Вопросы -подготовка к школе на русском яз. и 178 гимназия.

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вопросы -подготовка к школе на русском яз. и 178 гимназия. Девчонки, вы здесь все умнички, а подскажите-ка мне на такие вопросы.1.Где сейчас есть подготовка на русском языке в школу?Или лучше брать на дом репетитора или учителя младших классов, чтоб натягал детя перед школой?2.Рассматриваем поступление в 178 гимназию, ездили, хотели попасть на курсы подготовки, но у них сформированы уже группы с излишком. Не берут уже на курсы. Вопрос возникает-если курсы у них не проходишь, есть ли вероятность поступления к ним? Или они потом берут в первоочередности только тех, кто был у них на курсах?3. Не могу работать в архиве и искать темки, накидайте кто может, ссылочки. почитать пред.темы о 178 и о поступлении туда. 4.Кто там уже учится - подскажите учителей, набирающих на следующий год, или может кто-то в личку или почту может рассказать ньюансы, взносы, отношение и т.дВсем очень благодарна заранее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы там учимся уже, попробуйте подойти к ним на курсы через месяц, бывает такое, что люди не в состоянии оплачивать взносы или просто теряют интерес и дети перестают ходить, группы пустеют и могут взять на освободившееся место. Из личных наблюдений, в первую очередь собеседовали детей , которые проходили курс подготовки у них в школе, но, если ребенок по итогу был слабеньким - его не брали не смотря на подготовку... На собеседовании очень много заданий разного характера на логику, плюс если ребенок решает простые уравнения аля 5-3=2 и читает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю, мы тоже пролетели, они закончили набор еще в июне-июле. мы ходили в школу, очень просили записать, но сказали, что в этом году больше 200 человек записано. что они не знают как справиться с таким потоком в плане - как провести столько собеседований и отсеить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подготовка есть еще в 153 русской гимназии (возле охматдета) туда сказали звонить после 15-го. как вариант я рассматриваю ее, потому как ребенок уже настроился, что будет ходить на подготовку вне садика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще добавлю, читала много тем в архиве, девочки писали, что сама подготовка там очень слабая. но повышает шансы поступить в эту гимназию если вы 100% туда решили идти, тогда стоит ходить на подготовку, а я вот выбираю из 4 школ, поэтому не могу решить, нужно ли нам ходить на подготовку именно к ним, если полезного кроме поступления она почти ничего не дает.у меня ребенок просто стеснительный очень, шансов пройти "с улицы" у нас мало, потому как ребенок может закрыться на собеседовании и произвести плохое впечатление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и мы настроенны, нам в принципе,153 ближе, но она мне не совсем нравится((++ мы подходили в 178 к Валентине Евгеньевне, она сказала, что следующий год будет авральным просто, во-первых сейчас детей уже записалось 200с плюсом, а во-вторых- детям беженцев обязало районо и министерство освиты- предоставить в первую очередь места.Вот и рассматриваем теперь ещё что-то с этой подготовкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще добавлю про 178 - у них не группы сформированы, у них желающих слишком много. сейчас должны начаться собеседования, на подготовку ж не всех берут :) части отказывают. поэтому мы ходили и просили записать в тетрадку на собеседование. но отказали т.к. слишком много записалось. в прошлые годы девочки писали, что им удалось упросить записать их в конце августа.учителя между собой называют подготовку "нулевкой".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, нам в саду еще сказали, что пришла бумажка, которая обязывает их в след. году всех 6-леток выгонять из сада вообще у нас в саду всегда говорили, что дети должны идти в 7 лет в школу, поэтому оставляли всех без проблем. нас еще оставили т.к. бамажка пришла недавно, но в следующем году, если ничего не изменится, они обязаны будут всем, кому на 1 сентября будет 6 - исключить из сада.если так будет по всему городу, конкурсы будут огромными и классы переполненными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чем вам не нравится 153? у меня знакомые в нее хотели поступать, ходили туда на подготовку и передумали поступать :) тоже сама школа не понравилась, но про подготовку вроде хорошо отзывались.они, кстати, за месяц-два перед поступлением нанимали репетитора, который натаскивал ребенка именно на собеседование. были довольны, поступили везде, в том числе и в 153, но выбрали 57-ю.есть еще подготовки в Эрудите, Ориане, но я не знаю, насколько они полезны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну у нас там знакомые учатся, не нравится ни коллектив, ни руководство, ни сама школа.+ здесь есть мамочка, может она зайдёт в нашу темку и тоже вам напишет минусы. Они тоже не довольны.Но как говорится- "на вкус и цвет", может нам и понравится.Пока время есть, хотим походить на подготовку, а позже и со школой определимся, но хотелось бы в 178 попасть. А там, как будет уже.А у вас мальчик или девочка? У меня мальчик, не стеснительный, наоборот "выскочка", я бы сказала, везде норовит всунуть свой носик. Мы, в принципе,как я сужу, многое знаем и делаем и умеем, но это с моей точки зрения, но хватит ли всего этого для поступления- я не уверенна.Эрудит и Ореан не буду рассматривать, лучше тогда репетитора нанять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочка. и я пока не поняла - гуманитарий она или математик. и математику любит, и истории сочинять и рассказывать.мы еще на общ. транспорте возить будем и к 178 только 518 маршрутка. нам удобнее по линии метро, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну у меня тоже пока не понятно к чему тянется больше, и нам тоже возить:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учится дочка во втором классе. + Теперь ответы на вопросы. Мы поступили с подготовки. Можно и без нее. У нас не было выбора, так как не с подготовки шестилеток не берут. Малую отправила именно туда для того, чтоб ее увидели и поняли, что она может учится. Она стеснительная очень, я хорошо понимала, что собеседование она провалит именно по этой причине. На самом собеседовании она отвечала односложно, читала почти шепотом, ну и т.д. Но, о ней было очень хорошее мнение на курсах, потому я не переживала.Вообще школа нравится, и дети там и учителя. Мой совет всё таки попытаться попасть на подготовку. Потому как очень подозреваю, что к концу подготовки уже есть списки кого с этой подготовки взять. Как попасть на подготовку? Тут наверно помогут какие-то связи, походы к директору и т.д. Знаю, что приводили деток на подготовку уже через месяц, когда она шла уже полным ходом. Но сама подготовка ничего особого, кроме как понимания школы, уроков, общения с учителем, умением оформлять работу нам не дала. Малая умела и читать и считать и решать задачки по логике...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"читала почти шепотом" - как знакомо :((( причем, на подготовке в саду "в своей" среде моя сейчас нормально и достаточно громко отвечает, но, увидев учителя впервые, боюсь, как бы она тоже шепотом не отвечала. а если он еще и повысит тон или с наскоку нарушит ее зону комфорта, вообще может опешить, замкнуться и отказаться отвечать. это я про бытовые ситуации. прогресс есть, конечно. мы работаем над этим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Вы к психологу не ходили по поводу стеснительности? я бы пообщалась со специалистом, но не нашла пока такого, который бы специализировался именно на таких проблемах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та я искала, и ничего. Все как один - "такой з дому пішла" .....+ Т.е. говорят, что все дети разные, что ничего особенного не видят и т.д. Но я вижу, что это мучает ее саму. Действительно в знакомой ситуации, ребенок нормально реагирует, но с незнакомыми людьми очень часто может замкнутся... Думаю, что с возрастом просто человек сможет контролировать свои страхи и т.д. Один психолог мне сказала, что это связано с неуверенностью в себе. Сказала, когда пойдет в школу, пойдут оценки(т.е. такой себе показатель значимости), то всё выровняется. Но это конкретно в нашем случае. Хотя я бы поводила к психологу, который может как-то повлиять на вот эти комплексы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишите свой е-мейл, сброшу Вам тему про наше поступление. могу и по телефон поговорить, а то писать долго.[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

[email protected], буду очень благодарна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Завтра утром уже:) у меня тема на компе:) е мейл записала [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф: а у вас не бывало периодов, когда ребенок повторяет фразы? у моей где-то 2-3 недели назад такое появилось. это впервые и мы растерялись. вычитала в и-нете, что это тип заикания и он бывает у детей, которые рано начали разговаривать и у которых мысли опережают речь, может случиться после болезни или на фоне переживаний. она рассказывает историю и повторяет фразы типа "мишка пошел.. мишка решил пойти.. мишка пошел на озеро" и звуки между словами появились..у меня, кстати, сейчас тоже что-то с речью, но я когда говорю, то думаю еще несколько мыслей параллельно и это иногда сбивает. надо попить витаминов или ноотропов каких-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а это относится к заиканию?? У нас такое есть, причём с полгода точно+ он тараторит быстро очень, я бы сказала рот не закрывается никогда. Так вот в разговоре может несколько раз предложение или повторить или перевернуть его и опять сказать.Например:Мам, машина поедет, машина поехала, я видел машина проехала такая-то" Или это не то, и не относится к заиканию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы погуглите, чтобы понять, заикание у Вашего ребенка или нет, так сложно сказать. у моей тоже рот не закрывается, только не тараторит, говорит в среднем темпе она когда повторяет фразы такое впечатление, что начинает говорить, но ее не устраивает построение фразы и она ее несколько раз в разных вариациях повторяет.кроме запинок признаки заикания следующие:- употребление перед отдельными словами лишних звуков (а, и);- повторение первых слогов или целых слов в начале фразы;- вынужденные остановки в середине слова, фразы;- затруднения перед началом речи."Причины возникновения дефекта речи разные, но имеет смысл общая тенденция: в детстве у некоторых детей развитие мозга (мышления) значительно опережает физическое развитие речевого аппарата, который просто не справляется с быстрым потоком мысли. "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, я не замечала. Обращу внимания, но внимания я не обращала. Если что, то дочке ровно 7.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, всё таки у нас не похоже на заикание, хотя нужно наверное мнение специалиста послушать. А если нам на момент поступления будет только 6,6 не откажут ли из-за возраста?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е на первое сентября будет почти 7 лет. Думаю, что тут уже возраст подходящий и не станет преградой для зачисления
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение