) и обозвал его, я выскочила из дома как тигр Папа тут же остыл, обмяк и тихо так сказал: "Вот если бы моя мать за меня хоть раз заступилась..."[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя мама в 8 лет мыла бутылочки в аптеке, это ужас (((( ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это другой вопрос совсем. Не в ребёнке тут дело. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто - дети? мои)) я имела в виду дети, рожденные в 90-е - 2000-е годы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня одну с 3 лет оставляли, но ужасы помнит только мама, а не я:) мне нравилось быть одной дома)))а мама мне каждые полчаса звонила, и меня это сильно отвлекало от игр, и однажды я решила просто не брать трубку...когда прибежала посреди рабочего дня мама и меня сильно наругала и кажется даже отшлепала. я долго не понимала в чем дело....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никогда не забуду страшную историю о том, как мама выскочила в аптеку (+) ее сбила машина, а двое малышей погибли от голода впустой квартире. Пару лет назад. НН, что ли.по теме - до определенного возраста дети были всегда со мной. И когда я волонтерила для больного ребенка - мои собственные дети ездили со мной в общественном транспорте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от внимания, имхо, зла не будет. а вот тотальный контроль под видом внимания, да, опасен, проблема, как мне кажется, заключается в вовлеченности мамы в жизнь ребенка, вернее, в ее отвлеченности от своей жизни и "посвящении себя ребенку". в таком случае материнская любовь порой переходит разумные пределы и теряется ощущение границ между ребенком и матерью. тогда мать считает ребенка словно своей собственностью, и уверена, что имеет полное право решать как ему жить. такое отношение ребенка может искалечить. почище чем Гуимплена да, есть какая-то положительная корелляция между количеством внимания и степенью "зацикленности" мамы на ребенке. НО не в количестве уделенного внимания дело, а, скорее, в маминых комплексах и неудавшейся жизни. к примеру, у моей приятельницы свекровь родила сына совсем молодой, папа из армии так и не вернулся, вернее, вернулся, но не туда. ребенка воспитывала бабушка, мама пыталась (и пытается) устроить свою личную жизнь. так вот, сын, уже имея семью, каждый месяц звонит маме в другой город и отчитывается, сколько он заработал и куда планирует потратить (разумеется, с учетом маминого интереса)). потому что он ей всем обязан - мама ведь для него пожертвовала жизнью, отдала свои лучшие годыда и вообще, есть разница между контролем за ребенком и вниманием к нему. часто родители типа уделяют ребенку внимание, а на самом деле просто следят "шоб из него ничего плохого не выросло", "чтобы все было как у людей - школа, институт, пенсия". задача ребенка - соответствовать родительским ожиданиям. и чтобы добиться желаемых результатов, родители ребенку промывают мозги, и вкладывают в него свои ценности, свое видение, свои цели и т.д.вот в последнем случае, когда внимания меньше - то ребенку легче. ведь под вниманием имеется в виду не ємоциональная вовлеченность в жизнь ребенка, а контроль над ним и стимулирование двигаться в нужном родителям русле, т.е. ограничение личной свободы ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение