Я наследница

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я наследница Всем привет, вопрос! Я наследница 1/10 части 4комнатной кватриры в Киеве, дом возле метро, 1996 года, улучшенной планировки. На это наследство я не претендую, на наследство не подавала! 1 год прошёл после смерти человека по завещанию которого я наследница. Но! Меня просят подать на наследсво, вступить в наследство и подарить его моим двоюродным. Моим двоюродным можно подать на наследство через суд, но человек 1/10 (бабушка) была прописана у меня и жила у меня, мои родственники боятся, что суд проиграют и государство может отобрать 1/10 квартиры и им прийдётся её выкупать у государства. Я стою на квартучёте, мне абсолютно ненужна это волокита по поводу 1/10 части. Я не скажу, что свято верю в квартучёт, но хочется верить н-р в програмы 30/70, у нас мног. семья. Чем я рискую в этой ситуации, как лучше поступить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так поняла, что 1/10 квартиры - это полностью все наследство и вы единственная наследница? Я не юрист, но по-моему, если вы за пол года не подали, то уже и шансов нет. Надо будет доказывать, что вас не было в стране или вы были полгода больны. Т.е. она уже, скорее всего. отошла государству.Про суд, если честно, я ничего не поняла. Что касается вас, то мне кажется, что можно не вступать, а "отказаться в пользу" кого-то конкретного. Вам бы к нотариусу сходить... Если люди живут в этой квартире, то вы их сильно подставите, ведь квартира - это не шутка, а может еще можно как-то поправить ситуацию...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отказ напишите у нотариуса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы должны были до 6 мес после смерти подать доки а сейчас вам уже придется доказывать в суде,ч то имеете право на 1/10 и на отказ от нее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего не понятно. Вам не нужно наследство? Напишите отказ. Но я б не верила во всякие программы вообще......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так после отказа эта часть зависнет и ею нельзя будет никак распоряжаться, Я правильно понимаю?От автора хотят, чтоб она ее подарила, для этого надо вступить в права, а это реальный гемор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну можно не просто отказаться, а в чью-то пользу, другое дело, что сделать это нужно было в течение 6 месяцев, а теперь только через суд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была не права , извините ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и я об этом, уже легко не получится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я чего-то не пойму - если она придет в суд и откажется почему это часть отдадут государству. Или если она вообще не придет и вообще ничего не подаст? Почему государству, если есть наследники, которые претендуют?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не понятно, вы прописаны были вместе с завещателем или нет? Если нет - поезд ушел, пропустили срок принятия в 6 месяцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто не заявил о принятии наследсва и эта часть перешла государству, теперь она должна в суде доказать уважительную причину пропуска сроков принятия наследства, это 6 месяцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы чего? Я не подала на наследство т.к. не претендую на него, если бы меня попросили прийти я бы пришла без вопросов ......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, прописана была около 5 лет. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вобще хотелось бы послушать юристов. почему эта часть должна отходить государству :? А если не хочет наследник ее получать, не претендует, вот и не подавал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какие могут быть причины, они реальные. может кто то сталкивался, спасибо Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если они так поступили, то я бы узнала у юристов, как действительно все обстоит, потому, что если свяжитесь с оформлением прийдется вас таскаться по конторам, а для чего, вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, вы меня поняли и изложили кратко смысл всего моего текста И ещё. Если подадут на наследство спустя 1 год после смерти мои родственники, а они внуки, но не проживали с ней никогда, однако живут в этой квартире. почему они могут проиграть суд. Может просто мои родственники хотят секономить, а я буду бегать и тратить свои нервы, время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прочитала всю историю, я бы лично ничего не делала, пусть разгребают проблемы сами ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на момент смерти как обстояли дела с пропиской? От этого много зависит, если были прописаны в "той" квартире вместе с бабушкой, то в права наследования вступили автоматически и нужно обратиться к нотариусу для получения Свидедельства. Если нет, то только через суд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но мне искрене жаль этой ситуации, и Вы ж понимаете, что их мнение совсем другое Ещё я знаю, что никогда будь мои двоюродные на моём месте, они не отказались бы от наследства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Законом установлен срок для принятия наследства 6 месяцев, проживавшие (прописанные) с наследодателем принимают наследство автоматически. Родственники и вы проиграете суд если не сможете доказать уважительную причину срока принятия наследства, чаще всего это тяжелая болезнь, госпитализация, длительное отсутствие в стране и т.д. За 6 месяцев можно найти 1 час времени явиться к нотариусу. Кстати о завещании вы знали = уведомлены.Открывайте Гражданский кодекс Украины и читайте Часть 6 Наследственное право, Гл. 84, 87, 89
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне даже думается, что бабушка добилась того, что хотела даже после смерти То, что от неё отказались как от бабушки, её убило окончательно.Девочки, кто что подскажет по теме, буду благодарна. Я готова поговорить-пообсуждать, сначала написала это в главном посте, но даже не отправила, так как есть две правды, два мнения. Просто, я смогла не подавать на наследство, я не подала. Если кто то сможет подсказать по теме - пожалуйста подскажите, я слишком инициативный человек по жизни, могу сделать себе во вред, а не хотелось бы, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На момент смерти я и бабушка не были прописаны в той квартире. Плиз, скажите, если я через суд откажусь от наследства в пользу двоюродной сестры или брата, чем мне это грозит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение