Зачем люди коверкают слова?

354 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Зачем люди коверкают слова? Я не о написании, а о произношении.Периодически слышу: "покрЫшила салат" (ладно бы "покрошила" хоть понятно откуда такой словесный оборот), "застеБнула", "траНвай", "пятдесятЬ" (это видимо в угоду премьеру) и т.д.Люди не знают как эти слова пишутся? Или они когда-то неправильно прочли слово и теперь так и говорят? Зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

привычка, вы на такое внимание обращаете?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

застебнула - это суржик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, согласна, но остальное - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, меня это бесит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вон в красоте еще "испробЫвала" есть :) да и вообще сплошь и рядом это "Ы"безграмотность это.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это смешение языков, русского и украинского. Как и "скучать ЗА кем-то". Когда человек употребляет 2 языка, если быстро переключаться туда-сюда, такое может проскакивать даже у тех, кто грамотен. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что без злого умысла, а просто не знают, как правильно, в их окружении так говорят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто-то специально, кто-то нет+ не думаю, что в магазинах, к примеру, специально, но на флаерах часто вижу, что продают кремА.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кесерю кесерево -( в роддоме 90 % беременяшек так говорили. ) Я исправляла, но безрезультатно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дыбылы [+sign]Failure does not mean I have wasted my life; It does mean that I have an excuse to start over.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, пробЫвать часто, увы :( Хотя по-укр. ведь "куштувати" или "спробУвати". Откуда?... [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще понимаю, когда пишут безграмотно, сама из поколения, которое русский язык в школе не изучали почти, но на нем пишут, не у всех получается это хорошо ((( Но говорить... Человек произносит какое-то слово и понимает, что никто больше так не говорит, более того оно и пишется иначе, но продолжает его повторять? Зачем???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5! :) [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бррр, "кесерево" (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.потому что лень следить за речью, и так поймут. 2. В школах русский уже кучу лет не изучают 3. мало читают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многовастенько букаф. прикольназвучид патамушта [+sign]В раздумьях горечь,В мыслях смута...И понял я на склоне лет,- Зачем мне задница в уюте,когда душе уюта нет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не безкультурно. Это норма при двуязычии. В Монреале тоже много подобного смешения английского с французским. Просто тут нет такого великодержавного шовинизма.Потому не поправляют и относятся толерантно.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Покришила, застебнула - українізми Транвай, пятьдесять - безграмотність. Але у більшості є слова, вживані ними неправильно, при цьому вони впевнені, що все ок. Ті ж всякі єздіют, грЄнкі і т.п. а коайній у значенні останній чую вже навіть по радіо і тб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, когда делала ошибки в украинском, меня НИ РАЗУ никто не исправил. Это характерно только для носителей "великого и могучего". При чем, чаще всего, исправляющий не владеет больше ни одним другим языком.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не то же самое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это все суржик. К этому я как раз спокойно отношусь. А вот из-за сидушки-вкусняшки-денежки могу и перестать общаться - нервов не хвктае )). К счастью, близкие так не говорят, а потерю посторонних переживу )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рестрик, бутрик, треня, нямка - ААААА!!!!11!адинадин [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне, просто безграмотность. Множество людей у нас вообще не умеют правильно разговаривать, будто в школе не учились. Причем на любом языке. А как они пишут - мамадарагая)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, с телефона, ничего, если исправлять не буду?) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах