Феномен финских школ.

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а кпи не училась, но знаю в другие вузы и 3 сложно ыбло поулчить на экзамене потому, что это не та 3, что в школе ставили, подразумевая часто 2 в уме. Советская школа не делила по специальностям. Тот кто интересовался, например, юиологией, химией должен был сидеть и учить математику, что бы не было 3 в аттестате. А ему эта математика нафиг не нужны совсем. пустая трата времени. Вместо того, что бы детальнее изучить интерисуеющий предмет. Ну и сейчас ничего не меняется в общем то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и пусть))) но фины живуь отлично не задумываясь о рейтингах азиатов я бы тоже не отказалась от жизни как в финляндии. А чем уровень цивилизации в Финляндии не подходит ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какой факультет вы закончили ? Там тоже очень разные условия приема были на разные факультеты, у меня много одноклассников кпи закончили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вас чем южная корея не устраивает?))) я б не отказалась и от их уровня жизни))) попробую еще раз: я не об уровне жизни, который без сомнения , в вышеупомянутых странах, обогнал наш на 500 лет))) я о системе образования, только о том, что система индивидуального развития (азиатская) мне нравится больше финской общей. хотя, поверьте, не откажусь от обоих))) но если выбирать, вдруг такое случится, предпочту азиатскую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поступала на сварочный, проходной балл был 10. те 4 математика 3 физика и 3 диктант было достаточно экзамены несложные. в другие вузы в ссср процветал блат, особенно в мед, художку, карпенко и универ. а нархоз, пед были недоборы, туда брали почти всех
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас не обращают внимания на способных учеников. ребенку повезло, если его родитель богат может позволить ему оплатить курсы математики, робототехники, информатики, языков. а если нет - то никто способностей и не заметит. в хорошую школу надо поступить, платить. в обычных все ученики на самообразовании
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, все хотят иметь работников-рабов, это очень выгодно. но мы же рассуждаем с точки зрения родителя и страны Украины - наших детей, а не американских работодателей [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, у моих родителей в классе ни у кого не было никаких репетиторов, они учились в обычной школе, я заканчивала школу уже при независимой Украине и хорошую школу, у нас тоже о репетиторах речь не шла+ в общем, я не о личном опыте отдельных людей, а о том, что я увидела, прожив в Европе несколько лет и хорошо зная наши системы, зная, кого и как берут на работу в Европе, какие слабые и сильные стороны.[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сварочный всегда был недобор. На ИПСА хоть кто-нибудь и когда-нибудь с 3-ками поступал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что олимпиады и остальные показатели это хорошо, но это не отображает уровень образования в целом. Мое мнение хорошо, когда всем уделяется внимание, а не группе детей которую готовят на олимпиады, а остальные школы, как у нас и в упомянутой вами россии, просто прозябают. В статье как раз и говорится, что финская школа готовит к жизни. А в жизни большинству не нужны победы на олимпиадах. Не знаю, но думаю, что и таким детям найдут применение и подход в Финляндии. Я вообще не верю в рейтинги и конкурсы. Все это очень субъективно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаток но знаю, что сварочный , химмаш поступали лишь бы считалось, что есть образование. А вы работаете по специальности ? Думаю нет. Потому, что скорей всего поступили , что бы иметь хоть какой то диплом. А вот зачем многие тратили впустую 5 лет, потом козыряя, я вот с образованием а получаю копейки и работы не найду. Да потому. что и учились так и специальность выбирали, лишь бы пройти. Смысл ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенно девочек)) помню, как в лицее Алско нам его рекламировали "все выйдете замуж" [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моих родителей тоже не ыло репититоров, тогда почти никто не брал. А так я не говорю обо всех. Ваши родители и вы какой вуз закончили ? Какая специальность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС не я в финляндию)) м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

среди кого бытует? Больше среди наших)) в европе хорошая подготовка, но там делят по спеуиализации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ мама - фарм. институтпапа - университет, физтехя - университет. комп. факультетбрат(мехмат), муж(физтех) , жена брата(она вообще из маленького городка,мехмат) никто никаких репетиторов не имел, все мои одноклассники, одноклассники брата - не имели, ну, разве что только по английскому некоторые, но английского на вступительном нет и его никогда не преподавали нормально и не преподаюткороче, это не имеет значения, на самом деле, кто где учился. базовое образование в союзе было хорошим, даже сейчас, при этой разрухе в высшей школе, базовое образование на факультетах естественных наук лучше европейского. ну как - сейчас, в мое время - я закончила в 2006, вот конкретно как уже в этом году я, конечно, не скажукстати, такая же ситуация в Румынии, скажем, у них очень сильное образование было, особенно, в области физики и математики, сейчас очень много проектов делают там в сфере IT. Мой друг сейчас работает в банке в IT отделе и говорит, что у них половина отдела в Румынии сидитв общем-то, советские достижения в обороне и космической сфере говорят и об образовании и о развитии науки в той стране. что-что, а на это как раз не скупилисьи я говорю о том, что на эту "базу" надо было наращивать и слабые стороны делать сильными, а у нас все разрушили, сейчас, по сути, остались такие маленькие островки в образовательной системе, как после наводненияа сейчас все смотрят на "финские системы", хотят доброго отношения к детям, уменьшения нагрузки, демократической обстановки... а ведь некуда все это приставить, это надо было приставлять к той системе, что была...[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 про Канаду () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что это - ложь, как и многое другое. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз азиатская - общая, а финская - индивидуальная. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? может быть, тогда хочу финскую, но в инете написано наоборот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так я и говорю, что вполне можно было с тройками в кпи поступить навалом было факультетов где 9-10 проходной балл. не уверена, что в 89 году, когда я поступала, был факультет ипса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написано, что финны получают инд. задания на уроках, а отсутствие домашки оставляет много времени и сил для занятий по зову души, без школьной обязаловки. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла, что инд занятия получают слабые дети, тянут их как раз. что без сомнения положительно а в азиатской сразу дифференциация, каждому по способностям. хотя согласна с мнением что наше образование отражает нашу реальность. у нас негде приложить высокий уровень знаний))) дети учатся хорошо, чтобы уехать, инженерам, математикам, физикам, в украине нет применения)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах