Не погашенный кредит. Суд

93 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Девушки, завтра суд. Вот что мне удалось состряпать: В материалах дела есть распечатка розрахунку заборгованостi и заява на получение карты. У меня есть квитанции об оплате. Последняя квитанция 29.12.2010. В распечатке есть столбец сальдо прострочено заборгованостi. В этом столбце 31.12.2010 появляется сумма и больше никогда не исчезает. Я понимаю так, что 1.01.2011 года - это первый(второй) день, когда заемщик нарушил договор. В заявлении мелким шрифтом есть такое: при нарушении заемщиком сроков платежей по любому из денежных обязательств, предусмотренных настоящим договором более чем на 120 дней, в связи с чем банк вынужден будет обратиться в суд, заемщик обязан уплатить банку штраф в размере 250 грн.+5% от суммы иска.значит, через 120 дней, 1 мая 2011 года банк вынужден был бы обратиться в суд, и эту дату можно считать початком перебiгу позовно давностi? И через 3 года, 1.05.2014 года строк поз. давн. закончился? В суд они обратились 15.09.2014.можно мне завтра такое судье говорить? больше, честно говоря, нечего..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть карта или копия карты? есть ли подписанные Умови и правила надання банкивських послуг? нужен срок действия карты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

карта до 1.12 в заявлении на получение карты есть "я ознакомлен и согласен с условиями и правилами". Сами условия и правила прикреплены к заявлению, подписи под правилами нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой срок исковой давности в правилах указан?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я перечитал их несколько раз. Не нашла никакого срока. Кроме того, что через 120 дней после нарушения сроков платежей они "вынуждены будут" подать в суд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, может, пропустила. у вас приват? просто у них не 3 года срок точно (и имейте в виду - для штрафов/пени - 1 год срок исковой давности.Статтями 256, 257 ЦК України встановлено, що позовна давність це строк, у межах якого особа може звернутись до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.Відповідно до ч.5 ст. 261 ЦК України, за зобов’язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.Позивач звернувся до мене з позовом про стягнення заборгованості більш ніж через 4 роки після початку перебігу позовної давності, коли строк позовної давності (3 роки загальний, 1 рік для стягнення неустойки) вже минув.Я заявляю про необхідність застосувати позовну давність до основної вимоги та додаткових вимог. Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приват. договор заключен в 2008 году. В договоре так и пишут "исковая давность"? или завуалированно? там есть срок действия договора - 12 мес с пролением на такой же срок, если нет заявления о расторжении. Я ориентируюсь на ст.261 частина 5. Банк предоставляет 120 дней просрочки, а уже потом, если ты не платишь, т.е. пройшов строк виконання зобовязень, они обращаются в суд, и соответственно, начинается початок перебiгу позовно давностi. Где я не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих знакомых договор был заключен в 2007 г. раздел "відповідальність сторін"пункт 5.4, 5.5. - "термін позовної давності по вимогам..."посмотрите, есть ли у вас такое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по карте срок исковой давности не истек на момент подачи иска. Но судя по датам платежа, карта сроком более двух лет у него была. Надо перепроверять не выпустили ли они новую карту с новым сроком действия, но у него ее не было. Я не уверена, но такой кредит Приватом обычно на 2 года дается. Нет? Карта у Вас или банк к делу приложил? Завление на кредит какие даты?по штрафам и пене срок истек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приписка в 120 дней ничего не значит. Срок исковой давности начинается с дня, когда следующая оплата должна была поступить, но ее нет. Судя по оплате, с января 2011 + 3 года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах