не отдала в школу, поговорите со мной

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не отдала в школу, поговорите со мной дочке 6,2, в школу решили отдавать с 7,2. Решили давно, поговорив с несколькими психологами и начитавшись форумов. Психологочески и физически 7 лет лучше - и для психики, и для спины, и для глаз.Дочка к школе была весной готова, пробные тестирования все сдавала на отлично. Эмоциональна, любит лидировать.И сейчас меня начинает грызть червяк - все друзья ушли, может она будет скучать на уроках потом, может то, может се...На этот год у нас запланирован садик+бассейн и занятия в спортклубе+подготовка+рисование+английский+еще один иностанный+танцы. Что-то отколется в процессе, но пока план таков.Поддержите меня, что мы ничего не теряем и школа в 7 лет - это вполне нормально. Или бежать проситься в школу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы пошли в 7.2 (сейчас уже в 3-м классе) У нас мальчик. Для нас 6,2 и 7,2 большие разницы. В классе 16 человек, половина 6-летки, половина - 7. Думаю, что Вам не стоит переигрывать ситуацию, как-то в спешке все будет, настрой не тот. Вы проверили ребенка, все у Вас хорошо, а через год будете еще лучше, увереннее и крепче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. у нас в потенциальных школах от 26 до 35 чел в классе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тем более. Через год точно не затеряетесь среди такого количества учеников :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего не теряете. Только я бы так не нагружала ребёнка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уважайте свой выбор прежде всего. Малая не страдает от того что ещё в садике? И Вы не накручивайте себя, не терзайтесь. Я отдала в один класс погодок. одной было почти 7, второй 5 с копейками. Старшая -самая старшая в классе, а младшая - замыкающая в этотом параде. Сейчас вон 4 класс гребём) Обе довольны и мне удобно! Иного развития событий и не представляю себе. У каждого своя ситуация, видение и решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня первоклассницы 2013, - 7,2 Успокойтесь, не смотрите на кого то, всё вы сделали правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, вы правы. пусть сама выбирает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в садик еще не пошли. у них новая воспитательница, на вид строгая и ужасная :) предыдущие тоже были строгие, но дети их любили. в группе будет несколько старых деток.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы ходили на 1 звонок, смотрели на друзей. она говорила, что тоже хочет, я объяснила, что она пойдет в след. году и у нее будут новые друзья. больше она к этому вопросу не возвращалась пока.сейчас активно играет в школу с младшей сестрой, учит ее буквам, цифрам, заставляет писать в прописях, звенит колокольчиком :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не теряете! моей в 1 классе в декабре 8 исполнилось -нормально,я считаю. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас сестры нет, обучает дедушку )). Имхо, всё будет отлично, 7.2 супер возраст пойти в школу, новые друзья появятся, зато насколько Вам и ей будет проще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, я не великий психолог, но судя по вашему описанию ребёнка, я б отдала её в школу. У меня есть знакомая, которая просто рискнула отдать малую в 5 школу, и договорилась с садом - если вдруг не потянет, чтоб приняли её обратно. Ближе к новому году было таки тяжеловато ребёнку, подруга уже порывалась завязать со школой, но преодолели таки. И благополучно Ренатка уже в институте учится) Мне кажется что всем детм независимо от возраста тяжковато в 1-м классе. это переломный момент и в самоорганизации, и коллектив нов, и пр.пр..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх..мне бы ваш разумный выбор 7 лет назад.. отдав своих двоих в 6 лет жалею ужаснопланировала дочку в этом году оставить на второй год во втором классеони умненькие, общительные, и к школе были готовыно в реале - нет, не готовы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы верно поступили. Пробное тестирование - это показатель уровня интеллекта, развития логческого мышления, объема накопленных знаний, немного - развития мелкой моторики... По пробному тестированию нельзя сказать, как высидит ребенок 4-5 уроков по 35 справится ли с постоянной психоэмоциональной нагрузкой на протяжении всего учебного года... Безусловно, в школу лучше идти в 7 лет по многим причинам, Вы ведь и сами про это уже почитали. Да и успеваемость все-таки важна. У моего старшего сына в классе можно было по тетрадям четко определить, кому уже около семи, а кому - еще около шести лет. Большинство детей в свои шесть меньше способны к систематическому выполнению заданий, они менее усидчивы и легче отвлекаются, легче расстраиваются, их родителям приходится самим переписывать задания и собирать портфель и т.п.То есть исключения, конечно, есть - и усидчивые, спокойные, организованные шестилетки тоже есть. Но заранее спрогнозировать, как ответит именно этот ребенок на школьную нагрузку, нельзя со 100%-ной точностью. Так что лучше дать ему год форы :)Вот занятий дополнительных у вас очень много описано. Не знаю, как выглядит график при таком раскладе, но это не слишком ли большая нагрузка? Ваша цель оздоровить ребенка, сделать ее психологически более устойчивой, ведь достаточный уровень подготовки у нее уже есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте, если будет в следующем году очень сильно скучать на уроках, то переведете сразу во 2 класс. Вы говорите, что она лидер, значит в коллектив 2 класса легко вольется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, думала и о таком варианте, но тут опять с друзьми облом будет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за поддержку. из занятий дополнительных, наверное, танцы выбудут первыми, пускай танцует-занимается в спортклубе после бассейна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в позапрошлом году пережила то же :)) пришли на линейку к старшему, а там в первый класс идут наши друзья из садика. всплакнула она, я как-то тоже занервничала. но ни на минуту не жалею (тоже пошли в 7,2). она прекрасно адаптировалась, сильно не уставала, психологически проблем не было. и таки да - у нас проблемы со зрением и этот год без школы нам был нужен. скажу больше: мой старший тоже пошел в 7,2 (у меня оба - июльские). все отлично! в классе он один из лидеров, адаптация прошла легко. иногда спрашиваю, не испытывает ли дискомфорта, что один из самых старших. говорит, что очень даже хорошо.так что не думайте даже. укрепите здоровье за этот год, повзрослеет и все будет хорошо! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже отдала в 7 лет и абсолютно не жалею между шестилетками и семилетками две большие рзаницы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что у вас пошло не так? желаю, чтобы все скорее исправилось!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так че уж думать? уже ждите следующего года А дочка -то как сама?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, это правильно - приоритет физической активности ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нагрузку не выдержали у нас Росток былвроде сперва все оккружочки, палочки, задачки на логикувсе как в садике, справлялись первые полгода в первом классеа потом понесласьоно то вроде как и ничего было, на первый взгляд не сложноно в результате - читает слабо (что старшая, что младшая), на уровне сильных детейматематика у нас была 7 лет с репетиторомв 6-м классе Теория вероятности, таблицу Менделеева учили, основы химии и пр. то есть они за 7 лет почти все начальные параграфы по всем предметам со старшей школы прошлионо то хорошо, но не понимаю зачем забивать так рано голову детям тем, что будет потом изучатьсяради общего знания? но оно не нужноони не успевают в таком возрасте воспринимать такой объем информациив классе дети в основном 7-летки былиучитель на них ориентировалась, естественнохотя и таких малявок не обделяла вниманиема когда ребенок чувствует, что не успевает, он замыкается в себевот мои и закрылисьдома учит стих, а в школе говорили, что не выучиликороче пошло поехалосейчас перешли в новую школу без Ростка, с экономично-правовым наклономто что моя старшая учила в пятом классе, они в 7-м начали учитьпонимаете, да, насколько Росток опережал?чем дальше, тем Росток дает неимоверную нагрузкунепонятно для меня зачем, если честноу них 1 год за два года обычных в школе идутя не верила, теперь вижу, что это так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение