А не слишком ли много внимания мы уделяем нашим детишкам...?

124 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А не слишком ли много внимания мы уделяем нашим детишкам...? Навеяно книгой Улицкой "Детство 45-53: а завтра будет счастье."Дети были предоставлены сами себе. Жили и выживали со своими семьями. Никто их от трудностей не оберегал, спрос был как со всех. Проверок уроков, кружков и задушевных бесед вообще не наблюдалось. Никто не берег тонкие детские души от ужасов и реалий жизни, не закрывал им глаза на окружающее. Никаких розовых соплей. Все жрут траву и ты жри. Брат грудной - ему молоко, а ты на траве протянешь. И никто не затаил обиды, все понимали, что пытается мать, чтоб выжили все.И ведь не самое плохое поколение выросло. И врачами, и учителями и рабочими стали.Что-то призадумалась я, а стоит ли уж так нянчится с нашими детишками...Кружки, курсы, няни, больше поспи, вкусней поешь... нужно пообщаться, нужно поиграть, нужно выслушать, нужно подтолкнуть, развить, нужно понять, пожалеть.... а может не нужно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прочитано ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нужно. Но не в ущерб остальным. Всем поровну - и себе, и детям и родителям. Плохо когда перекос в одну сторону. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нуу если любишь..как иначепожалеть, поговорить, обнять...не представляю как можно по-другомуродил - значит ответственность бери, расти, дай все, что в твоих силах дать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за книжку, люблю Улицкую, прочитаю () ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему Вы априори решили, что там опеки не было вовсе? понятное дело, что крайности в любую сторону чреваты....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, вам и не нужно. Мои точно обделены, мы много работаем. И да, мне очень не хватало родителей и задушевных бесед. А няня - это не внимание, это необходимость, когда родители заняты.[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну а чо, многодетные рожают, чтобы не работать.Поэтому правильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100000 [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с ужасом вспоминаю свое детство, когда меня оставляли дома одну, а меня то телефонный маньяк месяц донимал, то пьяный мужик дверь выламывал, то по ступенькам до четвертого этажа какой-то придурок зачем-то гнался... У одноклассников тоже детство не без проблем прошло, похлеще моего - куча несчастных случаев, которых можно было избежать, если бы дети были под присмотром. Дети без опеки - это естественный отбор. Все ли готовы рисковать ребенком, пропуская его через сито этого отбора?Ну а перегибать палку с гиперопекой, конечно, не стоит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"діти без опіки - природній відбір", дуже правильно, краще й не скажеш. [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любое поколение живет лучше предыдущего. Даже те, кто без присмотра в школу с ранцем и в ботинках на два размера больше. Потому что их родители перевязывали книжки веревочкой и босые шли до самых морозов. Моя мама того поколения - и муз школа была, и санатории, а питание семьи всегда диктуется обстоятельствами. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не заметила никаких травм ни у бабушек-дедушек, ни у родителей. Всего сами достигли (т.е. просто похлебка и крыша не устраивали), связи родственные поддерживали, родителей любили, заботились. В чем травмы? На сегодня жив только мой дедушка из военного поколения. Воля, характер, но при этом добрый прадедушка, правнуков обожает, семью построил с такой же девочкой военной поры, прожили 50 лет душа в душу, детей воспитали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что и кем? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ваще мне нравится)) Как горячей водой, интернетом, авто пользоваться, так все рады. А как человечество додумалось уделять внимание детям - вернемся к истокам, дети и сами растут, без внимания. Начнем с того, что раньше было больше физического труда и нехватка раб. силы. А нынче ее переизбыток, можно и для детей что-то интересное забацать))[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И рожать под стогом никто не хочет, странно. А ведь рожали, и ничего, выжили [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да)) не поверите, была дискуссия с мужем у меня, он заявлял, что раньше то тетки поздоровей были, в поле рожали и давай дальше косить. А что они помирали через одну от лихорадки родовой, да и дети выживали три из десятка, то иллюзия и я все придумала) [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, те же мысли ))) И стиралки у нас всех есть, и подгузники не проблема, но уделить излишек освободившегося за счет этого времени - это прям издевательство над ребенком )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скорее мысль, а не слишком ли много вращений вокруг детей. Даже наши посиделки почитать, так видно ж, что весь вечер это уроки, кружки, разбор полетов... Не проживаем ли мы второй раз то, что нам уже не нужно....т.е. мы теряем время на свои интересы и открытие нового для себя лично. Когда я вечером прихожу, домой, то сперва кормлю семью, потом делаю уроки, потом необходимые дела по дому... и ...и все. Моей жизни ноль...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любые крайности плохи. Сейчас рожают 2-3 детей, эксперементировать с естественным отбором никто не хочет. Мы, человечество, растем и учимся с каждым столетием. Когда-то детей вообще не выделяли как какую-то особую группу. Относились как ко взрослому, только слабому, который еще не может быть столь же полезным как взрослый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, это поколение моей мамы, она очень хорошо все помнит поэтому как могла выкарабкивалась и нас оберегала, но все равно именно в силу " и задушевных бесед вообще не наблюдалось. Никто не берег тонкие детские души от ужасов и реалий жизни, не закрывал им глаза на окружающее. Никаких розовых соплей" - это очень отразилось на жизни поколения и ее в частности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та да, но это не зависит от внимания детям. Наши бабушки меньше уделяли внимания не ради саморазвития, а потому что дрова рубили, воду носили, посуду мыли, простыни стирали, кипятили и гладили. Уж точно бы они с большей радостью почитали дитю или отвели на кружок))[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, это как посмотреть. Если со стороны биологии/философии, то вы передаете опыт и знания следующему поколению. В какой-то мере - это смысл жизни. С другой стороны, хорошо бы себя тоже развить как можно лучше, чтоб было что передать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение