Феномен финских школ.

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

каждый ищет свое, для меня система отбора талантов - симпатичней общей и то что россия дорожит хотя бы своими одаренными детьми для меня большое достижение этой страны, уж лучше чем у нас, где дорожат только состоятельными детьми)))в финской системе очень привлекательно что детей готовят к жизни, это тоже, без сомнения, прекрасная система
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инд. занятия и инд. подход - это разные вещи) Инд. подход есть в Финляндии. Инд. занятия продвинутого уровня тоже наверняка есть, но они не входят в обязательное среднее образование. Короче, там есть возможности развитие без соковыжималки.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя учитель по математике 50 лет тому назад придумала финскую систему)) у нас всегда были индивидуальные)) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше кинула ссылку на страны в лидерах мат олимпиад, финнов там нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы имеете какое-то понятие о физике, математике, химии или биологии? Вы же не знаете, зачем категорично утверждать. Я вот не берусь говорить о состоянии дел в изобразительном искусстве+ потому что дупля там не отбиваю. Не знаю, хорошо ли у нас учат, плохо ли, потому что никогда не училась этому, зато про вышеизложенную категорию наук знаю многое и в Украине, и в Европе. [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы бы еще посмотрели население финляндии и китая))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

советсткое неплохое тех образование, реально перечеркивали манифесты ком партии 4 сон веры павловны, критика белинского. а история кпсс в вузах?))) как вспомню, так вздрогну))) уж лучше 50 примеров по алгебре, чем какой-то съезд большевиков)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и?) Ни один ребенок победивший на олимпиаде не есть заслуга школы. О школе можно судить по среднему уровню учеников и то очень условно. Наиболее показателен прогресс. Например Петя в мат-ке был полный ноль, а через год вышел на три с плюсом. Это гораздо важнее, чем то, что способный Вася победил на олимпиаде. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какая разница? у финнов куда больше возможностей индивидуально заняться одаренными
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это для вас плюс, для меня создание условий одаренному васе, куда больше пользы обществу принесет надо работать и над тройками пете и над успехами васи. это и международный престиж, и может новые открытия человечеству. талантам надо помогать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, стоит начинать с того, что у финов "все профессии нужны, все профессии важны" это, пожалуй, единственное общее с советским прошлым. Но в совдепии это был пустой лозунг, а фины наполнили его содержанием.имхо, отсюда и такая система образования и все остальное в обществе.У нас не такие принципы и никто даже не заикается о подобном. Поэтому бесполезно "завидовать" финской школе, а лично я завидую ([+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы же любите математику, почитайте теорию вероятностей)) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а индии населения почти как в китае, однако их тоже нет в лидерах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, так разве нет условий для Васи? инд. задания на его уровень, помощь учителя. И что важно, в Финляндии школы не отбирают себе умненьких и не выживают слабых, чтоб выдать потом это за качество своей работы. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда заодно и почитайте историю индии и китая и найдите 10 отличий))) нигерии там тоже нет))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю про базовой во всем союзе. Но судя по моей школе которая считалась хорошей, были откровенно тупые учителя, которые не давали знаний. В моем классе все мальчики, кторые поступили вКПИ на хорошие факультеты занимались с реититором, было пару девочек поступивших в кпи куда взяли. Но они и не работали потом по специальности. Кому нужно аткое образование? Может раньше когда то, была иная ситуация, но и подруги из других школ так же. Полкласса если бы дать независимое тестирование написало бы на 3. А так понатягивали и считается, что вот закончил без 3 колу. а знаний нет(( И система сама, пустая трата времени на многих уроках и сейчас, к сожалению меняется мало что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это правильно,что важны все профессии. А не наличие диплома с которым потом ни на работу устроиться, ничего)) кроме как на полочку поставить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++ это точно, к счастью когда я поступила в вуз, уже не было истопии кпсс но в школе, эти политтинформации, тупые пионерские собрания, ужас. какое счастье что сейчас дети не должны все это выносить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое, конечно, никому не нужно. в каком году вы окончили школу? [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я же не говорю, что оно было идеальным, заметьте. я говорила о базе, в Европе в университете так математику или физику не учат, как у нас+ здесь вообще охватывают многое, но ничего детально, типа потом сам разберешься, разве сравнить с нашими двумя годами матана? здесь не дают таких глубоких теоретических знаний, как у нас.а про истории кпсс, бог меня миловал в этом плане, конечно, но на фаакультетах естественных наук до сих пор 30%!!! 30 процентов, Карл, времени занято "общеобразовательными науками":(( зачем мне истории, как плоского мула скручивали и складывали в тубус, я слабо понимаю, тем более, что 99% преподавателей этой лабуды - блатные глупые и необразованные неучи, которым просто нужны часы, чтобы их не уволили, потому и 30 %:(((Как по мне, так историей Украины на первом курсе можно было бы ограничиться[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - имею. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею представление, как учили математике и химии при совке, олимпиады, все дела. И знаю, как ее учат в США. СССР - рядом не валялся. Да, про образование в Финляндии знаю тоже от друзей там. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие изобретения в области физики были сделаны в СССР за последние 100 лет? Чьи Россия использует компы, планшеты софт и телефоны? Вот и ответ. А звездеть - не мешки ворочать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз. Когда вы в последний раз слышали фразу. "О-о-о, этот телефон (комп, прибор, автомобиль), навернео очень крутой, раз сделан в СССР (России)!" ? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы читать умеете? И при чем тут Россия? Я говорила о базовом образовании, а не о развитии науки и техники. А если говорить о СССР+ то там были и очень сильные ученые и их изобретения, но все это работало на оборонку, поэтому нам с вами от этого было ни холодно, ни жарко и никто этого, в основной массе, конечно, не афишировал. Но я говорю не о том, были ли у народа стиральные машины автомат, а о БАЗОВОМ образовании. Я вас уверяю, что вы не можете об этом судить, потому что, естественно, в такой сфере, как, простите не помню точно вашу специальность, графический дизайн? Естественно, в Украине это нулевое образование или программирование (хоть спецы были в той же оборонке, но на массовость это вышло только лет пятнадцать-двадцать назад). Это области, где надо идти в ногу со временем, где нужны спецы, которые не будут за 2500 лекции читать. А курс математики первых курсов или общей физики не изменился за последние 60 лет. А вот что касается современного положения дел в этих науках, тут уже идут проблемы, так как никто этого не рассказывает. Однако, по сравнению с базой - это капля в море, человек умный быстро это и сам изучит, а вот 4 курса физики - нет, при всем желании.Конечно, советское образование хромало на обе лапы в качестве личностного развития человека, но у него была сильная сторона, на которой до сих пор выплывают многие и уезжают на работу в развитые страны и никаких подтверждений дипломов или переучиваний не требуется. [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах