Они не хотят слышать"Повертайтесь живими"

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Они не хотят слышать"Повертайтесь живими" Зацепило. Хочу узнать ваше мнениеМи не хочемо чути “Повертайся живим” – боєць “Айдару”Євген Строкань, боєць добровольчого батальйону Айдар, розповів про те, що насправді хочуть чути бійці АТО і чому їх засмучують деякі звістки із цивільного світу.Що думають більшість людей, коли кажуть фразу “Повертайся живим”?Мені здається, вони відчувають гордість за те, що побажали солдату АТО саме того, що він хоче. Люди вважають, що ці слова викличуть теплі почуття у солдата, ніби його чекають, за ним сумують і дуже хочуть, щоб він вижив.Не буду зараз говорити за всіх, але особисто у мене, та і ще у багатьох бійців, ця фраза викликає протележні емоції. Якщо бути грубим, то оце “Повертайся живим” мені остогидло. Воно скрізь, його всі говорять. Цей вираз втратив і так незначну свою цінність. Ця фраза перетворилось на попсу. Всі це говорять, тому коли чуєш ці набридлеві два слова, то аж ніяк не дивуєшся, оскільки вже тисяча людей казали тобі те саме.Якщо розібратись, що саме означають ці слова, то виходить, що солдат – якийсь каторжник, у якого одна єдина мета: просто не вмерти. Бойова задача “Повертайся живим”. Відразу ж нагадують про те, що на війні вбивають, що у кожно є великий шанс не повернутись живим. Дякую, що нагадали, бо я забув.Люди, я туди поїхав не помирати! Я поїхав туди, щоб помирали вороги! Чому ніхто не пише “Повертайся переможцем”, чи “Повертай ворогів додому мертвими”? Навіть такі фрази як “Не повертайся, поки не переможете” краще мотивують.Кілька днів тому розбирали з хлопцями листи, які нам прийшли від школярів: ця фраза зустрічалась найчастіше. І тільки один лист ми повісили на стіну. Хлопчина малював на синьому папері: не сердечка, мирне небо, чи солдати у вишиванках. Він намалював, як наш солдать вбиває ворожого, а зміст листа був у тому, що ми повинні перемогти всіми можливими засобами.Оцей хлопчина зможе взяти зброю в руки і піти захищати свою землю, коли виросте, а не буде скиглити, що він хоче мирного неба. Мирне небо буде тільки коли ми переможемо.Слова “Повертайся живим” по безглуздості відстає тільки від “Наша зброя – ліхтарики”. Не слухайте ниття. Входьте в положення солдат. Ми повернемося живими тільки з перемогою.[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что я об этом этом думаю: Я конечно, спорить с этим человеком не стану, ему виднее. Но слава богу, что наши дети пока массово не рисуют кровь и убийства. Думаю, любой психолог согласится со мной. И лично я думаю, что вряд ли мы хотим, чтоб они там убили как можно больше. Я хочу, чтоб ЗАЩИТИЛИ нас. Вот за ЭТО низкий поклон до земли. А сеять ненависть в детских сердцах - дело не благое, ИМХО. А что такое победа и как она может выглядеть в данной ситуации (реально, а не в горячечном бреду ура-патриотов) лично я просто не знаю. Поэтому мне, сорри, трудно этого желать. Я хочу, чтоб все закончилось с наименьшими потерями для народа Украины - и в человеческих жизнях, и в экономике и в наших общих дальнейших перспективах. Я бы конечно хотела "восстановления территории в границах 13-го года", но лично я не готова за это умереть или отправить умирать своих сыновей. Поэтому посылать умирать за это других других считаю безнравственным[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теж коробить ця фраза. + За "Повертайся переможцем" чи "Повертайся здоровим" хоча б.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна. Так лучше, ждем живым здоровым, непереможеним !!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна... боец в сердцах писал-говорилясно, что каждый человек словам придает свое значение.меня вот коробит, когда политики говорят, да и не только они,"дитина понад усе" ... и что за этими словами...одно неоспоримо - жизнь человека бесценна. да есть еще и другие ценности, нравственные, но это не умаляет ценности человеческой жизни.[+sign]та, что идет по жизни смеясь)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особисто ви готові воювати 10-20-40 років заради перемоги? Заради перемоги чиїсь сини та чоловіки 20 січня будуть мобілізовані. І цього не робити не можна, бо тих хто там вже 6 міс, теж шкода[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласна, уж простите а что, если не переможець, то и не ждем?люблю фразу моей коллеги и друга "ничто не любой ценой"[+sign]та, что идет по жизни смеясь)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаю мнение наших бойцов и соглашусь с ними. ++ Повертайтеся живими --- это посыл женщины, матери, жены, сестры. Это наверное вопрос в гендерных различиях... Наша задача любить, рожать, заботится, растить, сохранять род, заряжать своей верой силу мужчин и вдохновлять на подвиги. И конечно же мы хотим видеть их живыми и рядом с собой, а так же чувствовать спокойствие и защищенность в своем доме и своей стране. Поэтому мы, женщины, желаем самое близкое и дорогое для нас -- жизни любимых людей.Задача же мужчин --- обеспечивать это спокойствие, защищать свою семью, очищать свою страну от мрази и нечисти, именно ПОБЕЖДАЯ!! Для них сохранение СВОЕЙ жизни далеко не первостепенная задача, у них другая цель -- убить, изгнать, защитить близких. Они под это заточены.Поэтому их наша женская "слабость" возможно немного и раздражает. Им важнее, чтобы в них ВЕРИЛИ, и тогда они СМОГУТ! Вера и поддержка -- это именно то, что просит каждый человек от маленького ребенка до взрослого мужчины, когда принимает важное решение, когда идет к своим целям. Поэтому наверное посыл "Повертайтесь з Перемогою!" их поддержит гораздо больше. В нем больше ВЕРЫ, а не переживания. Это бОльше признание их силы и мужественности! ( я говорю о тех мужчинах , которые сами либо со своего согласия пошли на войну)А нам, женщинам, приходится оставаться со своими переживаниями и верой в то, что наши мужчины вернутся домой живыми и наконец-то будут с нами рядом. Ну и делать все, чтобы это случилось как можно быстрее. [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О господи) Людина пише про те, як сприймається ця фраза, невже не зрозуміло? Уявіть, лягаєте ви в лікарню на операцію, а вам родичі: "Ну ти того... сподіваємось, що не здохнеш!" Чи ви не приємніше було б чути: "Бажаємо одужати," а те, що живі залишитеся - і так зрозуміло, що на це всі сподіваються?Це питання елементарної ввічливості.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А це тут до чого? Людям не подобаються ці натяки на смерть, це недоречно і некрасиво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никто не был готов воевать и никто этого не хотел. Но когда приходится, то кому как не мужчинам защищать свои семьи? Вы в обращении воина увидели только "науськивание" на войну, психологические отклонения в рисунке ребенка, кровь и убийства. А он имел в виду совсем другое --- верьте в нас! Верьте и заряжайте нас на силу своей верой. И тогда мы вернемся домой победителями! Для мужчин это важно!Вот и все.... [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]!...Я конечно, спорить с этим человеком не стану, ему виднее. Но слава богу, что наши дети пока массово не рисуют кровь и убийства. Думаю, любой психолог согласится со мной. И лично я думаю, что вряд ли мы хотим, чтоб они там убили как можно больше..." (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще их раздражают недостаточно кровожадные детские рисунки. Их раздражает Порошенко, который чего-то не спешит объявить войну Путину и России с ее ядерным оружием. Много чего их раздражает.Что лично вы считаете "перемогой"? Что должно произойти, чтобы все сказали: да! они теперь переможцы! Контроль над всей территорией, которая сейчас оккупирована? Путин на коленях, который умоляет простить его и забрать Крым обратно (и предлагает еще часть Воронежской области в нагрузку)? Что?Мы (как нация) и наши герои, я считаю и так сделали просто невозможное. И теперь это надо заканчивать дипломатическими путями.А у нас и на передовой и в Верховной Раде имеются те, кто хотел бы воевать как можно дольше (в силу разных причин)[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не раздражают их, не перекручивайие!!! Не приписывайте ему свои страхи! Вы вообще не поняли в чем посыл Айдаровца.. Выше уже написала, но скопирую и сюда , нового мне нечего добавить: Вы в обращении воина увидели только "науськивание" на войну, психологические отклонения в рисунке ребенка, кровь и убийства. А он имел в виду совсем другое --- верьте в нас! Верьте и заряжайте нас на силу своей верой. И тогда мы вернемся домой победителями! Они УЖЕ там, они УЖЕ воюют, для них сейчас не стоит вопрос -- ехать или не ехать, нету сомнений. Им нужна только вера и поддержка ! Для мужчин это важно!Я говорю о разном мышлении -- мужском и женском, о разном восприятии мира и своей роли в нем. Их позицию нужно понять и принять, они на нее имеют право. А вы сюда приплетаете путина на коленях , крым и разные договоренности... [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, имеют право...понять можно. Но и от людей требовать креатива тоже трудно. Украинцы ОЧЕНЬ жалостливый народ, а кругом смерти и похороны. Люди не знают как выразить свои чувства, а тут ролик 1+1 "повертайтесь живими"..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю самым честным - "Повертайтеся, виконавши долг, зробив все можливе" "Делай, что должен и будь что будет" - так говорят англичане[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я привыкла мыслить конкретно, Вы мне объясните здесь и сейчас - что такое реальная Победа? И я ее буду искренне всем желать. И Путин и Крым имели отношение к вопросу: НА КАКУЮ ПОБЕДУ нам можно рассчитывать? И какую цену нам за нее придется заплатить? Если тебя просят чего-то желать, надо бы представить как оно выглядит, разве не так?[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, в первую очередь, мать, поэтому для меня "возвращайтесь живыми" гораздо более важно, чем все остальное. И не не хочу, чтобы мои младшие дети рисовали рисунки, где кого-то убивают... я не хочу, чтобы кто-то погибал - ни наши, ни чужие... это цинично и глупо, тем более все эти смерти только ради чьих-то набитых карманов. Счастье, что большинство погибших умирали без этого понимания.Уж извините, что я не школьник и розовых очков на мне нет.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, що це побажання безсумнівне для всіх, його навіть промовляти непотрібно, воно постійно крутиться в головах всіх, хто в цей час дома
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюсуюсь як мати, дружина, сестра. Життя - одне, перезавантажитись не вийде. за що гинуть наші хлопці?! чи за кого? за чиї інтереси? кожнісінький день приносить ще більше запитань без відповідей.Скажу малій, щоб не писала-малювала більше в АТО. І слава Богу, що в моєї дитини одні "рожеві поні" в голові. як християнка я боюсь навіть подумати, що мій чоловік чи син чи дочка можуть вбити людину. сама хіба захищаючи дітей убила б.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно понять и тех, кто не хочет напоминаний о том, что могут убить. И тех, для кого главное, чтоб вернулся живой. Надо слушать и говорить сердцем, а не придираться к словам. Ребенок рисующий, как убивают... Не понимаю, что в этом хорошего...[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы это были не слова "оттуда", то первое, что я бы сказала: не морочьте голову Тк лично для меня никакой разницы во всех этих гаслах нет. И то хорошо, и другое нормально. Но теперь рядом с нами всегда будут люди с другим восприятием и психикой. К этому надо привыкнуть[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю Євгена особисто. Так, він з таких, і там всі такі. Але мені як мамі, тьоті, жінці важливо - ПОВЕРТАЙТЕСЬ ЖИВИМИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А якщо ваш син (чоловік, брат, батько) повернеться живим, але не переможцем - ви будете проти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смерть і війна - це взагалі некрасиво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах