А нужна ли учеба в аспирантуре? +

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Была на Вашем месте. Прошла предзащиту, но потом завкафедры "передумала" и отправила на доработку Бросила я к чертовой матери аспирантуру, уехали с мужем в другую страну, потом вернулись в Украину, купили квартиру, родили ребенка. Не жалею ни капли ни о чем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родственникам - "куратор сказала 1500 долл сдать на сл недели, можно у вас одолжить, как нибудь отдам" "Хотя я не знаю надо оно или нет, но раз ті говоришь, что надо...."Попробуйте, узнаете более близкое к действительности мнение кричащих :))) Оцените % проголосовавших готовых одолжить личные деньги :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аспірантура сама по собі нічого не дає. А дисертація з неї автоматично не витікає+ я при аналогічних вводних все-таки добила дисетртацію, але тільки тому, що вона у мене була майже готова. Інакше б кинула ту аспірантуру і все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мені мій вчений ступінь ніяк не допомагає, бо якщо не по спеціальності - не доплачується
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитала очень внимательно. Вам показалось:)Если нужна детализация, дам по каждому вопросу. Хотя не думаю, что это как-то будет полезно автору[+sign]psychologist-help.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, я считаю, что не нужна. смысл? [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне пока и готовый диплом не пригодился) Единственный плюс моей аспирантуры - я научилась хорошо писать тексты)) И то, как я понимаю, не пишу и скоро опять догонит меня косноязычие.По пути к защите я изменила профиль деятельности (этому поспособствовал декретный отпуск). Но я диссертацию дописывала потому что: 1 - у меня не было препятствий в виде руководителя-дурака. Он помогал и толкал. 2. Я защищалась на базе своего НИИ, т.е. мне это обошлось в реально смешные деньги. Если бы пришлось писать сейчас, то вряд ли я туда вернулась. Но я, как правило, измеряю достижения количеством заработанных денежных знаков. В моей сфере (в той которой защищалась_ полная Ж....((([+sign]best-cosmetic.com.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, это Вам повезло, что не втсречаете.. а среди моих - большущая часть тех, кто вложил в диссер огромные усилия + немалые деньги, а результата минимум: у НАНУ получают копейки, преподавать в хороших местах - всем места не хватает.. так и перебиваются репетиторствами и тд...у меня правда гуманитария, история наука совсем не прикладная...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне лично нужна+ мне крайне интересна та специальность, по коротой я пишу, хотя к ней у меня был долгий и тернистый путь, бакалаврат - другой, магистратра-это, слезы-сопли-ругань-"не оправдала надежд" родительских и прочее.сама сфера, увы, правительством прессуется и ажниразу не доходная, но с точки зрения гуманитарного и личного развития+особенности моего характера - это кладезь:)))правда, у меня интеес есть, а навыков - как делать - нет, и сроки идут, и работу тяну, а пока не знаю, с какой стороны подступить.но это в любом случае временно, и я дойду до своего идеала))пусть дл меня диплом кандидата и защищенная диссертация - это личная амбиция.для работы, кроме преподавания (если или когда возьмут) есть аэродромы на схожей сфере.. в которой без науки такое плетут, такое.... шо волосы дыбом..)))кроме вас самой никто ответить не сможет, нужна ли вам защита или нет.если, например, специальность - история, а работаете продажами - то сомнительно..или работаете переводчиком-практиком, а специальность - тоже перевод, но преподавать не будете, а будете практиком.. хоя в этом случае я все же подумала бы..тем более, если руководитель хороший, как вы пишете.. и тема актуальная и интересная.. что-то же вас туда занесло?...в любом случае, с плеча не рубить, наверное, и помаленьку писать.наверное, так. если сфера вашей работы и аспирантуры связаны, то писатьи защищать, а если ообще разные - то наверное не так ажно закончить...[+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отэто мне те же самые слова родители говорили насчет муз школы. только детство мне испортили. надо вперед смотреть, а не назад. тем более, что на вашу профессию оно не влияет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для тех кто в танке скажите, а за что надо платить? .[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

публикация статей (хоть и не везде)+ распечатка авторефератов, могорычи+деньги оппонентам, благодарность руководителю, столы для комиссии на апробацию и защиту, у некоторых конверты всем членам вченої ради. может еще кто чего добавит:)[+sign]best-cosmetic.com.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

долго колебалась... институт с красным дипломом, далее магистратура с отличием, документы в аспирантуру - и тут встречается муж)... потом дети... Отложила на "пару лет". Амбиции были, родственники пилили. Руководитель звала, начинала уже работать как соискатель - для меня оказалось очень сложно уделять внимание всем - дому, семье, работе, науке... И всё хотелось мне досконально, хорошо делать. Не получилось. Поэтому в науку я не пошла. Не жалею, но иногда всё же червячок внутри шевелится, когда видишь подруг, совсем об этом не думавших, но в силу разных причин уже защитившихся. Все в один голос говорят, что сами бы никогда не лезли в это ярмо))Но всё индивидуально.[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взятки всем, кого встречаешь на своем пути, насколько я знаю [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря каких усилий вам это будет стоить. И закончить аспирантуру не равно получить степень. Мне пришлось бросить. Пока не жалела.() [+sign]– Какая милая девочка! Сколько тебе?– Сто грамм, пожалуйста.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один в один до момента о червячке:-) ко мне не приползает:-) [+sign]– Какая милая девочка! Сколько тебе?– Сто грамм, пожалуйста.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сами дают и сами плачут, грош цена таким знаниям. .[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и у меня так было червячок бывает, но уже почти уполз :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы защищались?? взятки в нормальных аспирантурах не берут + а вот выпуск статей, участие в конференциях, банально распечатка работы, вычитка, рассылка - это все деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и никто не написал - люблю науку, жить без нее не могу, столько идей, хочу совешить открытие, помочь человечеству. нет, одни корочки и какой-то замшелый "престиж". не то, что я осуждаю, просто если это в реальности никому не нужно, то какой смысл вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вам решать и только вам! окончание аспирантуры абсолютно не равно получение степени, нужно еще защититься + Плюсы степени очевидны:1) вы можете подтвердить свою специальность в любой стране и там зарабатывать весьма приличные деньги.2) если засядите в декрете, то лучше, чем преподавание для женщины ничего не придумали (работа чисто женская, можно выбрать удобный график и всегда уделять внимание ребенку).3) во многих иностранных компаниях наличие степени оплачивается дополнительно (в гос.структурах тоже надбавка за степень).4) это определенный уровень статуса и престижа (при почти всеобщем высшем образовании в обществе, степень таки показатель умения доводить начатое до конца + уровень умственных способностей)И многое другое... Минусы тоже очевидны:1) надо еще много работы сделать, чтобы ее получить (это это вложения и энергетические, и временные, и материальные).2) вы можете всю жизнь работать в компании Пупкин и друзья, где степень не нужна, да и вообще не по специальности ( говорят социологи, что каждые 7 лет люди меняют кардинально сферу своей деятельности).ИТОГО??? только как вы видите свое будущее, какие у вас планы на жизнь - даст вам толчок в решении проблемы! И если решите бросить аспирантуру - это ВАШ выбор. И он будет все равно правильный!! Просто выбирайте без эмоций, пропишите свое видение + и -.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те, кто любят науку, те защищаются и работают :) им не надо рассказывать, что это значит. Наши химики - самые лучшие. Математики - просто супер!!!Физики востребованы как никогда (последняя нобелевская например!!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выше написала свою историю, у нас за "выпуск статей" ничего не надо платить:))) Я говорю о тех специальностях, где так, как я сказала, я же не на необитаемом острове живу. А на участие в конференциях мне организаторы деньги давали+ своих денег в аспирантуру я вообще не вложила и никогда бы этого не делала. Никаких вычиток у нас нет)) а рассылка и распечатка работы - это копейки, к тысячам долларов никак не относится[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никакого смысла, смысл только, если тебя потом на высокооплачиваемую работу возьмут, а это не в нашей стране+ а платить тысячами, как моя подруга... когда она это отобьет? или станет, как врачи из соседней темы[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас разный опыт, я не понимаю вообще как можно откзаать от своих усилий за 3 года, только потому, что нашлась работа более оплачиваемая. Но я стараюсь по жизни заниматься тем, что мне близко :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах