Нравится ли вам современное искусство?

131 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Правильно. Так и есть. Художник рисует и сам часто не может объяснить ничего. Это делают искусствоведы. И тем не менее, людей восприимчивых картины цепляют без всяких объяснений.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От цікаво... стиль Ван Гога/Сера/Пікасо в дитячому малюнку - це потрібно... ... а пропорції завчасно....це вже потім..... колись... а може буде достатньо просто малювати "у стилі"....Я про пропорції в дитячому малюнку не писав. Я писав, що для того, аби малювати/писати у якомусь стилі, необхідна база, якісь основи. Інакше це теж саме, що наші діти бавляться, малюючи долонями. Я не проти забави і гри з фарбами/олівцями... Це розвиває уяву, ті ж відчуття пропорцій, відстаней, тіней, кольорів, форм і т.і.. У когось виходить краще, хтось вловлює це інтуїтивно, комусь треба підказати, у когось краще відібрати олівці... Хтось піде далі, хтось ні. І для мене значно ближче саме малювання "як я провів літо", а не ставити плямки...Суцільно моє IMHO.[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласна, до 10-ти учить не нужно. Но в таких школах, как описано, никого не заставляют. Предложили методику, а ты можешь рисовать что хочешь и как хочешь. А для тех кто не умеет это - выход.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я привела пример того, как проводила занятия с моими детьми художница. У нее группы были 6-12 детей. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем проблема попробовать стили? Покапать, порисовать пальцами, кистями, тампонами, на стекле, на бумаге, на доске. Что в этом плохого?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мені з ваших подобаєься лише перша. І остання.У мене є свої певні речі, які чипляють. Червоно-синє-жовті кольори, малюнки у стилі Пауля Клєе... Не лише це, ще багато чього. Просто я намагаюся аналізувати.Взагалі, я нахапала першого ліпшого з гуглу, біля чього я можу якщо не залипнути у музеї, то хоча б повтикати декілька хвилин.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Як я провів літо - это ужасно) Это не рисунок, это сочинение. Вот так и делают детям квадрат в голове - солнышко желтое и круглое, сверху, а море внизу и кораблик плывет. Умничка, пять, давай дневник. Так нельзя. Это шоры. Дети талантливы сами по себе. Все, что нужно - это обеспечить их материалами для рисования (чем больше, тем лучше - карандаши, уголь, краски, бумага разных цветов и размеров, пастель сухая и масляная... ), показать разные техники (и на примере Ван Гога того же, или Сёра) и пусть творит. Что хочет и как хочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблем немає.. Я вже багато раз це казав.....нехай бавляться... Діти і так бавляться фарбами/фломастерами/малюють пензлями/долонями/олівцями і на різних поверхнях... Проблема в тому, що ця розвага позиціонується, як неймовірне досягнення у вихованні освіченої людини... в молодшій школі... IMHO[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та та та... це про мене... може саме тому я так і налаштований... Техніки знаю, малювати не знаю... :([+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видите, я противоположного мнения. детям надо давать задание, думать развивать тему, искать свои решения того же лета а уж техника дело 125))) мало того считаю что раннее навязывание техники губит возможный талант - начинает что-то получаться и ребенок может утратить свой почерк. по любому мы все кого-то копируем, я обожаю голландцев, и это видно по моим работам, но я их несознательно копирую, для меня они высшее проявление гармонии, вершина на которую никто не поднялся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, примерно так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, ну некий бекграунд это все-таки дает. Хотя бы фамилии дети слышат, знакомятся с разными стилями. Дети из семей нехудожников и людей неувлеченных искусством, только так и могут получить какой-то базис об искусстве. Перспектива для них и рано и скучно.Потом не все могут придумать как именно играть красками. Можно ж и пайнтбол устроить. :) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с вами согласна. Отвечать не стала, но аж зубы свело от предложенных Олегом методик. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы путаете навязывание техники с разговорами об искусстве. Вы из семьи художников, потому краем уха все равно впитывали эти основы. А детям нехудожников эти занятия как раз и дают общее представление. Какое в 5-7 лет может быть навязывание? Показали, рассказали, это 3 минуты, половина детей рисует что-то другое. Им что-то по-ходу расскажут, спросят, объяснят.Такая вот мелочь, как пристойное оформление работ - как пример. Выросшие в семье художников это знают сколько себя помнят. А в наших школах этому "учат". Как оформить картину прежде чем на стену в школе повесить. Дети нехудожников об этом сами в 5-8 лет как правило не догадываются, как и о самых простых правилах композиции, позиционировании рисунка на листе.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Современное искусство в разных жанрах и стилях представлено + Я вот люблю картины одного современного автора и покупаю у него, и на заказ в том числе. Более того, эксперты говорят, что это еще и выгодное вложение (касательно именно этого художника)[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая классная ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я условно из семьи художников, родители развелись когда мне было 2 года, с папой встретилась в 25
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас отпуск и уроков нетНо вообще мы на частные уроки ходим в детский клуб, я лично ее контактов и не имею, их и не дают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такя також просто щось подібне шукала, я розумію, що це приблизно все мене здивувало, що Ви як художник поставили картину яку (не таку а подібну) малюють першокурсники в різних варіаціях. Хоча про смаки не сперечаються. І це, напевне у мене щось в спогадах лишилось. Майже впевнена, що я таке малювала. А тепер свідомо стараюсь уникати відкритих кольорів.Бачила якесь дослідження в якому йшлось про кольори картин, так там оранжевий самій популярний особливо раніше був, а тепер синій трохи собі балів взяв але оранжевий навіть не доганяє. Це я так пишу для підтримання розмови, тобто без критики, а тільки свої відчуття.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ім"я в студію [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) Я знаю, що чисті кольори притаманні новачкам, але всеодно їх люблю. :) І сподіваюсь, що розумію, що вам подобається в наведених прикладах. Просто така графіка - не моє. І я теж не сперечаюся. :) На істину не претендую, як і на найвищий рівень оцінки. Я, взагалі, самоучка. :) Але арт щиро люблю, і саме в сучасне мистецтво подовгу можу "втикати". :)Нє, навідь не люблю. А просто не можу пройти повз, як помічаю багато чього з візуалу навколо, намагаюся мовчати щоб не задовбую оточуючих своїми "а диви, яка хмара, а диви, скеля на ведмідя схожа.". У мене пам"ять кепська, а от тест проскочила в ФБ по картинам, і виявилося, що типу ідеальна.Теж, так, для підтримки бесіди. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і я згідна)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только сегодня прочитала небольшое обсуждение современного искусства на примере инсталляции Дорис Сальседо Шибболет.Первое впечатление от инсталляции было таким: "Что за ужасная трещина в полу?"Но почитав потом, что такое Шибболет, про скульптора, про символизм инсталляции, я поменяла свое мнение.То есть очень важно, что стремился передать автор своей инсталляцией, и если человеку это не близко, то он не поймет и смысл инсталляции. Приведу одну небольшую статью https://www.khanacademy.org/humanities/global-culture/global-art-architecture/a/doris-salcedo-shibbolethДля многих европейских стран сейчас очень остро стоит проблема интеграции эмигрантов, потому, думаю, инсталляция произвела сильное впечатление.А в марте этого года была выставка современной скульптуры Украины, на которой было несколько инсталляций, которые меня ошеломили. Например, кольчуга, сплетенная из маленьких Христосиков, которые были отлиты из кусочков пуль и снарядов из Волновахского котла, и капельки крови, которые с нее капали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви саме про образотворче мистецтво? Бо загалом мистецтво це дуже широке поняття. Мені більше музичне близьке, але я довго вчилася, щоб відрізняти алеаторику від музики. Вважаю, що спеціалісти мають ретельніше відбирати роботи, зроблені з розрахунку н на "вау, моднооо, бо незрозуміло". Ось недавно пощастило краєм ока глянути венеціанське бієнале- ну таке, голів в бассейні там не було, купок гівна на дошках теж, але відсутність освіти і постійного інтересу до цієї теми не дозволили мені оцінити адекватно деякі роботи.[+sign]Я за правду боротись готов, і за неї пролить своюТа з собою самим у війні не простояти довго мені (І. Франко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах