Уступать ли бабушкам место? Интересны мнения.

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если Европа, то мы должны все их традиции содрать, а свои забыть? + Мы должны, прежде всего, ценить и хранить свое. И Европа разная, у них свои ценности, у нас свои. Вот, в Германии моются в банях и женщины и мужчины вместе, это ж не значит, что и мы должны у себя такое "внедрить" ))) А корона, считаю, не упадет, если уступить место бабушке или беременной, особенно в нашем транспорте, да еще летом... И не важно, что там заведено в Европе, России или Америке. Если и брать, что-то от другой культуры, то лучшее. Пусть они с нас берут пример в этом )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вперше чую, що в Європі не вступають місце - там старість в пошані В жодному разі, я уступаю. І вам раджу. Бо карма така непередбачувана....[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна. [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та да. У них, как говорит статья, бабушки молодые:) [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама,на вид цветущая женщина, стоять долго не может ну просто до потери сознания,настолько ей плохо((( я представляю как людям более преклонного возраста. А вообще уступать перестали, мужики лезут со скоростью звука на свободные места, ехала с р с ребенком пятилетним, одни пацаны сидели, никто не уступил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поступаю проще - вообще не сажусь. Если плохо (было пару раз) - прошу Но честно скажу, очень много есть людей, которые уступали мне беременной, с детьми. И есть много мужчин, которые уступают просто так, в силу своей мужественности (хотя силу красоты своей не отрицаю:). И я им благодарна. Для меня, в нынешних реалиях(плохие дороги, неадекватные водители), это не вопрос удобства больше, а безопасности. [+sign]Failure does not mean I have wasted my life; It does mean that I have an excuse to start over.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1978г были мы на практике в Таганроге и неимоверно удивила бабуля "божий одуван" в трамвае: вошла и сразу в уголок стала тихонько. Пытались ей место уступить -народ изумился и пояснил,дескать,не фиг,у нас так не принято. Короче,не знаю,какие там "совковые издержки" тогда были, но не уступали там тогда места ни бабулям, ни мамам с детьми, ни беременным.. Но Таганрог вообще специфичен))[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предпочитаю уступать беременным и с детьми но Когда в час пик в конце салона троллейбуса забегает бабушка и начинает охать над тобой.......понимаю что именно сейчас .....именно ей ..... нужно.......тащить тележку......в час пик когда обычные труженики в 7:30 утра едут на работу именно ЕЙ нужно встать над тобой и вздыхать.....тогда я понимаю что я еще молодая......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в наших палестинах попробуй не уступи- убьют на фиг !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я среднебеременньім не уступаю а то ще образяться. Але після своєї вагітності уступала навіть слабобєрємєнним, бо одразу їх бачила. Зараз вже не відрізняю:)Не уступаю жінкам віком +10років, які з натяком нависають наді мною своїм авторитетом. Тому що вважаю, що ми майже ровесники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С автором я отчасти согласна. Однако, в Монреале места уступают и пожилым, и беременным, и тем, кто с детьми. Есть места впереди. Там таблички, что для этих категорий граждан, просьба уступать, переходя назад и большое спасибо.Я уступала, я много раз видела, как уступают, мне с детьми, мужу с детьми всегда уступали. Ну вот ни разу мне не доводилось с малышами ездить стоя. Чаще - просто переходят назад, там надо по ступенькам подняться.Еще к автобусу стоит очередь. И ты не можешь сидеть на лавке и держать очередь, только лично стоять. Последним можен не достаться места в часы пик. Так вот, пожилые все равно сидят, и мамы с детьми стоят в очереди. Но обычно 2-3-5-й пассажир в очереди останавливается, когда автобус подходит и приглашает пройти без очереди стариков, которые направляются со своих лавок в хвост, и мам с малышами тоже просят пройти сами пассажиры вперед.Только в очень неблагополучных районах не всегда так поступают.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Монреале тоже уступают. В Германии я за пол-года только раз ездила в автобусе, где мест не было, когда приезжал парк атракционов. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Канаде принято пропускать того, у кого пара покупок в руках, если у других - телеги. Мам с детьми тоже пропускают на кассах. Реже чем в транспорте. Но видела, да и сама тоже.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по-мне, ничего не изменилась. Помню свой шок года в 4-5, когда мама взяла меня на работу впервые. 35 лет назад. Заводской автобус штурмом брали мужики. Буквально свалка была. Крики и толчея, почти драка. Я хорошо запомнила, т.к. испугалась. А мы с мамой и другими женщинами заходили после и стояли минут 40-45. Обратно все женщины стояли с полными сумками, т.к. тащили продукты домой. А мужики сидели пустые и довольные собой. Сумки подержать они тоже не предлагали. Бойцы, да.. Донбасс... Может не везде так было.. Но я потом ездила еще лет 15 с мамой на завод изредка. Та же картина была.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я в Киеве садилась прицельно возле входа, чтобы застолбить к-то бабуле место. :) Ну или кому там нужнее будет.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И мне уступали беременной, я удивлялась, как они заметили, живот был маленький. Чаще девушки и женщины, правда. Но и мужчины тоже.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выше написла то же самое. Причем год тот же. :) Донбасс. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уступаю пожилым и беременным, муж мой вообще не садится в общественном транспорте+ На какой бы конечной мы не садились, он просто выбирает удобное возле меня место постоять - потому что по любому зайдет женщина-а мужчине при женщине сидеть нельзя, не говоря о пожилых и детях. Мы даже когда посещаем какие то достопримечательности заграницей - всегда последние на экскурсиях-пока всех пропустим вперед :)[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно про бабушек в Европе потому что те бабушки, которые способны ездить в транспорте :), они действительно еще ого-го! Те, кто по состоянию здоровья не могут ездить, там просто не ездят... они или в домах престарелых и их вывозят куда-то, т.е следят за ними, либо они сами на машинах - за рулем, чтобы им же было легче передвигаться. В общественном транспорте бабушки не ездят, как в Украине, им там просто нечего делать...К слову скажу, что не в Европе, но в Мельбурне, я вообще не видела ни разу ни одной бабушки в общественном транспорте :). Они все ездят на машинах, так намного легче! Мамы с детишками, да, без проблем, а вот с бабушками там сложно :).За всю историю своих путешенствий в мельбурнском транспорте, я уступала место только 1 раз девушке, которой стало плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, не уступают! Это факт. Мне со спящим ребенком на руках не уступили место которое было отмеченно "для инвалидов, мам с младенцами и стариков". При чем нагло заняли его прям перед носом. Дело было в Барселоне, занявшие были голландцы (отец и дочь лет 20). На мою просьбу с указанием на картинки за их спинами они нагло вытянули ножки и сложили ручки, мол, и не подумаем. В итоге место уступил соседний испанец. У мужа сильно чесались руки набить этому голландцу морду, но у нас в том ЕС прав никаких нет и в любых разборках менты всегда будут на стороне членов ЕС. А вобще, есть много в том ЕС что лично у меня вызывает рвотный рефлекс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть вам уступили место в Европе в транспорте, но вы пишете обратное. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще вспомнила случай, в Португалии на остановке туристической маршрутки Маршрутка с водителем остановилась в 2-х метрах от места посадки пассажиров и ждала пока народ насобирается. Народ в очери ждет. За нами стояла бабулька-француженка, ну очень в возрасте, с палочкой. Мы ей говорим: "Идите в автобус без очереди, не ждите, вот же он, что ж вы стоите?". Она явно не поняла что мы от нее хотим. Мы к водителю подошли сказали чтоб бабульку усадил. Она, конечно, заулыбалась, поблагодарила и спросила: "Это потому что я с палочкой?".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах