А нужна ли учеба в аспирантуре? +

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А нужна ли учеба в аспирантуре? + Три года назад я работала лаборантом на кафедре с перспективой стать на ней преподавателем. Но для того, чтобы продвигаться по карьерной лестнице, нужна была кандидатская степень. Я поступила в аспирантуру на бюджет, радости не было предела, получила 0,25 преподавательской ставки.А потом начался кризис, и моя зарплата, и так невысокая, уменьшилась еще больше. Сняли надбавки и премии, цены поскакали вверх, и я задумалась над тем, чтобы искать другую работу. К тому же, я никогда не хотела преподавать и не видела себя в этой профессии, дочка-преподаватель престижного ВУЗа - мечта моей мамы.С кафедры я уволилась, нашла работу по душе и не пожалела о своем решении ни дня. Мама месяц ругалась, месяц пила корвалол и смирилась. Но у меня осталась аспирантура. Она мне не пригодится, с моей нынешней деятельностью не перекликается. Времени и желания этим заниматься у меня нет. Хлопот много, а впереди - достаточно большие денежные вложения на защиту. Я настроена на то, чтобы отчисляться. Но родственники и некоторые знакомые в один голос кричат, что "диплом за плечами не носить", "откуда ты знаешь, как жизнь повернется", и "ну что тебе стоит поднапрячься и закончить".Извините, что так много текста, хотела максимально полно объяснить ситуацию.Мудрый форум, ну вот нужна ли аспирантура при таких раскладах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, нужна ли вам, но я в такой ситуации выбрала профессиональный рост, а не аспирантуру+ сейчас жалею порой, но как вспомню о всей этой волоките и бюрократии, и в том числе о постоянных вливаниях и столах - тошно становится.Что мне мудрые люди советовали - писать диссер самой, без привязки к аспирантуре, потихоньку писать статьи, и потом, при возможности - быстро оформить все необходимые формальности, и защититься. Но я еще в раздумьях, не понимаю, зачем это звание в моей профессии.[+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за аспирантуру . Никогда не знаешь , какой финт жизнь выкинет. И какие там расходы ? Из личного опыта : расходы -копейки , ученая степень реально помогает , даже если не работать по специальности .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне озвучили сумму в 3 тысячи долларов + это благодарность руководителю, оппонентам, фуршет, плюс еще по "мелочи"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100! я сейчас очень жалею,что не "остепенилась" еще в 80-х, когда были для этого все возможности. А какие сегодня достаточно большие вложения в защиту? народ у нас защищается безо всяких вложений -окромя банкета (которых реально требует уже защита докторской -там да, ощутимо).[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нихуяссе! у нас еще и руководитель -образно говоря -доплачивает, ибо ему защитившийся его подопечный реально в плюс! Оппоненты тоже даром пишут рецензии....йолки, где у вас такие хапуги?[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это минимум, в Киеве будет дороже((( хотя доллар вырос, может стол и получится подешевле(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здравствуйте, Анна. Я довольно долго размышляла на подобную тему, поделюсь выводами, если хотите, но немного позадаю вопросы, ок?Если я правильно поняла, 3 года аспирантуры прошли и осталась защита.- тема исследования интересна лично Вам?- научная работа каким-то образом привлекает?- работать, в будущем, планируете в той сфере, с которой связана тема диссера?- насколько "крут" научный руководитель?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если защита требует "больших денежных вложений", то она не нужна, имхо. тем более, вам это не интересно [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да везде, кроме естественных и технических наук, и то не всех далеко [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? обалдеть... я о таком и не слышала + что на кафедре, на которой я работала, аспиранты были ощутимой статьей "дохода" (КНЕУ), что в том ВУЗе, в котором сейчас учусь.расценки на сегодняшний день практически одинаковые и там, и там...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря что за сфера.. у нас защита только порядка 2-3 тыс долл, а вот муж защизался, так вообще вложились в 1,5 тыс грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, а старт-пост вы не читали? там ответы, минимум, на половину ваших вопросов [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, а если универитет "престижный" то даже и на порядок ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а...ну я технарь,да, у нас все по-честному)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100.. в подобной автору ситуации, плюнула на аспирантуру, точнее я её дозакончила уже после первого декрета, но написанный на 95% диссер убрала с глаз долой (история).. не пригодится оно мне в жизни точно, тут друзья давно защитившиеся, с кучами статей-связей-регалий и не могут пристроиться в нормальные места преподавать.. а я после защиты (а это порядка 2 тыс уе) долго буду отрабатывать эти деньги в каком-нить ПТУ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! отвечаю: - я "без отрыва от производства", потому не три года, а четыре. Нет, не прошли, еще полтора года впереди, но думать стоит над этим сейчас.- тема исследования довольно интересная.- научная работа не привлекает от слова совсем.- нет, не собираюсь, но "кто его знает, как жизнь повернется".- научный руководитель - большой плюс. Очень "крут", один из лучших спецов Украины в данной сфере, при этом замечательный человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я так же рассуждаю, при том что преподавать вообще не планирую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот не зря я технарей люблю во всех смыслах )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже не пошла на защиту, хоть были уже три статьи (на то время надо было три) в зарубежных журналах с импакт фактором+ у меня умер руководитель, я еще сама покопошилась-покопошилась, потом мой муж защитился и мы уехали из Украины. А когда уехали, то я поняла, что больше этим не хочу заниматься. Но у меня еще был нюанс, что аспирантура не по той специальности, по которой я заканчивала университет.Сейчас, по прошествии времени, я считаю потерей времени свою научную деятельность, хотя, конечно, она мне дала тоже многое. Помимо знаний, большой опыт в академическом английском, деловой переписке, путешествия, в конце концов.Вообще, 99% диссертаций профанация сейчас, степень уже вообще обесценилась:( Всюду плагиат, взятки, гепы с допами и яныком профффесора, грустно[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя коллега, начавшая обучение в прошлом году озвучивает около 10 тыс.долл. это защита, предзащиты всяческие, оппоненты, статьи, поездки в полевые условия и тд.[+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где же коллега планирует работать, интересно... Моя подруга (врач) уже который год рвет жо, мне страшно спрашивать, сколько она потратила+ но, наверное, в итоге будет тоже не меньше. Это ужас какой-то. Подарки всему институту (это медучреждение)... на такие суммы, что люди и родителям на меньшие покупают. Лизать всем задницы надо день и ночь и все на тебе ездят. Имхо, не могут люди после такого адекватными остаться. А ведь она закончила школу с золотой медалью (очень хорошую школу), да, она никогда не была супер-умной или креативной, но она трудяжка и всегда примерно училась, она могла бы легко защититься и обычным путем, но его нет.[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делюсь своим Училась в аспирантуре, экзамены, статьи в журналах, конференции и бла-бла-бла, готовая диссертация. Жизнь стала бить ключом и часто по голове, пришлось забросить. Не жалею ни разу, что училась и верю, что доведу дело до результата. Тем более сейчас, вроде, стоит вопрос, что не будет кандидатов, а будут доктора философии. Если есть возможность, заканчивайте и получайте степень. Не встречала ни одного кандидата или доктора, который сожалеет об этом. Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами решайте нужна она лично Вам или нет. Мой папа отучился 3 года, написал кандидатскую, но не захотел защищаться. Его так достала его руководитель, что он всё бросил и уехал. Потом эта руководитель еще в течение 15-ти лет звонила, уговаривала защититься. Я тоже хотела поступать в аспирантуру, но папа очень просил не делать этого. Когда я поступила в магистратуру и устроилась на четверть ставки на кафедру, посмотрела на всё изнутри, то поступать в аспирантуру передумала. И за тот год, что я работала на кафедре, у нас отказались защищаться несколько аспирантов. Один аспирант уходил с грандиозным скандалом и высказыванием всего, что он думал. Ну в общем, лично у меня запал пропал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах