А как вам Московский в Бендеры?

228 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В названии проспекта ничего не говорится о героях, которые там сложили жизни. "Герои Сталинграда "именно по отношению к улице, это прежде всего пропагандистский штамп, мифологизирующий советскую власть. Своеобразный "римский столб" обозначающий границы империи.Как с памятникомсоветскому солдату в Вильнюсе - скандал был не из-за памяти, а из-за крушения "римских столбов".Назовёте без Гугла хоть одного из героев Сталинграда? Я назову.Можете рассказать о событиях битвы под Сталинградом хотя бы в общих чертах? Хотя бы отдельные эпизоды противостояния?Без привязки к Сталину и советам - сталинградская битва, очень важный эпизод второй мировой войны, сыгравший большую роль в уничтожении нацистского режима в Германии... результат обошедшийся огромной ценой очень многим людям. И обсуждая название улицы, мне кажется мы не преуменьшаем значение этого события.Проблема в другом. В том, что советский аналог нацистского режима остался. Преступления этого режима ещё не очевидны для огромного количества людей. О факте Сталинградской битвы знают многие. О деталях, даже общих - очень мало людей. "Герои Сталинграда" как малоинформативный штамп, "римский столб" есть во многих городах, а о том, что город-герой Брест, это оккупированная советскими войсками польская крепость, не знает огромное количество людей. О том, что западная Украина была оккупирована советскими войсками до сих пор не знает огромное количество людей, уже не говоря о том, что борцы с советским тоталитаризмом были брошены в нацистские концлагери. Вас не беспокоит память об этих людях?Никто не говорит о том, что нужно переименовывать Освенцим.Речь о том, чтобы изменить названия, которые служат не для сохранения памяти о ветеранах, а являются инструментом пропаганды наследников Сталина, которые в наше время на востоке Украины убивают детей и внуков тех, кто сложил свои жизни под Сталинградом.[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да его и так все Брест-Литовским называют [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз по Янв.восстания езжу :-). Написала так, как понятнне большинству+ Да, а ст.м. у меня до сих пор Большевик, Жовтневая и пр. Но, кстати, как ни странно Мазепы прижилось. Не сразу, но...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смешались в кучу кони, люди - сколько же непримиримости вокруг. Любовь только к идолам, а не к людям. Какой Крым, какой Донбасс, если даже в одном Киеве столько желающих не идти на встречу и искать что то общее и нейтральное, а насаждать своих героев, свою историю, свое мнение - как единое правильное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу рассказать о событиях, разумеется Во многом, благодаря книге Некрасова того же, который (будучи участником) первым показал эту битву, не прибегая к официальным штампам.Героев поименно не помню, как не знаю поименно ни одной жертвы Освенцима, Бабьего Яра, Треблинки...Но в том-то и суть, что большинство настоящих героев - они в братских могилах лежат и нет у них имени. Хорошо, если медали посмертно получили.И многие, кто там лежит, вовсе не были приверженцами Сталина, бойцов штрафбата было очень много в этой битве. Малоинформативный штамп - не соглашусь. Это информационный повод. Кто любопытен - пойдет и посмотрит. И как раз будет иметь возможность прозреть, благо сейчас объективных источников о второй мировой достаточно.Кому неинтересно - не поинтересуется (через 70 лет) кто такие "Небесная сотня". Есть пропасть, между улицей, грубо говоря, Сталина и улицей _жертв_ политики Сталина. Или героев войны, которая случилась во время правления Сталина, даже если союз приложил немало усилий к ее началу. Мне жаль, что некоторые этой разницы не замечают, реагируя только на одиозное имя.Это касается и того, что вы написали в предпоследнем абзаце. Я за переименование улиц и против бессмысленных "Цветочных", но, против, также, обесценивания памяти о людях, которые этого заслужили. Даже если эта память материализована в виде названия улицы. [+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы судите обо всех по себе. Считаете своё мнение о нейтральности в период агрессии правильным и нетерпимы к другим людям, которые лишь высказывают своё мнение.[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для моста - отличное название. Он как раз самый северный у нас пока что. А проспект - где проспект, а где север города....[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на еве людишки біли в панике, что их россию переименуют в московию))) я их уговаривала соглашаться, название пока хорошее)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не считаю. Я пытаюсь погасить агрессию чем то нейтральным и призываю, а не навязываю, к соглашению, к выбору чего то, что бы объединяло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудово!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше я была бы против, чтоб не нервировать людей среднего возраста и пожилых, которые воспитывались на советской пропаганде. Просто из уважения. Теперь, после того как эти люди своими руцями два региона страны отправили в адище, мне насрать на их мнение. Пусть будет Бандеры. Для реабилитаци и встряски исторической памяти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не насаждение, а попытка хоть чуть-чуть уравновесить. Я уроженка Восточной Украины, и до 30 лет слово "бандеровец" воспринимала как ругательное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс. [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

короче потому, что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну каанеш. Украинцы за границей это неправильные украинцы. Как знакомою
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямо мої слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это Вы и Вам подобные разрушили мой город и продолжаете верить, в то, что несете свет в из неразумные души, вот только руки отмыть не получится ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в сосну врезались? Это и мой город тоже, я вообще-то родом из Восточной Украины
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не хотите в Ростов? Там вас так ждут, так ждут...(( [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте переименуем все ЖЕКи в Евгении:))) почему-то сразу вечерний квартал с этой фразой вспомнился
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не учитываете, что здесь немало людей из Луганска и Донецка. И не из новостей знают кто разрушал города. Причём даже луганчане не всегда знали откуда, для них снаряды приходили например с запада... От рашистов ставивших Град в Лутугино на выезде на Волнухино. В районе Верхней Ореховки, Пристенка.Поэтому ваше заламывание рук можете оставить для рашатв.То, что в Пристенок вошли кадыровцы с "казаками" и по башню врыли танки между школой и детсадом, а из града (устанавливая его, на улицах у домов, на кладбище, возле сельского элеватора) валили по аэропорту и городу - на совести таких как вы. Будете выгребать ещё не одну жизнь.[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поляки творили з нами не менше і під час/після другої світової теж. Тільки вони своєю армією крайовою пишаються, а ми про УПА лише нещодавно згадали. А ще знаєте, в чому проблема? В тому, що поляки усі роки після тих подій записували, документували, у них купа істориків цим займалася. А у нас лише замовчували. І добре, якщо бабки-дідки дожили до того часу, коли про це стало можна говорити вголос. А тепер маємо ситуацію, коли вони дістають документи і кажуть "оооот". А ми все своє, що тільки можна, винищили. Там чудили і ті, і ті, так що не треба валити все на одну голову.[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 я из Лисичанска. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу, уедут они))) Я недавно с ватницей общалась, ах как же прекраснов россии, как хорошо в москве квартира там есть, дед один живет. Рад бы, что бы к нему дети переехали. НЕТ. кажный день рассказывает, как прекрасно в раше, когда мы ей сказали, ну атк чего не поедешь. Ответ, а мне тут больше нравится))). Причем это только ватный феномен, других таких не знаю. Не занешь даже плакать или смеяться.А про восточные регионы, ох. У моих друзей в Песках. все пропало, все.((( Причем соседи призывающие соседкские танки, себя виновными не считают. Бандера вов сем виноват((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах