Феномен финских школ.

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Феномен финских школ. в теме про Финляндию прозвучала місль, что финская школа строилась по приницпу советской.))) Так вот статья, моєжно сделать выводы.Финское образование давно и стабильно занимает лучшие позиции во всевозможных рейтингах, перечислять которые не позволяет масштаб статьи. Однако самый главный «приз» образовательной системы страны стоит упомянуть: согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная организация PISA, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также стали самыми читающими детьми планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е – по математике.Но даже не это так восхищает мировое педагогическое сообщество. Невероятно, что при таких высоких результатах финские школьники проводят наименьшее количество времени за учебой, а финское государство затрачивает на свое качественное и бесплатное образование весьма умеренные средства в сравнении со многими другими странами.В общем, есть какая-то тайна, разгадать которую пытаются педагоги разных держав. Финны ничего не скрывают и с удовольствием делятся опытом, организуя семинары, как в своей стране, так и по всему миру.http://www.bii.club/the-phenomenon-of-finnish-schools/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не видела тему про Финляндию, но современные финские школы ничего не имеют общего с советским образованием. Мне местные рассказывали. Когда мои дети пошли в школу я этим сильно интересовалась и приставала с расспросами ко всем своим зарубежным друзьям. И еще у наших знакомых там дочка учится уже лет 5. Постоянно слушаем их как они довольны, что отправили дочку туда.Почему-то я не верю, что у нас в ближайшие лет 5-10 что-то кардинально изменится в школе.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, только думаю даже не 10 лет потребуется, а больше, ребёнок написал КР по укр мове, пришла и говорит - Мама, я знаю что такое гласные и согласные, твёрдые и мягкие, глухие и звонки, шипящие, но вот не вспомнила что такое сонорные и получила 9. Мама, зачем мне знать что такое сонорные? Я старалсь, готовилась, но у меня 9 ((.И реально? Если мой ребёнок захочет стать логопедом, он это выучит. Зачем в 5 кл иметь их мозг такой фигнёй? Зачем расстраивать, демотивировать и забирать ну просто бесценное время? Кстати, Квит проводит широкое опрашивание детей об упрощении программ. В нашей школе дети обсуждают в классе (прямо дебаты ведут), потом президены классов на своём собрании, составляется некий план и будут подавать его в МинОсвиты.Только я думаю Квита надолго не хватит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стоит на Квита надеяться. Знаю лично девушку, которая+ написала ему официальное письмо с предложениями по улучшению школьной программы по математике. Письмо на 20 листах. И что? Рассмотрим, посмотрим и прочее бла-бла-бла в ответ. :((([+sign]Всегда помни о правиле трёх "Н": Нет Ничего Невозможного ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот мировой рейтинг школ на 1 месте сингапур, где детей нагружают как нам и не снилосьhttp://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2015/05/150513_ru_s_vj_education_rankings
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема была не про школы, одна форумчанка написала, что они построены по примеру советского образования Бяка, кажется, написала. что нифига)) общего. Так еще и Бяке кто то там писал, шо как вы могли так ответить))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, мне еще понравилось в финских школах. что нет деления а то у нас с первого класса конкурс))) в школу. Тот достоин тот нет, мне нравится, наш заклад для обдарованих дітей. а ви самі обдаровані? А як ви можете оцінювати хто обдарований.? І не обдарованим куди йти вчитися?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не о рейтинге и не о нагрузках как там кому не снилось а о нормальнйо школе и обстановке в школе и отношении к детям. Мне это понравилось в финской системе. Я хочу , что бы мой ребенок получал знания и с радостью ходил в школу. В таком случае мне пофиг какой там рейтинг у этой школы. Мне нравится финский подход, что там действительно готовят к жизни. Даже не знаю на каком там месте финские школы. Я не о том тему создавала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох)) полностью с вами согласна, накрутили все такого в программу лишь бы что. Каждый давай побольше. Пусть грамотно пишут , это главное. Кому нужен этот анализ слова, мы без него учились и выучились.А то какие то палочки крючочки. Многие дети в 1 классе читать не умеют, а им давай крути какие то обозначения. А Квит и ко думаю больше говорильня((( Хотя пусть докажет, что что то изменил, сниму шляпу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, почему так всех колбасит от слов "советское образование", это одно из немногих, где были сильные стороны+ в советской системе сильное базовое образование. Лучше бы мы переняли у запада лучшее - самостоятельную работу, свободу выбора, некоторые отношения преподаватель-студент, чем рушить все на фиг, сейчас все разрушено под чистую, я считаю. Когда уже закроют 150млн говно-вузов - непонятно, реформы реформируют да никак не выреформируют [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а голландия на первом месте среди 37 стран европы по мед обслуживанию это если рейтинг почитать а если попробовать там полечиться - можно и кони двинутьиз последнего - "ну смотрите, если Вы болеете, то к Вам может и врач прийти, чтобы проверить как Вы там болеете" это типа угроза. будете много болеть, Вас еще и врач осмотрит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто вам сказал что там дети ходят через силу? не думаю что результаты азиатских школ следствие пыток детей. скорей всего следствие давать правильную нагрузку, отсекая лишнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более, неизвестно, как этот рейтинг составляется, например, для университетов очень важную роль играет, сколько денег он зарабатывает, понятно, что США и Великобритания лидируют тут [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я мечтаю про школу где 50% времени дети будут проводить в движении и на воздухе.Красивый парк на территории, огород, цветники. Командная и индивидуальная работа по уходу. Конкурс не кто красивей, а чьи розы лучше.Тут же применение полученных знаний - пропорции, дроби (попробуй разведи удобрение), тут же наочная химия, биология.Волонтёрские проекты - помощь (не финансовая, а личным участием) приютам для животных, домам для престарелых.Оставшая часть - процентов 30% обучение "классическое" - языки, математика, science (блоком), литература.Никаких домашних заданий по последнему блоку.Что бы по окончании школы сформировать здоровую (во всех смыслах) личность, птицу, которая готова лететь за любой горизонт. А не эти бедные-несчастные-прибитые винтики (((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте в инете, там как раз противоположное финнскому дифференцированное обучение. учеников учат тому к чему они способны, нагрузки большие, но интересные. рейтинги - тестирование непосредственно школьников
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так самые лучшие предметные знания для меня не равно лучшая школа, это важно очень, но есть другие существенные факторы, думаю, в Азии нет школ, которые бы меня привлекли [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждому свое, азия сейчас рулит, я больше за индивидуальный подход к каждому ребенку хотя о нас говорить нечего. у нас с образованием совсем печалька. правда и в ссср не помню хорошего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ничего не знаю про азиатские школы)0 я прочла по финские и мне понравилось. Решила поделится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я училась в советской школе сильных сторон не заметила)) имхо. Все дети кто поступал нанимали репититора. Хотя я училась как считалось в сильной школе.Знаю только почле 145 не нанимали, но это больше илючение чем правило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куда рулит азия?)) и Я как то читала, что в японии, многие ночуют при работе в таких отсеках, что бы не тратить время на переезд и больше работать. Может ктому то это и подходит и нравится. Я лично такого не понимаю)) В азии другие все же традиции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, почему Украина на 38 месте, хотя бытует мнение, что подготовка в наших школах сильнее, чем в зап. европейских странах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну наверняка они лучше наших, не спорю))) личного опыта у меня ни в финской ни в азиатской нет но если брать общие сведения, то азиатский подход мне приятнейу меня много родственников, коренных европейцев (у меня отец иностранец), скажу что все ругают свое образование))) и в германи и в венгрии и в польше и во франции. но есть объективные показатели - международные олимпиады, так там нет финляндии. лидеры - кнр, сша, корея, и россия япония между прочимhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в рейтинге востребованности их специалистов и в уровне цивилизации и мы сейчас не про способ жизни говорим а про систему образования. у азиатов лучше результаты чем у финнов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что вы, я не нанимала репетитора после 154. но экзамены в кпи были условные, с тройками брали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах