Правила в нынешних учебниках((((

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Правила в нынешних учебниках(((( мы вчера с моим второклашкой учили правило по укр.мове про наголос. В формулировке я сама долго разбиралась, как бы это понять о чем написано?? не смотря на мои два ВО)) мы когда-то учили (и это логично) что в слове есть однин наголошений голосний звук, а тут, цитирую: "В слові один голосний звук і склад із цим звуком вимовляється з більшою силою голосу. Такий звук і склад з ним називається Наголошеним. Всі інші звуки і склади із ними називаються Ненаголошеними" Вопрос: при чем тут склад? когда ударение ставится над гласной буквой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

склад - это буквосочетание, в котором есть гласная Может поэтому?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оно, конечно, да но зачем путать детей!! на гласную, и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ненаголошені/наголошені звуки (не букви) чи склади. ,,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я имела ввиду на письме)) там-то буквы буквы пишем, звуки слышим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ударение не пишем, а произносим, по этому "звуки". ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, в тетради мы его именно пишем. А вообще вопрос не в звуках-буквах, а в формулировке и о том, зачем ее так усложнять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не вижу никакого усложнения. Дети делят слово на слоги ориентируясь на количество гласных и определяют наголошений склад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так спросите у автора учебника. Учитель как объясняла правило на уроке? [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а фиг его знает, как она им объясняла... мой понял что это и с чем его едят, НО правило было задано домой (выучить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ник у вас хороший :) на том и держитесь! то ли ещё вы там увидите :))) [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо Вам))) а то у меня уже скоро от этой школы глаз начнет дергаться)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на собрании учитель дает современные методики для тех, кто помнит и пытается учить детей по советской системе:)В первом классе одна мама (лингвист,специалист по украинскому языку) учила нас отличать звонкие, глухие, шипящие:))) это было смешно, когда 30 родителей распевали звуки хором, но мы разобрались:)))Вам придется еще раз пройти школы... и еще раз... этих еще по количеству детишек в вашем семействе:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хых дёргаться... раз пять выпадали, ничего назад всунули, прорвёмся :)) [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут, как говорится, без вариантов)))) прорвемся! у меня еще и младшая через два года пойдет, ОЧЕНЬ надеюсь что будет полегче, девуля все ж таки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы уже следующую тему учим) и я была очень удивлена, когда узнала + что в укр.мове есть звуки "дж" и "дз"я учила только русский и английский языки, и такие буквосочетания всегда обозначались двумя звуками! Д и Ж, Д иЗа по вашей теме - ударный именно слог, а не звукдаже в жизни мы так говорим, когда выясняем как правильно произнести словонапример, в слове "творог" - если обсуждать как его произносить, то спорить будет о том, какой слог ударный, а не какая буква или звук
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня девуля сейчас во 2 классе я с ней за этот месяц на уроками просидела больше, чем со старшим сыном за все 11 лет школы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что звуки произносятся слитно. Вы же говорите не к-О-шка, КОшка, например [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что смущает? Само понятие "ударный слог"? + Верное понятие, ошибки тут нет. Ударный слог действительно произносится с другой тональностью (тоновое ударение), для] ребенка написали понятнее - с большей силой. Ударный слог содержит ударный гласный звук, знак ударения ставится именно над буквой, соответствующей последнему. Все ок, это не нововведение, так последние 30 лет точно было ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оооо мы его тоже вчера учили--но в маминой сокращенной трактировке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, допустим в испанском языке при изучении - говорится о том что ударение идет на предпоследний СЛОГ (остальное исключение и поэтому в таких случаях обязательно проставляются ударения)[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наголошений саме склад, все правильно. а голосних БУКВ взагалі не буває, мабуть, треба третє ВО. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот в раннем детстве была сильно возмущена почему моё ррраскатистое "Рррррррр" это не гласная :)) помнятся доводы по типу:" ну я же могу его тянуть" :)))[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да что Вы говорите? откройте учебник по укр.мове За второй класс, там есть правило: в укр.мові шість голосних звуків, на письмі вони позначаються десятьма голосними буквами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение